Анализы на железодефицит

Здравствуйте! Беспокоит слабость, вялость, тусклость волос, суховатость кожи, экзема, скудные менструации. В течение прошедших пары лет было много стрессов, стало больше тревожности и депрессивности, списывала на постковид. Рост 168, вес 61. - По анализам, так понимаю, есть железодефицит? Что нужно принимать и как долго? - Нужно ли досдавать анализы на В9 и В12? - Планирую беременность, оказывает ли нехватка железа влияние на формирование и созревание фолликулов?

Экзема, гонартроз, эзофагит (в ремиссии)
40 лет
26 Января ·Просмотров: 69·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :

Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломко сть ногтей
Выпадение волос
Дефицит железа может влиять на репродуктивную функцию
На этапе планирования беременности рекомендуется оценить В 12 и В 9 , при дефиците проводится коррекция

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Ксения Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Когда-то давно по назначению терапевта принимала Ферлатум фол (в дозировке по инструкции), но были побочки в виде сильного головокружения.

Можно рассмотреть прием Тардиферон 1 таб в сутки
Курс обычно составляет 2-3 месяца, то есть чтобы ферритин был более 40 , при планировки к беременности желательно в диапазоне 50-60
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Помимо В 12 и В 9 на этапе планирования рекомендуется оценит функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 , а так же витамин Д

Если остались вопросы- буду рада помочь

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин снижен, это указывает на дефицит железа.

При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Если вы планируете беременность, то лучше дослать на дефициты цинка, фолиевой кислоты и витамина в12. Дефициты если они есть, влияют на возможность выносить беременность.
Также рекомендуется прием витамина Д (у вас почти оптимальный уровень 40) (например, вигантол),2000 МЕ (4 капли) в сутки.

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо вам за рекомендации! Схему лечения поняла, доп.анализы досдам.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин,в12,в 9.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации, всё поняла. Такую связь чая и кофе с усваиванием железа не учитывала раньше.

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Общий анализ крови не сдавали?

На этапе планирования беременности желательно сдать общий анализ крови, витамин В12, фолиевую кислоту, глюкозу, гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный

Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Общий сдавала, прикрепила его заново, видимо, в первый раз что-то не сработало. Глюкозу, ттг и т4 свободный сдавала, там всё в пределах нормы. Про остальные анализы поняла, доделаю.

Посмотрела общий анализ крови, данных за анемию нет. Гемоглобин в пределах нормы .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Да, уровень ферритина 12.2 считается латентным или скрытым дефицитом железа.

В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, например, Тардиферон 80 мг или Феррум лек 100 мг 1 раз в сутки с контролем ферритина через 6-8 недель.

Цель Ферритина по клиническим рекомендациям 40-60 нг/мл. При необходимости курс повторяют если спустя 6-8 недель не достигнут целевой уровень.

Также важно уточнить сдавали ли вы общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина? Дело в том, что сначала снижается ферритин (запасы железа), а затем может ещё снижаться гемоглобин и это уже железодефицитная анемия, требующая немного другой тактики.

С учетом описания и планирования беременности обычно действительно рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ключевые витамины: в12 и в9. Витамин в12 считается достаточным уровнем не менее 300, витамин в9 - не менее 6.

Да, согласно официальным данным дефицит железа может влиять на овуляцию. Но важно, что это обратимо, и обычно после коррекции железа репродуктивная функция часто заметно улучшается в течение 2–3 циклов.

Наталия Игоревна, здравствуйте! Спасибо вам за ваши ответы и рекомендации! Прикрепила общий анализ крови с гемоглобином заново, видимо, в первый раз что-то не сработало. Гемоглобин вроде бы нормальный.

Рада помочь вам!
Спасибо за уточнение.
Уровень гемоглобина действительно в пределах нормы. Это говорит о том, что анемии (снижения гемоглобина) нет, только скрытый или латентный дефицит железа (низкий ферритин). Поэтому рекомендации и тактика в таком случае не меняются, остаются прежними.

Наталия Игоревна, отлично, всё поняла, спасибо!

Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!