Проблемы а щитовидной железой
Увеличилась щитовидная железа Сдала анализы и сделала узи , нужна консультация Ттг <0,0005 Т3 37,30 Т4 80,80 АТ к рецепторам ТТГ 8.5* МЕ/л УЗИ: Правая доля: Длина - 6,3 см, Высота - 2,2 см, Ширина — 2,3 см Левая доля: Длина - 5,8 см, Высота - 1,9 см, Ширина — 2,2 см Перешеек: 6,4 мм Объем правой доли - 17 куб см, левой доли - 13 куб см, Общий объем шж - 30 куб см Структура железы: неоднородная ячеистая Эхогенность железы: повышена Наличие дополнительных образований: В правой доле по задней стенке ближе к нижнему полюсу лоцируется гипоэхогенное овальное образование 17 х 10 мм, с четкими ровными контурами, неоднородной эхоструктуры, с перинодулярным кровотоком при ЦДК. В левой доле в средней трети лоцируется единичный макрофолликул 3 мм. Регионарные лимфоузлы в размерах не увеличены, овальной формы, с четкими ровными контурами, нормальной эхогенности, с сохраненной внутренней структурой. Паращитовидные железы не лоцируются Сонографическая картина гиперплазии и диффузных изменений щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита, узлового образования правой доли щитовидной железы. TI- RADS 2 Врач еще назначил Сцинтиграфию, но есть сомнения, нужно ли ее делать Хотелось бы уже начать лечение , прописать терапию Помогите , пожалуйста
Здравствуйте. Учитывая повышение уровней свТ3, свТ4 и антител к рТТГ, вероятнее всего, это болезнь Грейвса, что требует лечения тирозолом. Перед началом лечения необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на АЛТ, АСТ. Назначается препарат тирозол в дозировке 30 мг в сутки. Только назначать должен очный доктор, так как препарат требует коррекции дозировки и оценки показателей функции печени и крови. Сцинтиграфию делать тоже нужно, но это не исключает начала лечения.
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , зачем делать сцинтигргоафию , если по анализам уже понятен диагноз ?
Здравствуйте!
С учетом повышенных антител к рецепторам ТТГ, результатов гормонов и узи сцинтигиафия, как правило, уже не требуется, так как данные свидетельствуют о развитии болезни Грейвса
Но необходимость терапии зависит еще от Т4. Уточните пожалуйста, Т4 свободный сдавали или общий? Это важно
Здравствуйте. Я сдавала только клинический анализ крови
Сколько бы я не ходила , сколько бы не обращалась онлайн , все говорят по разному и никак не получается начать лечение (
Сначала сказали сдавать только ттг, сдала , потом сказали сделать узи и т3 и т4, сдала , потом сказали антитела , сдала
Я уже так долго все хожу и спрашиваю и каждый день я чувсутю себя все хуже
Скажите пожалуйста, вы сдали Т4 общий или свободный? От этого зависит начало терапии. Именно по этому показателю в случае необходимости и будет контролироваться лечение
Нет просто показателя Т4. Есть Т4 свободный и Т4 общий
Нет , не сдавала (
Вы выше в тексте написали, что Т4 у вас 80,80
Это какой Т4? Свободный или общий? В бланке должно быть указано
Ай, не поняла вопроса сначала
Сейчас посмотрю
Свободный
И т3 свободный
Хорошо. Тогда это свидетельствует о манифестном тиреотоксикозе в следствие болезни Грейвса
В этом случае показана терапия Тирозолом
Обычно начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 3-4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)
Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ + узи щитовидной железы (объем по мере нормализации гормонов обычно уменьшается)
Но обязательно нужно обратиться на очный прием, так как терапию назначает лечащий врач лично на очном приеме
Подскажите , пожалуйста , еще про зоб, на фоне терапии он уйдет ?
Принятый ответ
При нормализации гормонов объем железы обычно начинает снижаться и приходить в норму. Реже остается таким же
Мне точно не нужно делать Сцинтиграфию?
Принятый ответ
На данный момент необходимости в ней уже не вижу, так как результаты гормонов, узи и антител уже подтвердили диагноз
Спасибо Вам большое 🙏🏼
Здравствуйте! Оценивая низкий уровень ТТГ, повышенные показатели Т3 и Т4, а также антитела к рТТГ, вероятно наличие болезни Грейвса. Судя по УЗИ щитовидной железы есть признаки аутоиммунного поражения (что тоже говорит за болезнь Грейвса), а также есть узел в правой доле, сама щитовидная железа увеличена. Врач назначил сцинтиграфию, чтобы исключить тиреотоксическую аденому щитовидной железы. В любом случае лечение начинается с тиреостатиков (тирозол), поэтому нужно как можно скорее начать прием препарата.