Консультация гинеколога /

Увеличилось количество лейкоцитов после лечения — вопрос №353138

Здравствуйте, сдавала мазок в прошлем месяце. Результаты: лейкоциты были 15-30 (V), клетки эпителия пластами, лактобактерии отсутствуют, обнаружены псевдомицелии и дрожжеподобные споры, коккобациллярная флора +++. При этом никаких симптомов не было. Лечилась: флуконазол (2 таб) и свечи вагиферон (10 шт). Во втором мазке после лечения лейкоциты 20-35 в церквильном канале, до лечения они были в норме. Все остальные результаты в норме, кроме отсутствия лактобактерий. Ничего не беспокоит. Почему повысилось число лейкоцитов после лечения? Может ли это быть сильным воспалением? Нужно ли заниматься лечением - восстановлением лактобактерий?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это сложно назвать существенным повышением лейкоцитов.
Рекомендую вам проставить свечи ацилакт по 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня 24 день цикла. Через пару дней начнется менструация. Как лучше начать лечение? Сейчас или после окончания менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, вам нужно полностью восстановить микрофлору, так как отсутствие лактобактерий может вызвать еще больше воспаление. Поставьте свечи Лактожиналь по 1 св на ночь во влагалище 6-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А что Вас сейчас беспокоит?
Да, по анализу Вам рекомендованы свечи с лактобактериями или молочной кислотой.
Это может быть Ацилакт, Вагилак, Лактожиналь на выбор, по 1 вагинально на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, изначально я сдавала анализы для профилактики. У меня нет никакого зуда, жжения, ничего не болит. Удивилась диагнозу "молочница", но полностью соблюдала курс лечения. Сейчас так же ничего не беспокоит. Второй результат мазка обрадовал, но и огорчил колличеством лейкоцитов. Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переживать не стоит, ничего страшного в этом нет.
Просто у Вас мало лактобактерий, а это значит что местный иммунитет во влагалище снижен немного, отсюда и лейкоциты. Вам нужно восстановить флору выше перечисленными препаратами, кушать молочнокислые продукты и все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лейкоциты в анализе лечить не надо , лечить при необходимости необходимо Вас. Прошлое Ваше лечение было направлено на грибы,
Кишечную и анаэробную флору не лечили. Сейчас допустимо только использование свечей с лактобактериями, но это только в том случае, если совсем жалоб нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, флору нужно восстановить. Лактожиналь 2 раза в день 7 дней. Если оставить так, она может заселиться патогенной флорой.
Лейкоциты у Вас не сильно повышены, страшного в них ничего нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина!
А жалобы есть сейчас какие то?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет жалоб , то лечить не нужно! Но лактобактерии нужны, поэтому лучше восстановить нормальную флору влагалище лактожиналь по 1 свече на ночь вагинально 10 дней
Клиент
Галимат, , у меня 24 день цикла. Через пару дней начнется менструация. Как лучше начать лечение? Сейчас или после окончания менструации?
Акушер, Гинеколог
Лучше после менструации вам начать лечение . Ничего страшного не будет за такой промежуток времени