Отрыв мышц бедра (хамстринг)
Здравствуйте! 28 декабря упала в позе шпагат, встала и снова растянулась , сначала думали просто растяжение, по узи была мышечная гематома, 13 января пошла на МРТ , так как боль уходила, а хромата и сложность в движении осталась, по МРТ - МР-признаки отрыва сухожилия двуглавой мышцы бедра в точке фиксации, сухожилия полуперепончатой мышцы на уровне мышечно-сухожильного перехода, с ретракцией волокон (без атрофических изменений брюшек). В родном городе врачи предлагают не оперировать и восстанавливаться самостоятельно. Мне 34 года, не занимаюсь спортом. Что посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.Очень похоже на Хамстринг синдром - надрыв (отрыв) сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру (энтезит) с развитием посттравматического отёка и воспаления. Воспаление: из-за травмы возникает локальное воспаление.Компрессия нерва: возможно сдавливание седалищного нерва.Хроническая боль: при длительном воспалении может образоваться рубец, что приведет к хроническому болевому синдрому.Серьезные повреждения: в тяжелых случаях возможны отрывы мышц от кости, требующие операции. У Вас как раз есть показания для операции, однако надо идти к такому хирургу который уже делал такие операции.Эта операция редкая и тяжелая. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Консультировалась в Тюмени и Екатеринбурге, говорят оставлять так. Есть смысл консультироваться в ЦИТО МСК?
Как может повлиять на обычную жизнь ? Есть ли возможность восстановления функций без операции? Мне говорят, что должны восстановиться.
Очень сложный вопрос. Это редкая операция и могут быть серьезные осложнения (нейропатия седалищного нерва). Абсолютных показаний для этой операции нет и можно жить дальше. Но проф. спортсмены многда настаивают на операции. Выбирать Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас тотальный разрыв сухожилия двуглавой и
полусухожильной мышц бедра ,что является показанием для оперативного лечения - фиксации сухожилия двуглавой мышцы к седалищному бугру. Операция не простая.
Реабилитация после операции - 3 недели фиксации конечности в согнутом состоянии для уменьшения натяжения мышц с целью лучшего прирастания сухожилия в области фиксации. Назначаются физиопроцедуры ЛФК - сначала в ограниченном режиме под присмотром врача ЛФК.
"Беспокоят боли, хромота, сложность в передвижении и скованность" - потому что полный отрыв и необходимо анатомическое восстановление оперативным путем.
Если вести травму консервативно, то пройти полноценную реабилитацию в санаториях по лечению опорно-двигательного аппарата. Консультация невролога очно.
Только при частичных (неполных) отрывах (1-2 степени) проводят консервативное лечение.
Почему врачи говорят о том, что операцию делать не нужно? Все восстановиться может? Есть какие -то индикаторы что восстановление идет?
Хронический болевой синдром в будущем.
Да, операция не простая. Если не оперировать, то пройти курс реабилитации в санаториях по лечению опорно-двигательного аппарата. Дальше смотреть на функцию конечности, болевой синдром.
Ретракция мышцы будет всегда в любой части тела при отрыве её сухожильной части. Долго с операцией не тянут, пока мышца не атрофировалась. Прошел месяц всего. Можно выполнить пластику. Нужен травматолог, кто имеет в этом опыт. Восстановить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тотальном разрыве Хамстрингов с ретракцией волокон оперативное лечение не рекомендуют.
Операцию можно было бы сделать сразу. Со временем происходит ретракция (укорочение) концов сухожилий и получается диастаз.
Натянуть и пришить их к точке прикрепления уже не возможно. Требуется удлинять и потом фиксировать.
Как правило, отдалённые результаты оперативного лечения таких разрывов неудовлетворительные.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Максимально ограничить ходьбу, избегать болевых ощущений, не провоцировать боль, ничего не разрабатывать, при сильной боли временно перейти на костыли или трость.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней - важна для сращения сухожилий.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Можно носить компрессионный манжет, например, BAUERFEIND Compression Sleeves Upper Leg на бедро
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Для долечивания через 3-4 недели рассматривают:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- ЛФК для укрепления мышц бёдер.
Примерно через 4-5 мес после тотального отрыва пациенты уже ходят не хромая. Многие занимаются спортом.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Скажите , записалась на консультацию в ЦИТО к Васильеву, стоит ехать ? Или отложить? И можете ли посоветовать центр реабилитации. Очень волнуюсь , что сохраняются ограничения в движении, чувства провала.
стоит ехать ? Или отложить?
Это Вам решать. По моим многолетним наблюдениям результаты оперативного лечения не отличаются в лучшую сторону от консервативного лечения.
Конечно, бывают исключения. Но они в обе стороны бывают.
Тюменские центры реабилитации мне не известны. Ваши травматологи должны знать, в интернете поищите.
Выезжать на реабилитацию куда-то в другой город, точно смысла нет.
То есть ЦИТО больше за операцию? Я правильно понимаю?
И нормально ли спустя такое время что сохраняется хромата, чувство «ватности», сложно вытащить ногу из ботинка, подтаскивание ноги при выходе из машины?
ЦИТО больше за операцию? Я правильно понимаю?
Никто не за, никто не против. Протоколы допускают консервативное лечение и операцию.
Мы обязаны предложить возможные способы, рассказать все плюсы и минусы, а Вы делаете выбор.
В ЦИТО работают адекватные доктора и они отдают себе отчёт в том, что если Вы за 3\9 земель приехали, то свой выбор уже сделали.
Поэтому запишут на операцию, отговаривать не будут. Это Ваш выбор, как лечиться.
Если спросите о гарантиях, то никто их Вам не даст.
Против операции не агитирую. Рассказываю свой опыт.
Не говорю об осложнениях оперативного лечения, чтобы не пугать.
Но боли сопровождают гораздо чаще пациента после оперативного лечения, а не без него.
нормально ли спустя такое время что сохраняется хромата, чувство «ватности», сложно вытащить ногу из ботинка, подтаскивание ноги при выходе из машины?
Конечно, нормально. Иначе не бывает. Нужно лечиться, нужна реабилитация.
Точно могу сказать, что после операции через месяц будет такая же картина в лучшем случае.
Или Вы считаете, что после снятия швов можно в футбол играть? Таки нет.
Восстановление потребует около полугода.
Профессиональные футболисты, которых оперируют светила спортивной травматологии и имеют самую лучшую реабилитацию, после такой операции пропускают сезон.
А 30% покидает большой спорт навсегда. Такие перспективы.
Так что сами решайте. Может быть, и нормально всё будет. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и Мрт заключение описывает тотальный (полный) разрыв проксиальных сухожилий хамстринг-группы (задней поверхности бедра) вместе их прикрепления к седалищному бугру.Эти 2 сухожилия часто имеют общее начало поэтому повреждаются вместе.Полуперепчатая мышца -3я мышца этой группы также повреждена новзоне перехода мышцы в сухожилие.Ретракция волокон-лзначает что оторванные сухожилия ушли (сократились) от места прикрепления вниз по бедру.
Без атрофии брюшек,это хороший признак означающий, что травма скорее всего свежая и мышечная ткань еще не начала перерождаться (замещаться жиром)что дает лучшие шансы навосстановление. В таких случаях рекомендуется-Хирургическое лечение.При тотальном отрыве 2х и более сухожилий хамстринг-группы с ретракцией золотым стандартом считается операция (реинсерция,т.е. фиксация сухожилий обратно к кости анкерами). Консервативное лечение в таких случаях часто ведет к хронической слабости ноги и болям.Наилучшиее результаты достигаются при проведении операции в первые 2–4 нед. после травмы, пока нет атрофии и выраженнного рубцевания. В таких случаях необходимо как можно скорее проконсультироваться с травматологом-ортопедом,который специализируеттся на спортивной медицине или операциях на крупных суставах.На счет консервативного лечения- Я не сторонник оперативного лечения,но консервативное лечение,в таких случаях часто приводит к сохранению хромоты слабости ноги и быстрой утомляемости при ходьбе. Без операции мышца может припаяться- приклеится ниже места отрыва что сформирует рубец, ограничивающий подвижность. Решение конечно всегда остаётся за пациентом. Всего самого наилучшего !