Астма у ребёнка

У ребёнка 8 лет поставлена астма с 3 лет. Базовая терапия середит 125/50. 2 раза в день. Были выявлены аллергены кошка/собака. Аллергены исключили , переехали. Далее в течении его жизни очень часто впадает в обструкцию даже на базовой терапии. Курсами пропивает монтелукаст. Сейчас сдали анализы-иммуноглобулин е общий 400. Хотя выявленные аллергены были исключены давно. Какие расширенные анализы на аллергены можно сдать? Получается судя по анализу аллерген не устранен. Анализы на все виды паразитов тоже сдавали. Если на базе все равно приступы обструкции при орви( достаточно частые) говорит ли это о том, что база не подходит?

Астма
8 лет
1 Февраля ·Просмотров: 51·Екатерина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нас окружают как круглогодичные ( животные , бытовые- клещи домашней пыли, споры плесени) , так и сезонные аллергенны ( пыльца трав, деревьев).
Помимо аллергенов причинами обострения могут быть вирусы, физическая и эмоциональная нагрузка, качество воздуха, табачный дым.
Если на фоне регулярной и правильно выполняемой базисной терапии беспокоют частые приступы - это говорит об отсутствии контроля над заболеванием. В таком случае требуется пересмотр базисной терапии , но, и требуется определиться с провоцирующими аллергенами и триггерами. Диагностические скрининговые панели - респираторная ( иммулайт, РИДА, ПРОТИА) или «астма и ринит» Иммунокап или Алекс 2( аллергендиагностика на несколько компонентов каждого аллергена не только респираторного, но и пищевого и др).
При выявленной сенсибилизации в тестах важно понимать тот факт, что подтверждается имеющаяся аллергия только наличием клинических симптомов ( кашлем , обострениями астмы , например) при контакте с аллергеном!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение общего иммуноглобулина Е возможно не только на фоне аллергии и паразитозов,но и после перенесенных вирусных инфекций.
Развитие обострений бронхиальной астмы на фоне ОРВИ связано с тем,что вирусы провоцируют гиперреактивность бронхов,в подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличение объема базисной терапии для стабилизации состояния.
Наиболее физиологичным способом профилактики и лечения респираторных инфекций в настоящее время считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю.
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в
составе при его применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Для оценки необходимого объема базисной терапии проводится спирометрия с бронхолитической пробой ,оценка частоты обострений на фоне терапии,при сохранении частых обострений и обструктивных нарушений по данным спирометрии может быть рекомендована замена препарата или увеличение дозировки применяемого препарата.
Для аллергодиагностики можно сделать панель Рrotia AllergyQ IgE 44 аллергена,в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков, деревьев,злаковых и сорных трав, пищевые аллергены.
Более расширенные варианты- аллергочип Immunocap--112 аллергенов,или аллергочип Alex2- в составе 300 аллергенов,они дороже,но относятся к золотым стандартом аллергодиагностики.
По результатам аллергодиагностики под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ -это лечение позволяет уменьшить реакцию ребенка на аллергены, улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку на организм ребенка.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобных случаях
повышенный общий IgE у ребёнка с атопической бронхиальной астмой не означает то конкретный аллерген обязательно продолжает воздействовать и этот показатель отражает общий атопический фон и может сохраняться высоким даже при полном исключении значимых аллергенов. При частых обструкциях на фоне ОРВИ ведущим триггером, как правило, является вирус-индуцированное обострение астмы а не постоянный бытовой аллерген. Для уточнения сенсибилизации целесообразно выполнить компонентную аллергодиагностику например молекулярную аллергодиагностику, ImmunoCAP с определением специфических IgE к респираторным аллергенам клещи домашней пыли и их компоненты, плесневые грибы, пыльца деревьев и трав, эпителий животных а также при необходимости кожные прик-тесты вне периода обострения. Частые эпизоды бронхообструкции на фоне регулярной базисной терапии действительно могут указывать на недостаточный контроль астмы и необходимость пересмотра объёма базисной терапии техники ингаляции и приверженности лечению а не на неподходящий препарат как таковой. В таких случаях рекомендуется очная оценка аллерголога или пульмонолога с возможной ступенчатой коррекцией терапии.