Удаление желчного

Здравствуйте, в августе прошлого года удалили желчный , после стул был как обычно , всю жизнь стул был редкий и частые запоры , примерно неделю назад стул стал почти каждый день один раз при этом перед этим есть спазмы в кишечнике и есть немного слизи,стул был оформленный кроме сегодняшнего утра ни скажу что жидкий но уже не такой оформленный так же был спазм , другие жалобы , ноющая боль в поястнице отдающая в ягодницы , немного тошнит после еды , вчера в связи с праздником выпила немного шампанского чувствую что будет диорея спазмы частые , может ли это быть последствием удаления желчного . ? Пошло уже пол года со дня удаления .

Ужален желчный , панкреатит,пеилонефрит ,
36 лет
3 Февраля ·Просмотров: 94·Кристина, Алдан

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления желчного пузыря похожие симптомы могут наблюдаться, но также без анализа сложно отличить от другой патологии. При нарушении желчи тока, что может встречаться во время желчекаменной болезни и после операции, может развиваться такое осложнения как синдром избыточного бактериального роста – нарушение микрофлоры кишечника. Для диагностики этого отклонения существуют дыхательный тест. Также при подобных симптомах рекомендуют сдать кал на Каль протеин, кал на клостридии Антиген а и б, кал на паразитов. Для облегчения состояния в подобных ситуациях могут быть эффективной Сорбенты, пробиотики, Тримедат, щадящая диета.

Здравствуйте сейчас померила тем 37,1 , но она у меня бывает сдавала анализы много раз обследовалась выявили тонзиллит и панкреатит

А общая слабость, недомогание есть? У остальных членов семьи нет сейчас похожих симптомов?

Да слабость есть немного , в семье нет но я работаю в школе и сейчас очень много детей болеют симптомы в основном рвота но есть и просто грипп последний раз в школе я была вчера

Да, действительно, этой зимой очень много похоже как у вас симптоматики среди детей и взрослых, такие особенности эпид сезона. Учитывая описанную ситуацию можно предположить что симптомы связаны с кишечной вирусной инфекцией. Было бы информативно следующее обследование: общий анализ крови(оценить наличие воспаления и какое оно), биохимию крови и срб, узи органов брюшной полости, кал на энтеропатогенные бактерии(сальмонеллы, шигеллы, вирусы рота, нора и астравирус).
Что касается лечения, так как без обследования точную причину определить нельзя, может быть эффективным в данном случае прием: Тримедат по 1 т - 3 раза в день или Дюспаталин
Сорбенты(смекта или полисорб), обильное питье, ферменты во время еды, Энтерол по 1 к - 2 раза в день, щадящая диета. Все препараты и диету рекомендуют обсудить очно с врачом.

Спасибо обращусь к врачу не все анализы доступны в нашем городе но что есть сделаю 😌 если честно подумываю обратиться к психологу очень сильно себя накручиваю каждый раз если что то начинает болеть то сразу думаю что это неизлечимая болезнь ухожу в глубокую депрессию и мысли только плохие уже устала жить с этим в голове .

Понимаю Вашу тревогу. Если появляется страх, просто сдаем минимум анализов, получаем хорошие результаты и живем дальше. В 36 лет неизлечимые болезни встречаются редко, не стоит думать о плохом. Тем более что наше Жкт очень чувствительно к волнениям и переживаниям.

Подскажите боль в поясните отдающая в ягодницы так же немного щипит во время мочаиспускании

Если дискомфорт в уретре, то это при цистите бывает. Посмотреть бы общий анализ мочи

Записалась на прием на 5 е число

У меня уже была такая проблема моча была в норме а вот по узи песок был и увеличена лоханка но доктор сказала что она немного увеличена по этому можно не беспокоиться, прописала какие то препараты .

Поняла Вас. при заболеваниях мочевыводящих путей(циститы) может раздражаться и кишечник с проявлениями диаре. В подобных ситуациях сдают мочу, по нечипоренко и можно мочу на стерильность с посевом.

Хорошо скажу своему доктору

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также при удалении желчного в анамнезе частой причиной симптомов со стороны кишечника является синдром избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Кал на скрытую кровь что бы исключил онкологию постоянно ?об этом думаю мысленно уже завещание написала .

Кал на скрытую кровь исключает ведь не только онкологию, но и скрытое кровотечение на фоне воспалительного процесса🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически такой вариант возможен, ведь желчный пузырь и желчь, которая находится в нем, является мощным антисептиком, который санирует микрофлору тонкого кишечника, не давая расти "плохой" микрофлоре. Соответственно после удаления желчного пузыря, нарушается выброс желчи в кишечник, он более хаотичный, соответственно микрофлора кишечника может нарушаться, что приводит к таким проблемам как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является одной из самых частых причин неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением режима питания, с употребление алкоголя и жирных продуктов. Рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула и микрофлоры кишечника. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который очень часто возникает после удаления желчного пузыря. Проявляет он себя жидким стулом, вздутием живота, урчанием, болями в кишечнике.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.