Сильные отеки
Очень сильно отекаю, в основном на лице, стала реже ходить в туалет, вода задерживается в организме. Была на узи почек: Содержимое гомогенное, без доп. Образований . Признаки пилоэктазии справа. Слава общий анализ крови, биохимию, все в норме Сдавала ттг и т4 свободный, тоже в норме Делала узи щитовидки: признаки узлового зоба левой доли Щ.Ж. До 3мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните пожалуйста, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи - все в норме?
Такие результаты УЗИ мы можем интерпретировать как допустимые, не указывают на патологию почек как причину отеков (но важно знать креатинин, мочевину)
Такие результаты гормонов также не указывают на проблему щитовидной железы, ее функция компенсирована
В таких случаях в рамках комплексного обследования я бы рекомендовала:
Анализ мочи на суточную протеинурию
Анализ мочи по Нечипоренко
Кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, ренин и альдостерон крови
ЭхоКГ
Уточните пожалуйста, есть ли связь с объемом выпитого? С количеством соли в рационе? Визуальные изменения мочи?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
1) Все в норме, но нет фото анализов этих, сказал терапевт, что это все хорошо.
2) пью воды в течении суток на много больше того, сколько выходит
Соль употребляю в малом количестве , визуальных изменений мочи нет
Поняла вас
В таких случаях во вести дневник диуреза и записывать объем выпитого и выделенного (использовать мерную ёмкость при мочеиспускании)
Также остаются актуальными рекомендации по дообследованию
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее часто причиной выраженных отеков являются сердечная недостаточность или снижение уровня белка в крови.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли Вы биохимический анализ крови на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, общий анализ мочи? По возможности анализ лучше прикрепить к вопросу.
Отмечается ли повышение давления, высыпания на коже?
Какие хронические заболевания имеются и какие препараты принимаются на постоянной основе?
Эти анализы в норме, давление в норме, высыпания на коже имеются, вес стоит
Хронических заболеваний нет
Как я поняла из ответа коллеге, что «норма» в анализах со слов врача?
К сожалению, бывают ситуации когда начальные проявления патологии в анализах может увидеть только узкий специалист по совокупности изменений.
С учетом жалоб на уменьшение выделения мочи в сочетании с отеками лица обычно рекомендуют консультацию нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки в основном на лице в молодом возрасте (22 года) с уменьшением диуреза требуют уточнения причины. При нормальной общей биохимии и нормальном ТТГ наиболее важные направления исключить почечную причину (гломерулярный/протеинурический синдром, обструкцию/рефлюкс), оценить статус белков плазмы (альбумин), и исключить кардиальные, печёночные и аллергические/эндокринные причины. Небольшой узелок в щитовидке 3 мм и пиелоэктазия справа сами по себе вряд ли объясняют выраженные отёки. Что наиболее вероятно и почему (дифференциально): почки (наиболее важное): нефротический синдром (потеря альбумина провоцируют отёки) или острый/хронический гломерулонефрит (может быть нормальная биохимия на ранних этапах). Пиелоэктазия справа - отдельная находка, может указывать на нарушение оттока мочи или врождённую дилатацию, требует урологического наблюдения. Сердце: сердечная недостаточность обычно даёт отёки ног и одышку, но при выраженной застойной СН возможны и отёки лица. Печень: при выраженном снижении синтеза белков отёки (обычно есть изменения в биохимии/жёлтушность, асцит). Эндокринные/гормональные: гипотиреоз возможен, но ТТГ и свободный Т4 нормальны, значит маловероятно. Аллергия/ангионевротический отёк быстрый, обычно сопровождается зудом/эритемой. Лекарственные и питание: приём стероидов, контрацептивов, избыток соли, обезвоживание/повышение натрия могут давать задержку воды. Лимфатический отёк маловероятен при преобладании лицевой отёчности.Что на очном приёме рекомендовал бы сделать немедленно (в ближайшие дни): общий анализ мочи + микроскопия осадка (наличие белка, эритроцитов, цилиндров). Проба на белок, соотношение альбумин/креатинин в одноразовой порции мочи или суточный сбор мочи на белок (24‑ч). Сыворотный альбумин, общий белок. Креатинин, мочевина, электролиты (Na, K), расчёт скорости клубочковой фильтрации. Тест на беременность (если применимо). Анализы на воспаление СРБ, и, при подозрении на иммунное заболевание ANA, антинуклеарные антитела и C3/C4 (компоненты комплемента по назначению врача. Общий анализ крови (если не сдавали недавно) -анемия, лейкоцитоз. Анализ мочи на бактериологический посев (если есть симптомы инфекций или изменения в моче). ЭКГ и при подозрении эхокардиография (если есть одышка, ортопноэ или признаки застойной СН). Повторное УЗИ почек/мочевыводящих путей с оценкой пиелоэктазии и возможной обструкции,консультация уролога. Что делать сейчас, пока ждёте результатов: ведите дневник веса и диуреза (вес утром, объём мочи/сколько раз ходите в туалет). Ограничьте приём соли (не более умеренно), не злоупотребляйте жидкостью, но не крайне ограничивайте без показаний. Избегайте НПВС и препаратов, задерживающих воду (если принимаете). Спать с приподнятой подушкой не поможет общему отёку, но при выраженных лицевых отёках может улучшить самочувствие. Избегайте горячих ванн/сауны (усиливают застой).Когда нужно срочно обратиться в неотложку: если отёки быстро прогрессируют и/или появилась сильная одышка, затруднённое дыхание, выраженная слабость, спутанность сознания, продолжительная анурия/олигоурия (очень мало мочи), рвота- срочно в скорую. При возникновении боли в боку/лихорадки и/или признаков инфекции мочевых путей немедленно к врачу. Текст - короткое сообщение для врача. Пациент(ка) 22 года. Жалобы: выраженные отёки лица, уменьшение частоты/объёма мочеиспускания. Биохимия и общий анализ крови в норме. ТТГ и свободный Т4 в норме. УЗИ почек: признаки пиелоэктазии справа. УЗИ щитовидки: узловой зоб левой доли до 3 мм. Прошу оценить: ОАМ + ACR (или 24‑ч белок), сыворотный альбумин, креатинин, электролиты, повторное УЗИ почек и консультацию нефролога/уролога для исключения почечной причины отёков.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.