Понять что откуда тянется по анализам

Добрый вечер. Сдали бабушке анализы контрольные. До этого часто сдавали, но лечили онкологию сигмовидной кишки. Успешно пролечена. Гемоглобин был в норме последнее время. Сейчас нет следа от онкологии, была недавно колоноскопия - там нет никаких предпосылок к кровотечению . Сдали ей анализы , чтобы организм пополнить витаминами и пересмотреть дозировку эутерокса (137 сейчас) , тел пресса (80) липримар (20) аспирин (100) . Потому что вес на 15-20 кг отличается сейчас от того , которому были выписаны эти дозировки. К моему удивлению , сейчас пропито железо солгар месяц. Все равно дефицит. И все как-то одновременно падает и гемоглобин и железо и ферритин. Но повторюсь, что колоноскопия была сделала месяц назад и там сейчас нет проблем.

Нет
78 лет
3 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализам снижен цинк, магний, ттг.
Ферритин немного снижен (целевые значения 40), есть анемия легкой степени вероятно железодефицитная. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Рекомендуется дообследование (фгдс - так как принимаете аспирин, узи органов малого таза, маммография, узи органов брюшной полости).
Сниженный ТТГ указывает на повышенную дозу эуитирокса. Для коррекции дозы нужна консультация эндокринолога.
Также в таких случаях рекомендуется прием препаратов цинка (10 мг 1 табл 1 раз в день 1 месяц) и магния (магнерот по 1 табл 3 раза в день).
Тел пресс принимается по уровню артериального давления, от веса не зависит.
Доза липримара зависит от уровня ЛПНП, уровень которого в свою очередь зависит от риска сердечно-сосудистых осложнений. Были ли у бабушки инсульты, инфаркты, диабет?

Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Железо от солгар неплохое, но восстанавливать железо будет долго, поэтому Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2)липримар продолжать пить в этой же дозировке. Обычно при назначении стати нов смотрят на уровень лпнп. Если были инсульты рекомендуемый уровень менее 1,4, у вас он 2.
3) снижение меди - обычно рекомендуют медь от солгар 1 месяц.
4) по поводу ттг необходима консультация эндокринолога, для корректировки дозы эутирокса

Она после онкологии сигмовидной кишки . Мы только начинаем восстанавливаться .
Кишечных и гастро патологий нет. Сделали обследования.

Я говорю с чего начать? Если все упавшее ? С чего обычно начинают и что на что влияет?

Здравствуйте. По анализу признаки железодефицитной анемии. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа, например Мальтофер (он переносится легче и у него меньше побочных эффектов).
Длительность приема препаратов железа зависит от уровня ферритина и гемоглобина.
Для выявления причины железодефицита рекомендуется пройти обследование: фгдс, узи ОБП , узи омт, консультация гинеколога.
Выявлен дефицит цинка.обычно рекомендуют прием препаратов цинка , например Пиколинат цинка от Солгар .
По анализам также снижен магний. В таких случаях рекомендуют прием препаратов магния , например Магнерот

Здравствуйте!

Вероятно, отсутствие эффекта от лечение связано с тем, что железо принималось не в лекарственной форме, а в биологически активной добавке от Solgar. Обычно железо в качестве добавки усваивается хуже, и курс лечения, как правило, удлиняется. Поэтому при железодефиците обычно рекомендуют отдавать предпочтение именно препаратам железа (трех или двухвалентным формам).

По колоноскопии поняла - она проведена и отклонений нет, а выполняла ли она гастроскопию? Посещала гинеколога? Иногда потеря железа может быть совсем незначительная, не обязательно, что речь должна о массивной кровопотери, которая приводит к дефициту железа, поэтому обследуем весь желудочно - кишечный тракт (и гастро и колоноскопия), у женщин так же обязательным является осмотр гинеколога.

Гастро была. Там более менее спокойно. Язв нет. Омепразол каждый день.

В такой ситуации важен осмотр гинеколога + должна терапия препаратами железа (не бадами).

Гениколог. Давно не была. Около года. Никак не запишемся не доедем. Пока разбирались с онкологией.

Принятый ответ

Понимаю🙏🏼зачастую человека в возрасте сложно уговорить на гинекологический осмотр