Гсд интерпретация измерений

Здравствуйте! В начале беременности поставили диагноз гсд потому что глюклза крови была на 5 неделе беременности 5.8 и на 10ой неделе 5.2. Сказали исключить сладкое и мучное, вести дневник самоконтролья глюкометром. Но толком не объяснили как вести этот дневник: когда и как замерять сахар крови и как интерпретировать показания. Утром на тощак у меня глюкоза максимум 4.8. После еды через два часа показатеьь может быть больше чем через два часа, но ниже 6.7. Такое нормо? Или уровень глюкозы через два часа обязательно должен быть ниже чем через час после еды?

Джвп
39 лет
1 Февраля ·Просмотров: 57·Ирина

Здравствуйте! Приведу пример рекомендаций из моей практики по поводу ГСД, ориентироваться нужно на показатели натощак и через 1 час после основных приёмов пищи.
1.Модификация образа жизни:
• Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением жиров. Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии (уровня сахара крови) и кетоновых тел в моче.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.
• Дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы, плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.
2.Ежедневный самоконтроль гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи, перед сном
3.Цели гликемического контроля:
• глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды <7,0 ммоль/л.
4.Самоконтроль кетонурии 1 раз в 1-2 недели тест полосками «кетоглюк».
При появлении кетонурии (положительном результате замера уровня кетонов мочи) увеличить количество потребляемых углеводов.
5.При невозможности достижения целей самостоятельного контроля гликемии (уровня сахара крови) «в течение 1-2 недель» рекомендована обязательная консультация эндокринолога по вопросу инициации сахароснижающей терапии препаратами инсулинового ряда.
6.С целью обеспечения динамического контроля и оценки гликемии, а также для оптимизации управления сахарным диабетом рекомендуется использование непрерывного мониторинга глюкозы
7.Контроль гликированного гемоглобина (норма до 6%)

Спасибо!

Ваши показатели соответствуют целевым показателям во время беременности с ГСД

Меня это очень радует!