Постоянные боли в нижнем отделе позвоночника.
Здравствуйте. Несколько лет беспокоят тупые боли в поясничном отделе, крестце, в паху. Они то утихают, то усиливаются. Но в основном болит нижняя часть поясницы. Боли усиливаются когда много стою или хожу. Был поставлен диагноз аденомиоз. На данный момент цикл регулярный, обильные выделения во время месячных со сгустками 2 дня (всего 4 дня). Все остальное - чистые дни. Ранее принимала по назначению врача диеногест 6 месяцев. Радикальных улучшений не заметила. Во время приёма диеногеста сильно болели вены на ногах, после окончания приема препарата боли прошли, но вены стали более заметными. Также во время приема препарата цикл стал нерегулярный, месячные могли отсутствовать более 1,5 месяца, а потом идти 2 недели. Мазало практически всегда. + депрессивность раздражительность. Единственный плюс - прошли пульсирующие боли в паху которые были нечасто в основном в начале цикла. Прикрепляю заключение МРТ (ссылки на фото в конце текста). Оно было сделано после окончания курса диеногеста. Постоянные боли стали препятствием для полноценной жизни. Буду благодарна за информативную консультацию. Очень хочется улучшить качество жизни! https://radikal.host/i/LpYnVd https://radikal.host/i/LpYkQz
Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать наличие эндометриоза. Сам не себе, эндометриоз уже может быть причиной данных симптомов, конечно. Однако, если препараты Диеногеста не принесли должного эффекта, можно предполагать, что помимо этого еще может быть хронический воспалительный процесс в малом тазу (который, в основном, сопутствует эндометриозу). В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Если будет необходимо, пролечиться по результатам.
Благодарю за ответ. А утолщение правой маточно-крестцовой связки как-то связано с аденомиозом и может давать эти боли?
Да, может быть связано с эндометриозом, конечно, и давать болевой синдром
Здравствуйте, по приложенному протоколу МРТ, действительно подтверждается аденомиоз. Лечение только гормональное.
Если плохо переносите диеногест, можно рассмотреть вариант установки вмс Мирена или применять уколы- агонисты гонадотропин-рилизинг гормона ( к примеру Дифелерин или буселерин-депо)
В подобных случаях аденомиоз часто проявляется не только обильными менструациями, но и хроническими тупыми болями в пояснице, крестце и паху, которые усиливаются при длительной нагрузке стоя или ходьбе. Утолщение переходной зоны миометрия до 25 мм и утолщение правой маточно-крестцовой связки на МРТ могут объяснять именно такой характер болей, поскольку связки богаты нервными окончаниями. Отсутствие патологического накопления контраста и объемных образований говорит против опухолевого процесса и подтверждает доброкачественную природу изменений.
Если диеногест переносится плохо и не улучшает качество жизни, в аналогичных ситуациях обычно рассматриваются другие подходы симптоматического контроля: гормональные методы с иным механизмом действия (наприер 6-9 мес курс агонисов гонадолиберина), локальные гормональные системы, а также негормональные стратегии уменьшения боли (например, НПВС и СИОЗ при хронической тазовой боли). Также учитывается, что боли в пояснице и крестце при аденомиозе часто имеют смешанный характер, поэтому в клинической практике нередко оценивают вклад мышечно-связочного и неврогенного компонента, а не только менструального цикла. Это объясняет, почему выраженность болей может не полностью коррелировать с характером менструаций. Нельзя исключить ретроцервикальный эндометриоз
Благодарю за развернутый ответ. А само утолщение связки с чем связано?
В подобных случаях утолщение маточно-крестцовой связки на МРТ связывают с хроническим воспалительным процессом, фиброзом и возможной инфильтрацией эндометриоидной тканью. Именно эта локализация часто ассоциируется с тупыми болями в крестце и пояснице, усилением боли при длительном стоянии и ходьбе, а также с иррадиацией в пах.
Утолщение маточно-крестцовой связки может быть одним из проявлений эндометриоза, в том числе ретроцервикального.
Возможны ли улучшения по самочувствию после наступления климакса?
Принятый ответ
Считается, что с угасанием функции яичников снижается уровень эстрогенов, и гормонально-зависимые процессы, такие как аденомиоз и эндометриоз, обычно становятся менее активными. Это часто приводит к уменьшению менструальных кровотечений и исчезновению циклической боли. У многих женщин именно после менопаузы выраженность тазовой боли заметно снижается или она полностью проходит.
Большое спасибо за ваши ответы. И надежду !!!! Благодарю от всего сердца !!!
Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть при воспалительных изменениях в малом тазу. Утолщенная крестцово- маточная связка, анамнез, жалобы, могут косвенно на это указывать.
Рекомендую сдать флороценоз с ncmt, жидкостную цитологию с впч, бак посев из цервикального канала.
В перспективе, после дообследования, можно рассмотреть вариант введения спирали Мирены
Здравствуйте!
По описанию МРТ отмечается увеличение размера матки за счет утолщения миометрия, в толще миометрия есть кистозные включения, это характерно для аденомиоза. Также по описанию МРТ отмечается наличие утолщение маточно-крестцовых связок и наиболее вероятно наличие эндометриомы небольших размеров на правом яичнике. Это признаки наружного эндометриоза.
Наличие таких очагов может быть причиной болей в том числе в поясничной области, при исключении патологии позвоночника.
При аденомиозе могут быть рекомендовано следующее:
1.Дидрогестерон 10 мг (например, Дюфастон) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки с 5 по 25 день менструального цикла, не мнее 6 месяцев
2.Диеногест 2 мг (например, Визанна / Зафрилла / ДляЖенс метри) по 1 таблетке для приема внутрь 1 раз в сутки в течение 6 месяцев, не мнее 6 месяцев
3.У женщин с эндометриозом, нуждающихся в контрацепции могут быть рекомендованы: Внутриматочная левоноргестрел-содержащая терапевтическая система (например, Мирена) сроком на 5 лет
Для облегчения болевого синдрома и обильных менструаций рекомендовано:
Нимесулид 100 мг (например, Нимесил) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки, начиная за 1-2 дня до менструации, и продолжая в течение первых 2-3 дней менструального кровотечения