Энтерококк 10*5 в мазке - чем лечить?
Добрый день. В посеве мазка из цервикального канала обнаружили энтерококк фек. 10в5. Не могу долечить подострый аднексит. Уже пройден в начале декабря курс аугментина 1000, но тогда в посеве вообще ничего не выросло, назначили эмпирически. Самочувствие УЛУЧШИЛОСЬ, на кресле осмотр безболезненный, по УЗИ и тогда и сейчас ничего не видно, но боли ноющие и тянущие так и не уходят. На аугментин в декабре возникла крапивница. Чем тогда лечить, если вероятна аллергия на пенициллины? Кроме них чувствителен к ванкомицину и нитрофурантоину. Но ванкомицин я прочитала для стационара антибиотик, резервный, при тяжёлых инфекция и сам тяжёлый, требует контроля. А нитрофурантоин я так понимаю вообще урологический, не для ВЗОМТ. Что делать???
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
В таких случаях можно сделать дополнительно расширенную панель определения чувствительности к антибактериальным препаратам и бактериофагам. Подобрать то, что необходимо.
Ванкомицин можно рассмотреть для лечения, в том числе. Препарат достаточно "сильный", если течение стойкое, подострое, то наверняка поможет справиться с этим
Правильно ли я понимаю, что нитрофуратоин не подходит для лечения по гинекологии?
Нет, конечно, не подходит
Вот зачем тогда смотреть чувствительность на антибиотик из цервикального канала, если он заведомо для этого не подходит. Зачем то дублировать ампициллин и амоксициллин, с клавуналовой кислотой и пр. Ну понятно, что если без клавуналовой работает, то и с ней будет работать. В итоге человеку, у которого аллергия на пенициллины, выбрать нечего из такого посева ((((((
Можно ли как вариант использовать таблетки макмирор вместе со свечами макмирор? В инструкции написано, что в гинекологии их можно в комплексе использовать. И я так понимаю, что антимикробное в них из той же группы, что и нитрофуратоин. Обсужу с врачом, но хочу получить альтернативное мнение
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Вряд ли боли связаны непосредственно данным видом энтерококка во влагалище, особенное если нет зуду и жжение. данная микрофлора условно-патогенная и может находиться вов лагалище, количество не такое большое. Если и рассматривать в плане лечения, то местно свечи макмирор комплекс по 1 св н аночь 8 дней. И стоит сдать оак и с-реативный белок посмотреть есть ли признаки воспаления по анализам. Так же сделать узи на 7-11 день цикла убедиться , что нет патологии . Их препаратов можно пропить например целебрекс по 100 (200мг) 5 дней посмотреть уйдут ли боли на фоне приема,
ОАК, СРБ в норме и сейчас и в декабре были в норме, когда было плохое самочувствие. Как мне сказали (и по рекомендациям также) их референсные значения не исключают ВЗОМТ, как и нормальное УЗИ не исключает. Я пью зоэли, на его фоне аменорея. Поэтому мне без разницы сейчас, в какие дни цикла делать УЗИ. Но фоне нпвс (Нимесил, Ксефокалм) боли реагируют по разному, может приступить, может нет. Мрт ОМТ с контрастом от июля - норма. Колоноскопия 2025 - норма, проктолог (неделю назад) - норма. УЗИ почек и мочевого от декабря - норма. Всё началось с серии молочниц осенью, затем заболел низ живота, ухудшилось самочувствие. Поэтому вероятнее всего воспаление в малом тазу. На фоне аугментина использовала ещё эльжину.
Боли внизу живота это неспецифический симптом, который может быть на фоне спаек после операции , при миоме, при эндометриозе, на фоне стресса и т.д. К антибиотикам системныим должны быть показания не только боли, причина которых может быть разная. Местно , что использовать их свечей написал. Но если нет изменений по анализам воспалительго характера, то и нет острого воспалительного процесса. Иногда при непонятных болях надо делать лапароскопию, для уточнения диагноза.
Повторюсь, МРТ ОМТ от июля 2025 с контрастом не выявило ни миом, ни эндометриоза. К тому же в 2024 г была лапароскопическая миомэктомия и гистерорезектоскопия, тогда была проведена ревизия всего, в том числе эндометриоз исключен. Сразу после операции на зоэли, аменорея на кок, что делает эндометриоз маловероятным. Целесообразно ли провести повторное мрт или может пайпель биопсию эндометрия? Целесообразно ли отменить зоэли и наконец променструировать (так сказать очистить матку)? Про диагн лапароскопию держу в голове, но не хотелось ьы
Врач, у которой с этим наблюдаюсь, посоветовала попробовать отменить зоэли (на нем получается уже 2 года аменорея, назначили хирург после миомэктомии) и променструировать. И уже на фоне без кок сделать повторное УЗИ в нужные дни цикла. Ну и вообще посмотреть на динамику болей и пр. Сказала, что даже антибиотики лучше работают в критические дни, если даже их пробовать повторно назначать. И как вы относитесь к паре макмирор свечи и макмирор таблетки в случае с этим энтерококком и если боли связаны с вялотекущим воспалением от него? Или переслать на расширенную панель антибиотиков?
Можно совместно использовать макмирор внутрь и свечи макмирор комплекс вагинально . В плане отменять или нет зоэли вопрос на усмотрение врача. Но если хорошо переносите, то можно использовать и дальше. Если была миомэктомия, то спайки будут с большой вероятностью в брюшной полости. В плане исключения эндометриоза категорично никогда нельзя утверждать об его отсутсвие)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит отметить, что сам по себе энтерококк в цервикальном канале не всегда причина боли. Если осмотр безболезненный, по УЗИ нет признаков воспаления, температуры нет, то, это может быть колонизация, а не активный аднексит. Нитрофурантоин действительно урологический препарат и для ВЗОМТ не подходит. Ванкомицин - резервный и амбулаторно не применяется. Если есть аллергия на пенициллины, обсуждают альтернативы с инфекционистом. Но прежде всего стоит пересмотреть диагноз: возможно, боли не связаны с инфекцией, а носят хронический тазовый характер. В такой ситуации повторные антибиотики могут только ухудшать микрофлору.
Дело ещё в том, что планирую 2ю беременность. Не очень то хотелось бы получить какие-то осложнения с этим энтерококком. Есть ли смысл переделать посев на расширенную панель а/б? Врач предлагает ещё отменить зоэли и променструировать (на зоэли 2 года аменорея), чтобы "очистить" матку. Как вы относитесь к такой теории? И уже на подросшем эндометрии заново сделать УЗИ, сделать возможно пайпель биопсию эндометрия. Пересмотреть диагноз - хорошо. Только что надо для этого сделать, чтоб его пересмотреть?
Екатерина, наличие бессимптомного энтерококка не мешает планированию беременности и не требует «санации». Расширенный посев требуется только при симптомах. «Променструировать, чтобы очистить матку» - это не доказательная стратегия. Отмена КОК может быть нужна для оценки собственного цикла. Чтобы пересмотреть диагноз требуется: осмотр, УЗИ, ОАК, С-реактивный белок, при необходимости пайпель-биопсия для исключения хронического эндометрита. Лечиться, только если есть подтверждённое воспаление.
Меня смущает, что УЗИ, срб, ОАК недостаточно. Потому что они и на пике болей и плохого самочувствия были в норме. Болезненным был только осмотр на кресле и еле ноги таскала от интоксикации. Температура было до 37,2 или норма. И в клинических рекомендациях указано, что нормальные УЗИ, срб и ОАК не исключают взомт. И что даже посев может быть отрицательный. А у меня посев высеял энтерококк... Не очень хочется делать диагн лапароскопию, чтобы посмотреть есть ли воспаление и брать посев уже изнутри
Екатерина, Вы правы нормальные УЗИ, ОАК и СРБ не на 100% исключают ВЗОМТ. Диагноз часто клинический: по боли при бимануальном осмотре, симптомам, динамике. Но при настоящем остром процессе обычно есть более выраженная температура, изменения крови, ухудшение состояния. Энтерококк в мазке не доказывает, что он причина тазовой боли. Диагностическая лапароскопия — крайняя мера при сохраняющихся сильных болях и неясном диагнозе. До неё разумно: повторный осмотр у другого гинеколога который специализируется на хронической тазовой боли, исключение эндометриоза, провести МРТ малого таза желательно с контрастом.
В июле делала МРТ с контрастом. Только швы после миомэктомии и экс и варикоз параметрия. Стоит повторить??
Если МРТ с контрастом в июле было без признаков воспаления, повторять его сейчас без новых симптомов не нужно. МРТ хорошо показывает абсцессы, выраженный эндометриоз, инфильтраты, если этого не было, вероятность «скрытого» ВЗОМТ низкая. Швы после миомэктомии и варикоз параметрия могут сами давать тянущие боли.
Принятый ответ
Здравствуйте . Энтерококки грамположительные бактерии, являющиеся частью нормальной микрофлоры. Лечение требуется только при проявлении жалоб зуда жжение выделения обильные с запахом
Если нет клиники лечение не требуется
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Еnterococcus faecalis условно-патогенная бактерия, то есть она может в небольшом количестве присутствовать во влагалище и кишечнике здоровой женщины, являясь частью нормальной микрофлоры. Обнаружение в большом титре, без жалоб на зуд, жжение или выделения, не является диагнозом и не требует лечения. Лечение нужно не анализу, а если есть конкретные симптомы.
Для диагноза ВЗОМТ нужны четкие критерии: боли + болезненность при гинекологическом осмотре + признаки воспаления в анализах крови (повышение лейкоцитов, С-реактивного белка) или по УЗИ.
Если при осмотре нет резкой болезненности, нет температуры, по УЗИ органы малого таза в норме, то активного инфекционного воспаления вероятнее всего нет. Может быть носительство, а не инфекция. И прием антибиотиков без подтвержденного инфекционного процесса не рекомендуется, так как это может нарушить общую и вагинальную микрофлору.
Причины хронической тазовой боли разные (мышечный спазм, эндометриоз, синдром раздраженного кишечника, неврологическая боль). Чтобы исключить что боль не связана с воспалением рекомендуется сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок. Можно сделать посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и к бактериофагам.
Нитрофурантоин — препарат для лечения инфекций мочевыводящих путей,
Ванкомицин — антибиотик резерва, применяемый в стационаре при тяжелых, устойчивых к другим препаратам инфекциях. Его не используют для лечения энтерококка в гинекологии.
Если у вас есть аллергия на пенициллины, подбор альтернативного антибиотика из группы макролидов.
Если есть симптомы со стороны влагалища (выделения, зуд, жжение) можно использовать местную терапию (свечи) для коррекции микрофлоры например Макмирор Комплекс .