Хроническая молочница или вагиноз
Здравствуйте! Очень устала от молочницы, с июня каждый месяц, иногда чаще. До июня не записывала себе, но тоже была часто. Чаще перед месячными, но не всегда. Обычно были какие-то факторы, по типу долгий перелет, смена питания, климата и тд. Постоянный партнер, с которым не используем презерватив, один. Больше года назад гинеколог прописал Лименду, но тогда была гарденерелла в анализах. Сейчас наконец сдала флороценоз, только кандида. Обычно при симптомах пила флюкостат и ставила свечи типа пимафуцина, иногда ту же лименду, один раз залаин. В декабре проставила курс макмирора, пропила курс флюкостата, и вот все по-новой. Когда-то после лечения сделала курс свечей с лактобактериями, но потом прочитала, что они провоцируют молочницу. Сейчас начала полижинакс, раньше давно тоже его использовала. Результаты прикрепила, нужно ли лечить уреаплазму? Сейчас у меня все пройдет, как мне перестать болеть? Что больше всего провоцирует, оральный секс, руки? Партнера винить не могу, потому что болею независимо от него. Все рекомендации соблюдаю, пью кефир, не ем много сладкого, не ношу ежедневки, только хлопок. В жизни болею редко. Принимаю ОК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто кандида даёт рецидив Потому что лечение было препаратом, к которому она нечувствительна, поэтому для точного лечения В таких случаях рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет назначена точная терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива
сдала на чувствительность, жду результат. Мне тогда пропить курс таблеток по результатам?
Да всё верно, нужно дождаться результат анализа, прикрепите потом к вопросу
Екатерина, спасибо, как мне поступить сейчас? Продолжить полижинакс? Сегодня появились небольшие красные выделения, прочитала, что так может быть. Стоит ли обратить внимание на уреаплазму?
Если хорошо переносите препарат то можно продолжить
Принятый ответ
Добрый день.
Если происходят постоянные рецидивы, обязательно нужно элиминировать и уреаплазму, конечно.
Провоцировать может что угодно, на самом деле. Если баланс флоры нарушен, то триггер может быть любым.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать 1 из вариантов лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб или таб. Азитромицин + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг
Или
Св Нео-пенотран
3. Таб. Флуконазол
Далее, обычно, рекомендуется противорецидивное лечение в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода
Флуконазол 1 р в неделю полгода.
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
флуконазол я уже пропила 1,3,5,7 день и раз в неделю месяц, но видимо у меня к нему резистентность, если я все равно заболела. Нео пенотран вроде как лименда по составу, тоже рецидив после.
Стоит ли мне сейчас принять антибиотик?
В таком случае лучше сдать бактериологический посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы понимать чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе, то есть когда обострения происходят 3-4 раза в год и чаще - показана длительная противорецидивная терапия, которая подразумевает применение препарата на постоянной основе, вне зависимости от периода обострения.
По флороценозу выявлена типичная кандида (альбиканс)- этот вид кандиды обычно чувствителен к препаратам азолового ряда. Дополнительно можно сдать анализ на чувствительность к противогрибковым препаратам.
«Специальная» диета с исключением сладкого, необходимость в кефире и пр. подобные рекомендации- не доказали своей эффективности в отношении лечения кандиды, поэтому нет никакого смысла в каких-либо диетах с этой целью.
Уреаплазма обычно также не имеет какого-либо отношения к рецидивирующему кандидозу.
Противорецидивная терапия, при которой препарат применяется на постоянной основе (2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев) позволяет сдерживать избыточный рост кандиды, тем самым возникает возможность уйти в ремиссию.
Рекомендуется обсудить со своим специалистом целесообразность назначения противорецидивной схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
В описанной ситуации имеют значение меры профилактики. Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
У каждого человека своя собственная флора, при контакте происходит взаимодействие, при любых видах, и реакция одну и другую. Если нет методов профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Есть условно патогенная флора которая в норме может быть. Чаще всего рецидив вагиноза бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.