Объяснение МРХПГ

АЛТ 107, АСТ 75, ГГТП 111, ЩФ 61. Сделала МРХПГ. Получила расшифровку и переживаю по поводу заключения: Сегментарные и субсегментарные протоки не расширены, просвет равномерный, содержимое без особенностей Правые печёночные протоки до 4мм в диаметре Левый печёночный проток до 4мм в диаметре Анатомия конфлюенса типичная Общий печеночный проток Просвет 5 мм, просвет равномерный, стенка не утолщена, содержимое без особенностей Общий желчный проток Просвет 5 мм, просвет равномерный, стенка не утолщена, содержимое без особенностей Желчный пузырь оперативно удалён Культя пузырного протока не расширена Протоковая система поджелудочной железы без особенностей, главный панкреатический проток не расширен, до 1,5мм Область большого дуоденального соска без особенностей Печень обычных размеров, ККР до 143мм, и структуры Поджелудочная железа обычных размеров, с признаками липоматоза Лимфоузлы гепатодуоденальной связки до 8мм Дополнительная информация Единичные субкапсулярные кисты обеих почек максимальным размером до 15мм; Заключение Состояние после холецистэктомии. МР-признаков патологических изменений желчевыводящих протоков не выявлено. МР картина липоматоза поджелудочной железы, умеренной лимфаденопатии гепатодуоденальной связки, простых кист почек.. Опасно ли лимфаденопатия гепатодуоденальной связки по описанию. Это отклонение от нормы?

Аутоимунный тиреоидит
58 лет
4 Февраля ·Просмотров: 149·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алт и АСТ умеренно повышены, что может свидетельствовать о повреждении клеток печени,ггтп - значительно выше, что может быть при затруднении оттока желчи.

При этом на мрт протоки без обструкции, нет стенозов и камней. Также исключаются опасные причины в виде опухолей. Скорее всего причина в нарушении оттока желчи, возможно дело в постхолецистэктомическом синдроме или дискинезии.

Лимфаденопатия в гастродуоденальной связке после удаление желчного - это частая реактивная находка, особенно если есть хронический вялотекущий процесс. К тому же увеличение размеров до 8 мм не является критичным.

Липоматоз поджелудочной железы- скопление жировых включений в клетках органа. Состояние может быть связано с избыточным весом или метаболическим синдромом.

Кисты почек - доброкачественные изменения, но необходим узи контроль размеров раз в 6-12 месяцев.

Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, Вы написали-" это частая реактивная находка, особенно если есть хронический вялотекущий процесс". Процесс какой, простите, не поняла. И по результатам фиброэластометрии F=0. Есть ли тогда поражение клеток печени? Очень переживаю, онкологии нет?

Вялотекущий воспалительный процесс- поражение клеток печени ( об этом свидетельствует повышение печеночных ферментов). Он может быть вызван неалкогольной жировой болезнью печени, либо токсическим или лекарственным гепатитом ( при приеме некоторых лекарств, бадов) или дисфункцией сфинктера одди.
F=0 хороший результат, не смотря на текущее воспаление, фиброза нет и печень сохраняет свою нормальную структуру.
На МРТ у вас не выявлено никаких признаков опухоли ни в печени, ни в желчных протоках, ни в поджелудочной железе

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию МРТ ОБП есть признаки жировых отложений в поджелудочной железе - это не страшно, в подобных ситуациях рекомендуют средиземноморскую диету, коррекцию веса если есть избыток. Что касается лимфаденопатии, что доктор описывает умеренно увеличенный лимфоузел в связке, которая находится около печени и 12 п кишки. Лимфолузлы брюшной полости могут увеличиваться после перенесенных кишечных или вирусных инфекций, или реакция на операцию. в подобной ситуации рекомендуют наблюдение за лимфоузлом. по общему анализу крови признаков воспаления нет. Через 12 месяцев рекомендуют контроль этого исследования.

Наталья Михайловна, а 8 мм -это критичный размер? очень переживаю, это не онкология?

Нет, это не онкология, не волнуйтесь, это умеренное увеличение, не считается опасным и анализы крови хорошие(Общий). Подозрений на онко процесс по результатам исследования нет

Наталья Михайловна, спасибо, сейчас начала принимать Урсофальк 2 раза по 500 ед. Ваше мнение: почему повышены АСТ, АЛТ И ГГТ. В октябре 2025 года биохимию делала: АСТ -32,8, АЛТ-25.7, ГГТ 50.9. В январе все резко повысилось. Беспокоит ночная потливость и дискомфорт в правом подреберье. Вес 72 кг при росте 163см.

по индексу массы тела есть небольшой избыток массы тела, возможно с этим и связано повышение трансаминаз. Из за чего еще они могли быть увеличены в биохимии? накануне стрессы, прием каких либо препаратов, погрешность в еде, употребление алкоголя, физические нагрузки, недосып, перенесенные недавно Орви инфекции. Показатели не критичны, опасения не вызывают, урсосан поможет снизить их. Что касается питания, приветствуется Средиземноморская диета.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРХПГ нет никаких «страшных» находом: просветы протоков в норме, не расширены и не сужены, не обнаружено никаких образований, находка в виде лимфоузлов в воротах печени в целом не всегда настораживает докторов, тем более, если размер лимфоузла менее 1 см, такое может быть и в ответ на застойные явления в билиарном тракте, что как раз и подтверждает лабораторная диагностика: повышение ггтп и щелочной фосфатазы.

Дарья Андреевна, спасибо за ответ, Стала принимать урсофальк по 500 ед. 2 раза в день. Присутствует ночная потливость, дискомфорт в правом подреберье. Алкоголь не употребляю, не курю. Вес 72 кг при росте 162 см. Чтобы Вы посоветовали для нормализации показаний АСТ,АЛТ, ГГТ.

Елена, вообще достаточно монотерапии с урсофальком, для «прикрытия» от дискомфорта может быть рекомендован прием дюспаталина по 1 таблетке 2 раза в день на 4-8 недель курсом

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По МРХПГ описываются изменения:
1. Липоматоз - отложение жировых клеточек на поверхности поджелудочной железы. Это обратимое состояние, при котором рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания, повысить физическую активность, снизить массу тела, если есть избыток.
2. Простые кисты почек - это доброкачественные образования, по поводу них дополнительно стоит получить консультацию нефролога.
3. Также выявлено небольшое увеличение лимфатических узлов - это может быть реакция на перенесенные вирусные/бактериальные инфекции, на проведение оперативного вмешательства, нарушения оттока желчи/ее загущение, на фоне воспаления печени (что видно по биохимии). Увеличение небольшое и часто может не говорить о патологии.
По поводу повышения печеночных ферментов - рекомендуют обычно прием Урсосана, он снимает воспаление с печени, улучшает состав и отток желчи.
Через 2-3 недели рекомендуют выполнить контрольное исследование биохимии крови.