Боль с спине МРТ
Добрый день! Сильные боли в спине! Не могу вставать, садится. Помоги, что можно сделать? Сильно ли плохое МРТ? Можно ли с этими результатами идти к мануальному хирургу? И что значит про печень? Ниже прикрепил расшифровку МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
По рентгенологическому описанию МРТ:
Самая крупная грыжа (L4‑L5, 7,5 мм) увеличилась отсюда и обострение болевого синдрома. Канал позвоночника сужен.
По МРТ печени случайная находка (киста? гемангиома?). Сделайте УЗИ брюшной полости, но сначала решайте проблему со спиной.
Мануальному хирургу (костоправу) категорически отказать, ибо при грыжах-экструзиях, стенозе и нестабильности (листез L4) грубые манипуляции могут привести к повреждению нервов или усилению компрессии, а это риск паралича или усиления боли.
Что делать ? Консервативное лечение (таблетки, блокады, ЛФК по назначению невролога / нейрохирурга) вполне может помочь, но при нарастающей слабости в ногах / нарушении тазовых функций ставьте вопрос об операции. Обратитесь на консультацию очно/онлайн к неврологу / нейрохирургу, предоставив весь объём МРТ обследования, для формирования индивидуальных рекомендаций. Если встанет вопрос об операции, то он решается только очно.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают умеренно-крупную грыжу диска L4-L5 (которая, вероятнее всего, стала причиной обострения боли в спине) с сужением просвета позвоночного канала. Но если на сегодняшний момент нет болей/онемения/слабости в ноге/ах, если беспокоит только боль в пояснице, то прогноз может быть благополучным по выздоровлению без операции.
В таких случаях рекомендуется комплексная терапия под контролем невролога. В таких случаях назначаются НПВС коротким курсом в инъекциях и/или в таблетках (Ксефокам, Аркоксия)+миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд); витамины гр. В в течение месяца.
Можно применять местные средства на поясницу: гели с НПВС (Диклофенак 5%), пластыри с Лидокаином (Версатис) до 12ч, Диклофенаком или Кетопрофеном.
Для купирования интенсивных болей неврологом могут назначаться капельницы с Дексаметазоном, а также лечебно-медикаменозные блокады с гормонами коротким курсом.
Мануальная терапия и массаж спины в таких случаях строго противопоказана, можно увеличить выпадения грыжи диска, что приведёт к компрессии нервных корешков, иннервирующие ноги.
Физиолечение не противопоказано (магнитотерапия, электрофорез с Лидокаином).
Дополнительно может быть рекомендовано применение полужёсткого ортопедического корсета на поясницу при вертикализации, пока сохраняются интенсивные боли в спине; не рекомендуется поднятия тяжестей, особенно с пола, наклоны и работа в наклон, длительное сидячее положение, резкие движения в пояснице.
По поводу образования печени рекомендуется УЗИ печени для уточнения характера образования.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ заслуживает внимания грыжа L4-L5, она средних размеров, вероятно, боли связаны с ней. Для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения нужна очная консультация нейрохирурга, для оценки снимков и неврологической симптоматики. По поводу выявленных изменений в печени Узи органов брюшной полости с последующей очной консультацией хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Критического сдавления нервных структур и абсолютных показаний к операции по описанию нет. В остром периоде обычно показано консервативное лечение: покой, противовоспалительная терапия (НПВС, миорелаксанты), при необходимости корешковые блокады и физиотерапия. К мануальному терапевту при такой картине обращаться не рекомендуется, так как грубые манипуляции могут ухудшить состояние и спровоцировать обострение. Фраза в заключении «участок в правой доле печени 36 мм, гиперинтенсивный по Т2» требует отдельного дообследования – планового УЗИ или МРТ печени для уточнения природы этого образования.