Излечимо ли это? чем это грозит ? какое лечение?
Здравствуйте. Симптомы: участились после ротавируса в январе 2026 года (тошнота, ком в горле, тяжесть в желудке, животе, жжение и спина при этом жгет в середине будто) По заключению фгдс: гастрит , цитология: 1. Соответствует хроническому гастриту антрума умеренно выраженному, умеренной степени активности с признакми реактивных изменений клеток ряда структур покровоямочного эпителия и выраженной обсемен. +++. 2. Соответствует хроническому гастриту тела желудка высокой степени активности, с признакми реактивных изменений клеток ряда структур покровоямочного эпителия и выраженной обсемен. +++. и лимфофоликулярной гиперплазией. гистология: хронический атрофический гастрит тела желудка высокой степени активности. с хеликобактерной обсемененностью, стадия атрофии слабая. неполная кишечная метаплазия покровоямочного эпителия 1 балл. чем это грозит, опасно , лечится ли это? Узи брюшной полости 2026 год: диффузные изменения поджелудочной железы, патологий других не выявлено. на прием повторный еще не ходила.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По данным биопсии имеются косвенные признаки воспалительного хронического воспаление слизистой желудка. Частая причина таких изменений- хеликобактер пилори, он же и становится виновником тошноты, тяжести в желудке. Чувство кома и жжение все же характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В целом воспаление лечится путем эрадикации хеликобактерной инфекции, прогноз благоприятный🙏🏻 Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования кома в горле и жжения)
Спасибо. То есть можно вылечить хелик-р?
Скажите, а неполная кишечная метаплазия покровоямочного эпителия 1 балл это предрак? это обратимый процесс? через сколько нужно повторить обследование?
Анастасия, конечно, можно!) Метаплазия, какая бы она ни была- это не предрак, предрак- это дисплазия. Однако метаплазия необратима, чтоб не было дальнейшего клеточного перестроения рекомендуют вылечить хеликобактер (онкоген 1 порядка).
Фгдс контроль рекомендуют через 1 год
то есть даже после лечения все равно метаплазия кишечная останется?
Да, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По гистологического исследования имеется хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) и кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях при выявлении хеликоатерной инфекции планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный.
Спасибо! Сейчас это вовремя я выявила ? не поздно? Скажите это же произошло давно или после перенесенного ротавируса в начале января 2026 года обострилось ?
Добрый вечер, Анастасия! Атрофия и кишечная метаплазия формируются на фоне обострений хронического гастрита. Обострения возможны на фоне инфекции хеликобактер пилори, также могут провоцироваться вирусными инфекциями (в том числе, лекарственной терапии на фоне вирусной инфекции).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс и биопсии отмечается признаки атрофии слизистой желудка, это истончение слизистой, чаще всего, под влиянием хеликобактерной инфекции. Для эрадикации хеликобактера рекомендуется использовать стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2раза, кларитромицин 500 2 р и ингибиторы протонной помпы 2раза в день курсом 14дней, но рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
В дальнейшем ,для защиты желудка эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день, прокинетики (для уменьшения тошноты) ганатон 50мг 3ираза в день. Важно наблюдение данного процесса (не переживайте), а также рекомендуется однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо.
Татьяна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хронический гастрит с хеликобактером и начальной метаплазией это предраковое состояние, но хорошо можно контролировать
Рекомендуется лечение
Без лечения есть риск развития рака желудка через годы. Нужно провести эрадикацию хеликобактер антибиотиками (10-14 дней) - это остановит прогрессирование болезни.
После лечения рекомендуют диету,защиту слизистой и контроль ФГДС каждый год. Прогноз хороший при своевременном лечении.
Вам назначали антибиотики против хеликобактера?
то есть при обследовании в следующий раз фгдс снова покажет метаплазию ? даже после лечения хеликобактера?
назначили схему лечения: антибиотики, энтерол, денол, рабепразол , потом спустя месяц окончания приема препаратов сдать кал или тест для контроля
Да, метаплазия может остаться даже после успешного лечения хеликобактера, потому что это уже произошедшие изменения в клетках слизистой желудка. НО после уничтожения бактерии метаплазия перестанет прогрессировать дальше и риск перехода в рак значительно снизится.
Схема лечения назначена правильная - антибиотики уничтожат хеликобактер, денол и рабепразол защитят слизистую и создадут условия для заживления, энтерол поддержит кишечник во время приема антибиотиков. Обязательно пройдите полный курс и через месяц после окончания сдайте контрольный анализ, чтобы убедиться что бактерия уничтожена. После этого ежегодный контроль ФГДС позволит следить чтобы метаплазия не увеличивалась.
Спасибо !!!