Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №307193

Добрый день! Женщина, 32 года. Несколько месяцев беспокоят проблемы с кишечником - вздутие, газообразование, бывает изменение стула на жидкий и ощущение неполного опорожнения кишечника. Бывало небольшое ощущение, что тянет внизу живота. По гинекологии делали узи - ничего нет. Режим питания не менялся, вес прежний. Сдала анализы и просто пребываю в шоке. Подскажите, пожалуйста, такой показатель са19-9 однозначно указывает на онкологию? К врачу попаду только через неделю, очень страшно. Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам у вас всё в норме. Есть только повышениен холестерина. Тут стоит сдать липидограмму, чтобы посмотреть какой именно вид холестерина повышенный.
По поводу ваших симптомов, то стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать диастазу мочи, выполнить ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте, нет абсолютно не обязательно, этот показатель может быть увеличен и при воспалении, вам необходимо дообследование, сделать УЗИ органов брюшной полости, проверить поджелудочную железу, желчный пузырь, кишечник. Не переживайте, по анализам нет ничего страшного!
Желаю здоровья!

Клиент
Алёна, большое спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
У вас анализы в норме, в том числе са-125, но даже если бы он был повышен он однозначно не говорит о надичии онкологии, это воспалительный маркер. Но повторюсь, у вас в норме. Единственное только повышен холестерин, нужно сдать липидограмму
Клиент
Наталья, здравствуйте! Почему-то казалось, что этот показатель обязательно должен быть нулевым. Спасибо большое, теперь понимаю, что он реагирует на воспаление
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не переживайте, он не имеет стопроцентной чувствительности.
Пульмонолог, Терапевт
Простите, са 19-9
Инфекционист
Здравствуйте!У вас СА в норме.По результатам повышен холестерин.Следует соблюдать гипохолестериновую диету.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Пока Принимайте Лактофильтрум.Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я тоже склоняюсь к сдаче копрограмма, кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и можно ещё сдать фекальный кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ. Обязательно буду всё сдавать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! У вас нормальный показатель Са, не беспокойтесь ни о чем. Есть небольшой скрытый железодефицит, немного повышены тромбоциты. Вам стоит сделать УЗИ органов малого таза(гинеколог) и колоноскопию, ФГС и УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследование.В такой последовательности. Пока можно принимать Тримебутин 100мг 3 раза в день.за 30 минут до приема пищи. При болях примите кетотифен(важно наблюдать, какой тип лекарства помогает) Обратите внимание, как боли и вздутие зависят от пищи. Не стесняйтесь вызвать "скорую" на работу. Если к её приезду боли не пройдут, вас отвезут в приемное отделение, где сделают быстро за несколько часов, обследование или его часть, что ускорит диагностику. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Не болейте!
Гастроэнтеролог
Добрый день. А что по С19-9 смущает? Он в норме
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Была уверена, что этот показатель должен быть нулевым и очень испугалась. По ответам поняла, что он реагирует и на воспаление
Гастроэнтеролог
У вас в одной колонке ваш результат, а в другой какой он может быть в норме. У вас не превышает норму. Нулевым он не должен быть
Гастроэнтеролог
Вам нужно УЗИ ОБП сделать, копрограмму и просто просанировать кишечник, наладить питание, отказаться от вредного, алкоголя, ну и стабилизировать нервную систему, если есть в этом необходимость
Клиент
Юлия, спасибо большое! Просанировать - я так понимаю это пропить что-то вроде Энтеросгеля и соблюдать диету, верно?
Гастроэнтеролог
Это кишечный антисептики например Альфа-нормикс, Энтерофурил. Сорбенты - лактофильтрум, фильтрум сти. Пробиотики и метабиотики после курса антисептиков. Могу подробно прописать
Педиатр
У вас клинически признаки колита. Нужно дообследоваться- кал на кольпопротектин досдать, са 19- 9 у вас в норме.
Гастроэнтеролог
Добрый день!ШОК ОТМЕНЯЕТСЯ!!ОСНОВАНИЙ НЕТ.
Но с симптомами необходимо разбираться
1. эгдс,узи обп
2. копрограмма+я/г+антиген к лямблиям+СКРЫТАЯ КРОВЬ
СЕЙЧАС ВРЕМЕННО ПРОПИТЬ
1 ТРИМЕБУТИН 300 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 40 МИН ДО ЕДЫ- 10 ДН+ ПЕПСАН Р 1 САШЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ- 14 ДН
Даже если будет хорошо,обследование обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое вам спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Наталья,а Вам здоровья и главное спокойствия.Плохого у Вас ничего нет
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Пояснить , что такое са19-9 и в каких случаях он может оказаться ложно положительным, - нет смысла, т. к. у Вас он отрицательный ! И вообще все Ваши анализы практически безупречны , если не считать почти граничащее с нормой количество тромбоцитов !
Нет абсолютно никакого повода для переживаний , тем более для паники !
Описанные Вами симптомы могут быть при спастическом колите, синдроме раздраженного кишечника , терминальном илеите и т. д. ! Для того ,чтобы выяснить ,что из перечисленного у Вас имеет место Вам правильнее было бы пройти колоноскопию ! Я, полагаю ,что доктор через неделю на очном осмотре Вам её назначит !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Пугает возможное назначение колоноскопии. Как вы думаете, результатов копрограммы и узи брюшной полости будет недостаточно? Обязательно ли проходить колоноскопию?
Хирург
При описанной Вами клинической картине колоноскопия показана в независимости от результатов копрограммы и УЗИ!
Колоноскопия не такая уж страшная процедура и даёт 100% достоверный ответ ! На мой взгляд не нужно её бояться , необходимо сделать ! Имеется другой компромиссный вариант , - выполнение КТ - колонографии (иначе её называют виртуальной колоноскопией ), которая так же высокоинформативна и отличается от настоящей колоноскопии тем , что например при подозрении на наличие терминального илеита при настоящей колоноскопии имеется возможность взятие материала для биопсии , а при виртуальной колоноскопии , разумеется такой возможности нет !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не паникуйте! Анализ на са19-9 в норме! Это маркер не только онкологии но и воспаления! Не переживайте! Имеется небольшое отклонение холестерина, рекомендую расширенный анализ( лпнп, лпвп, индекс атерогенности, тг). После получения результатов - решение вопроса о назначении статинов! Сейчас необходимо соблюдать гипохолестериновую диету! Нужно разбираться с проблемами ЖКТ! Необходимо: ФЭГДС+ хеликобактер, узи органов брюшной полости, копрограмма+ яйца глист, также возможно потребуется колоноскопия! Продолжайте обследование! Не запускайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализкала на фекальный кальпротектин и дисбактериоз кишечника. Пока придерживайтесь диеты №5 Панкреатин 10000ЕДпо 1 капс 3 раза в день во врмя еды 14 дней- далее по требованию, Колофорт по 2 табл 2 раза в деь рассасывать мжеду приемами пищи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Гастроэнтеролог
У Вас нормальное значениепрказателя Са19-9. Но даже если бы он был завышен, он не является абсолютным пказателем онконастороженности. прежде всего данный пказательудет повышаться при любых воспалительных реакциях в организме Гинекологическая патология исключена?
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и советы! По гинекологии проходила УЗИ - всё в норме
Гастроэнтеролог
Ну и хорошо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам