Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выкидыши, планируемая беременность. — вопрос №407097

Добрый день! Два выкидыша и планируемая беременность
Мне 40 лет
В 2010 году родила, беременность здоровая, роды самостоятельные, ребенок здоров, 10 лет уже.
В 2012 году выкидыш. После обследовалась, сдавала анализы, причин не нашлось.
В 2018 году выкидыш, уже от другого мужа.
Беспокоят частые мочеиспускания по ночам ( 2-3 раза за ночь). На узи видят после выкидыша в 2018 году увеличение матки, и оно не проходит, появилась миома за последний год, с наружной стенки матки.

Муж сдавал спермограмму и пцр ( анализы прилагаю). Первый раз было обнаружено две инфекции, в том числе кишечная палочка. Прошел лечение антибиотиками, кишечная палочка не убилась, прошел лечение второй раз, и после этого анализы чистые.
Цикл 22-24 дня, редко бывает короче 18-19 дней. Вот ссылка на мои графики базальной температуры:
https://www.babyplan.ru/profile/57294-milora/?tab=node_bbt_Charts
Я сдавала ПЦР на ИППП, ничего не обнаружено.
Все, что считаю нужным из сданных анализов, прилагаю фото. ТТГ повышен был, после назначения эндокринологом эутирокс 50, пью 2 года, ( но летом пыталась без них обойтись и проверить, но ТТГ оказался больше 5, поэтому вернулась к эутироксу)
Планируем с мая 2020 года. Беременность не наступает.
вопросы:
1. Опасно ли увеличение матки, и как с этим быть? Возможно ли ее уменьшить?
2. Что делать, чтобы беременность наступила?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! увеличение матки не опасно, для беременности никакого значения не имеет. Скажите пожалуйста проверялись ли вы на тромбофилии? Как у вас обстоят дела с д димером?
Клиент
Светлана, добрый день! Загрузила последние пять фотографий про д димеры и тромбоциты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста беременность наступает легко?
Клиент
Светлана, да, в течение трех циклов обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё проверить на АФС. Сдайте ещё кровь на гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и фосфолипидам
Клиент
Светлана, посмотрите , пожалуйста все прикрепленные файлы, там есть анализы, которые Вы указываете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, увидела, видимо не загрузила сразу
Скажите, а аыкидыши на одном и том же сроке?
Клиент
Светлана, да, 6-7 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё же я больше склоняюсь к тромбофилии, которая даёт проявление во время беременности, это очень характерный срок для неё проявления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите результаты Узи
Клиент
Галимат, Здравствуйте! Прикрепила все, и не только узи. Видно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ирина, прикрепить можете Узи?
Клиент
Араксия, Добрый день! прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы. Матка увеличена либо за счет аденомиоза, а теперь и миомы матки, либо за счет хронического эндомиометрита. Превышение незначительное.
Вам нужно дообследоваться:
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, витамин Д, Д-димер;
генетический риск нарушений свертывания и осложнений беременности.

Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день. Живите половой жизнью через 1 день с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид до 7 суток. Для повышения шансов зачатия интравагинально в положении лежа за 10–15 мин до полового акта в дни предполагаемой овуляции вводите гель АКТИФЕРТ.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ирина! Желаю, чтобы все у Вас получилось!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи маленькая миома матки и аденомиоз. Органически эта патология не должна препятствовать наступлению и вынашиванию беременности. Ттг в настоящий момент какой? Для наступления беременности должен быть в пределах 2,5. Я бы рекомендовала пройти обследование у гематолога на тромбофилии, сделать генетический паспорт. Если самостоятельная беременность не наступит до мая 2021, обратиться к репродуктологам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. По УЗИ есть признаки аденомиоза и миомы матки. К сожалению уменьшить ее нельзя. но не допустить чтобы она увеличивалась можно.
2. Рекомендую отслеживать овуляцию тестами и планировать беременность на фоне приема дюфастона.
Клиент
Алексей,Спасибо, подскажите, не допустить увеличения за счет дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, за счет приема его.
Это конечно не лучший препарат для лечения аденомиоза, но если вы планируете беременность, то это оптимально для вас.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день. проблема не в том, чтобы забеременеть, а в том, что не вынашивается беременность. Выкидыши происходят на раннем примерно одном и том же сроке. Причин обычно три:
1. Генетические мутации, несовместимые с жизнью. Тогда никакими лекарствами не остановить выкидыш.
2. Тромбофилии. Вы на них обследованы, ничего не найдено.
3. Хронический эндометрит, который не подтверждается.
Ваша миома и аденомиоз не должны мешать зачатию. Миома маленькая и никак не нарушает полость матки, аденомиоз даже под сомнением еще.
Овуляция у Вас сохранена, спермограмма хорошая у мужа. Зачать Вы можете без проблем. Перед этим сходите к генетику, если раньше не консультировались. А вообще после выкидыша материал лучше сдавать на генетику, чтобы знать, учитывать эту причину или нет.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! У Вас причина выкидышей и не наступления беременности кроется в генетических факторах тромбофилии, которые у Вас достаточно серьезные и в гомозиготной форме. Вам лечение назначили? Если да, то какое?
Клиент
Илона, Добрый день! Лечение гематолог не назначил, сказал, что в норме все показатели
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! При наличии гомозиготных проблем в гене SERPIN во время планирован я беременности и на всем ее протяжении назначаются непрямые антикоагулянты однозначно!
Клиент
Илона, Добрый день! А как же я родила уже здорового ребенка с этим геном? он влияет на развитие плода и вынашивание, или наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Организм был моложе, мог не давать сбой. Этот ген не даёт проблемы с ребёнком, он рождается здоровым. А вот на вынашивание и не наступление беременности - очень влияет
Клиент
Илона, спасибо большое, думаю Вы правы.
Вы можете мне назначить лечение?
что нужно мне еще сдать? и как следить за этим всем?
Что Вы скажете про миому и эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Ирина, эндометриоз незначительный, на зачатие не влияет. Миома небольшая, растёт в полость малого таза и тоже не влияет на вынашивание беременности. Когда Вы планируете беременеть?
Клиент
Илона, завтра )
в общем мы уже планируем с мая месяца. так что чем скорее., тем лучше.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо начинать приём метилфолата или метафолина 800 в сутки и клексан (фленокс, квадрапарин) 0,2 подкожно ежедневно. Каждый месяц контроль коагулограммы, Д-димера, агрегационной способности тромбоцитов, общего анализа крови с тромбоцитами
Клиент
Илона, хорошо, спасибо. а почему каждый месяц? у меня еще варикоз, есть ли риски с этим связанные?
Клиент
Илона, каждый месяц сдаю и можно на консультацию к Вам? или можно на консультацию только если есть отклонения?
Клиент
Илона, и на какой срок предварительно такое лечение, если, например, пол года еще беременность не наступит? И можно ли планировать сразу? или лучше подождать действие препаратов?
Клиент
Илона, кстати, метилфолат я и так пью, только 400 в сутки
Клиент
Илона, извините, сразу все не получается спрашивать. Еще мне кажется у меня геморрой иногда, спасаюсь свечами.
Клиент
Илона, клексан препарат подкожно - это в ягодицы, как обычный укол? И Вы написали ежедневно, даже в дни менструации?
Клиент
Илона, нужно ли дополнительно принимать дюфастон или утрожестан? у меня короткий цикл. Вторая фаза до 10 дней. По графикам базальной температуре .

стоит ли делать ГСГ, ? у меня одно труба (правая) точно не проходима, перед первой беременностью проверяла. Могло ли что то случится после последнего выкидыша? Участковый врач мне назначила ГСГ. Или лучше не подвергать себя лишним излучениям?
Клиент
Илона, получатся, что я сдавала только 3 мутации. Может стоит все сдать?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Конечно, риски есть. Контроль раз в месяц, чтобы корректировать дозу препарата
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вам вначале необходимо сделать проверку проходимости маточных труб, если они проходимы - начать лечение, во время менструации его не использовать. Если наступает беременность, то препарат колется ежедневно до конца беременности под контролем анализов. Ничего досдавать не надо из тромбофилий, все основные и очень опасные Вы сдали
Акушер, Гинеколог
Препарат колется в живот подкожно, не внутримышечно в ягодицу. Это надо, чтобы Вас научили. Утрожестан использовать надо