Перелом лодыжки
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, перелом произошёл 31 декабря 2025. Врач после рентгена поставил диагноз перелом наружной лодыжки без смещения. Посоветовал ортез. На ногу не наступала. Через месяц сделала повторный рентген. Диагноз: консолидирующийся перелом наружной лодыжки со смещением отломков, подвывихом стопы кнаружи, разрывом дистального межберцового синдесмоза. Вопрос: показана ли операция или можно обойтись без неё?
Здравствуйте.
При подвывихе стопы и разрыве синдесмоза с его нестабильностью, без операции не обходятся.
Но не всё так однозначно. По снимку есть сомнения, что он сделан правильно.
Создаётся впечатление, что стопа лежала не ровно и снимок сделан под углом.
Могу ошибаться. Рекомендую переделать снимок в другой независимой клинике.
Обратите внимание рентгенлаборанта, чтобы правильно уложил ногу.
Если таки разрыв и подвывих подтвердятся, то показано оперативное лечение.
Иначе будут боли при ходьбе и быстрый прогресс артроза.
Показано открытое вправление подвывиха, МОС синдесмоза позиционным винтом. Возможно фиксация лодыжки пластиной.
После таких операций обычно рекомендуют
- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может лучше сделать КТ или МРТ.?
Константин Эдуардович, еще вопрос на ногу нельзя наступать сейчас, даже в ортезе?
Принятый ответ
может лучше сделать КТ или МРТ.?
Для диагностики повреждения синдесмоза иногда делают МРТ. Но он точно повреждён.
Вопрос в том, полностью или частично? Есть ли увеличение межберцового расстояния?
Тогда лучше сделать КТ. КТ точно покажет степень повреждения синдесмоза, подвывих и степень сращения.
на ногу нельзя наступать сейчас, даже в ортезе?
Сделайте КТ и будет ясно, можно или нет. По снимкам ещё пару недель я бы не наступал даже в ортезе.
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки со смещением, с подвывихом стопы.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к хроническим болям , прогрессированию артроза голеностопного сустава и ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции обычно рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе с момента травмы
-возвышенное положение стопы для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ.
на здоровье!
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется несвежий разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) с подвывихом стопы кнаружи. Разрыв дистального межберцового синдесмоза — это повреждение связок, соединяющих большеберцовую и малоберцовую кости в нижней части голеностопного сустава («вилку»), часто возникающее при спортивных травмах, сильных ударах, наружной ротации или переразгибании стопы, которое может сопровождаться диастазом (расхождением костей)Нужна операция - свинчивание синдесмоза болтом-стяжкой. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется наружный подвывих и без операции его сейчас не устранить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за Вашу консультацию. Операция меня очень пугает. Нога не болит, отек почти совсем сошёл. Есть хоть малейший шанс обойтись без операции?? Пока записалась на КТ.
Сложно сказать - как ходить будете. Будет боль - операция, нет - не надо. Давайте дождемся КТ. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте. Описанная картина (разрыв синдсмоза + подвывих стопы) нафоне неправильного сращения, скорее всего делает операцию необходимым, а не альтернативным вариантом для восстановления функции ноги.Потому что разрыв дистального межберцового синдесмоза это повреждение связок, удерживающих берцовые кости вместе. Без хирургческого восстановления синдесмоза (обычно спомощью винта)может образоваться стойкая нестабильность сустава,смещение отломков и нарушение целостности суставной поверхности может привестии к неправильному распределению нагрузки, хронической боли и раннему тяжелому артрозу.Таккак перелом уже срастается (через месяц), кости начали фиксироваться в неправильном положении. Возможно, потребуется остеотомия (повторный, уже контролируемый перелом), чтобы правильно сопоставить кости (репозиция), а затем зафиксировать их (металлоостеосинтез). В таких случаях рекомендуется-На ногу не наступать,выполнить Кт (компьютерную томографию) или Мрт для точной оценки состояния связок и костной мозоли, если направит врач. Можно ли без операции?Консервативное лечение (гипс) при разрыве синдесмоза и подвывихе практически всегда ведет к хромоте и боли. Операция потому и направлена на то, чтобы вернуть стопу в анатомически правильное положение и избежать инвалидизации. Всего самого наилучшего !