После родов начались проблемы с давлением и болью в шее
Родила 10 дней назад. Во время беременности была желудочковая и наджелудочковая тахикардия, рожала в Алмазова по квоте. После родов пульс стал 47-55. Там не придали этому значению. Роды были 14 часов, на потугах сильно тянулась вперед шеей. После родов очень сильно начало болеть справа и был неудобно лежать, болела и пульсировала шея. Там измеряла давление в положении сидя после стояния или хотьбы. было 130/86/53. На 2 день после выписки стало плохо, давление было 150/103,49, пульсировала и болела шея отдавало в голову когда я ложилась или садилась. Сплю на лото матрасе и подушке. Скорую вызвала по кардиограмме все хорошо кроме брадикардии. Дали капотен 25 и укол кеторолака, я уснула, день норма, ночью боль снова, потом на следующую ночь снова скорая так как давление было лежа 197/116, сделали тоже самое, преэклампсию исключили. Терапевт на следующий день назначил нимесулид и сирдалут. От сирдалута понижается пульс до 45, мне не комфортно, отменил и назначил Мидокалм и сделать МРТ шейного отдела. Я сделала. Давление снижаю капотеном. Терапевт позвонит и скажет когда будет номерок к неврологу. Лактации нет, малыш на ИВ. Очень беспокоюсь что такое давление и боль в шее доходит до критических значений. Что можно сделать и принимать? Делаю упражнения на шею и на все тело. До беременности занималась регулярно спортом. Добавлю, что давление до 130 во время беременности редко поднималось, тахикардии обостряются тоже на фоне беременности после 20 недели. В обычной жизни этим не страдала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните несколько моментов:
1) тошнота во время боли в шее?
2) есть ли повышенная восприимчивость к яркому свету/звукам во время боли?
3) беспокоили ли до беременности головные боли, требующие обезболивания?
По описанию:
- пульсирующие боли
- высокой интенсивности
Не исключено, что так себя проявляет мигрень
Здравствуйте.
1. Тошноты нет, аппетит снижен, но он есть 2 раза в день.
2) во время боли нет свето и звукобоязни
3) да, до беременности беспокоили головные боли, пила нурофен или андипал обычно и проходило все.
Но такого высокого давления не было никогда в жизни.
Вероятно, повышение давления - это не причина, а реакция организма на головную боль - во время следующего эпизода боли (в течение 20 мин от начала) принять ибупрофен 800мг либо суматриптан 50мг (специфический противомигренозный препарат)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение давления вероятнее всего является компенсаторной реакцией организма на болевой синдром.
Мидокалм обычно назначается по 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней, если препарат неэффективен, то обычно меняют на другой миорелаксант релоприм.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или напроксен и тд до 5 дней).
Очень важны немедикаментозные методы по возможности- соблюдение режима дня, сон, полноценное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, нет ничего, что могло бы вызвать боль или повлиять на давление. Одностороняя, пульсирующая боль от шеи в голову может быть в рамках мигрени. Если давление всегда сопровождает боль, то не исключено, что так реагирует ваш организм на боль, но если давление повышается и вне боли, плюс есть скачки пульса, то разбираемся в ситуации с кардиологом.
Боль разумеется необходимо купировать. Учитывая, что вы не на ГВ, выбор большой. Первая линия терапии головной боли это ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности, в рамках мигрени, применяются триптаны, например суматриптан или эскенза спрей. Стоит рассмотреть к приёму эти препараты, оценить эффективность и тогда уже определять дальнейшую тактику
Добавлю, что больно влево поворачивать голову, очень больно, и там болит постоянно, отдает в ухо(отита нет) и под челюсть. При глотании в ухе скрип происходит, лежать также не могу на левой стороне. Попробую суматриптан, на данный момент давление лежа на спине 160-170, на боках лежа давление 140-150. Давление постоянное.
У кардиолога стоит провести ортостатические пробы, раз давление так отличается при смене положения тела. По мимо мигрени не исключен мышечный спазм, который давит на нерв, если мидокалм подошёл, то 150 мг 3р в день 14 дней он принимается, он поможет расслабить мышцы. Самостоятельно можно пощупать, если мышца плотная, то спазм, если мягкая, как и с другой стороны, то спазма нет и миорелаксант не нужен.
Я пощупала слева твердая мышца, мидокалм начала пить как два дня. Дали направление к кардиологу, ожидаю запись.
Тогда приём мидокалм показан, 14 дней курс
Принятый ответ
Здравствуйте! По шейному отделу позвоночника нет никаких значимых отклонений. Описанные симптомы могут быть в рамках мигрени, которая обострилась после родов.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
В таких случаях для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц на протяжении 3 месяцев),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Добавлю, что больно влево поворачивать голову, очень больно, и там болит постоянно, отдает в ухо(отита нет) и под челюсть. При глотании в ухе скрип происходит, лежать также не могу на левой стороне. Попробую суматриптан, на данный момент давление лежа на спине 160-170, на боках лежа давление 140-150. Давление постоянное. Шум в ушах тоже постоянный, все это длится с 22 января. Меня не тошнит, когда хожу давление опускается до 130-140.
Боль при мигрени может иррадиировать в шею, плечо, глаз, челюсть за счеи периферической сенситизации. Но смущает стойкое повышение АД. Если оно будет сохраняться и после купировования боли, то рекомендуется в таких случаях пройти дообследование у кардиолога (холтеровское мониторирование)
Холтер делали перед выпиской из пц Алмазова, но только ЭКГ без АД. Выявили брадикардию которой никогда у меня не было. Нужно ли сделать узи сосудов головного мозга?
УЗИ- это малоинформативный метод обследования сосудов головного мозга.
По показаниям назначается мр-ангиография артерий и вен головного мозга
Вот я измерила давление 128/100 сидя, лежа 170/106 и сразу начинает болеть шея слева аж до лопаток отдает, где у меня есть сколиоз небольшой.
Сколиоз сам по себе не болит,но может давать дополнительную нагрузку на мышцы. АД повысить он не может. Если скачки АД постоянные и в целом АД практически не снижается,то рекомендуется дообследование у кардиолога + исключают гормональные нарушения, патологию почек и надпочечников.
Со стороны неврологии проводится ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Описываемые проявления в виде резкого роста давления в положении лежа, а также постоянно высоких цифр второго показателя (выше 100) может быть проявлением дисбаланса вегетативной нервной системы. Как протекал третий триместр? Отеков ног, белка в моче не было?
Такие повышения давления неприятны, пугают, но не опасны. Все постепенно нормализуется, обычно становится легче в первые месяц-два, а так в среднем до полугода нервная система приходит в себя.
По поводу шеи - скорее всего потянуты и напряжены мышцы, может быть рекомендован миорелаксант (Сирдалуд 2 мг на ночь или Мидокалм по 150 мг трижды в сутки) на 7-10 дней.