Жировой гепатоз
Добрый день. Мне 38 лет. В анамнезе хр.панкреатит, ГЭРБ. Три года назад на фоне приема фемостона резко повысились алт и аст, до 100. По УЗИ- жировой гепатоз, гепатит- отрицательно. Фемостон отменили, назначили Гептрал, без эффекта. Периодически назначали то Гептрал, то Эссенциале, но ферменты оставались в районе 70-80. Сейчас из лекарств принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла, семаглутид раз в неделю, фосфоглив (на протяжении полугода) и ребагит. Ферменты сейчас алт 70, аст 50, по узи все тот же гепатоз, но врач сказала, что стало немного хуже, печень как будто напряжённая, результат узи прилагаю. Соблюдаю диету, алкоголь не употребляю, не курю. В чем может быть причина такого состояния печени? Какие препараты нужны на данный момент?
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Процесс этот необратим, можно лишь снизить процент жира в печени. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Придерживаться средиземноморской диеты
2. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
3. Снижение массы тела при ее избыточности
Для снижения алт обычно достаточно модификации образа жизни, а сдавали ли ггтп и щелочную фосфатазу крови?
Дарья, да, сдавала, в норме оба показателя
Здравствуйте.
по представленным данным выявлены измененения в печени за счет накопления жировой ткани.
также есть изменения по анализам.
рекомендуют в таком случае средиземноморскую диету, физическую активность.
снижение веса.
какой вес сейчас и рост?
рекомендуют гепатопротекторы, например, урсосан или гептрал.
перед сдачей анализов нк было физической нагрузки?
нет ли аутоиммунных заболеваний?
в родне есть проблемы со стороны жкт.
Мария, недавно выявили саркоидоз вглу, вес 95 при росте 170, Урсосан тоже пропивала, показатели не снижались
периоды без гормонов были? тоже были повышены показатели печени в это период?
Перед фемостоном все показатели были в норме, воо после они уже не снижаются
после фемостона сразу на дюфастон? или между ними был перерыв?
набор веса был в период приема фемостона?
Нет, был перерыв примерно в два месяца. Вес пополз раньше, на циклопрогинове, но на ней с печенью все было в порядке