Тромбоз, КОК , инфаркт

Здравствуйте, всю жизнь сажают на КОК , а я боюсь их пить пока нормально не обследуют. У папы тромбоз нижних конечностей, инфаркт , У меня варикоз . И хочется как то обследоваться чтоб спать спокойно. Хочу сдать на генетику , но там много показателей, посоветуйте пожалуйста какие точно покажут есть ли у меня склонность к тромбозу

Тахикардия, сколиоз, артрит , варикоз, поликистоз
33 года
4 Февраля ·Просмотров: 56·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным коагулограмма в пределах нормы.
В такой ситуации возможно оценить факторы тромбофилии:
Мутация фактора V Лейдена, Мутация гена протромбина, Мутация гена F2, Мутация гена фибриногена. Врожденный дефицит антикоагулянтов: Протеина C, протеина S или антитромбина III.

В целом , при назначении кок, важна оценка семейного анамнеза (тромбозы ), оценка АД, индекса массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вы абсолютно правы в своем осторожном подходе. Учитывая семейный анамнез (тромбоз и инфаркт у отца) и наличие у вас варикозной болезни, Ваша идея сдать анализы на генетику- отличное решение. Вам нужен анализ, который часто называется «Генетическая тромбофилия» или «Наследственные тромбофилии». Основные и самые важные показатели, которые должны входить в этот пакет:лейденская мутация F5, мутация гена протромбина F2.

Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, это ведь наверное не 100% гарантию даст результат анализов. Это ведь организм и всякие клетки могут мутировать ? Или это просто мои догадки ? И если предрасположенности нет, значит можно спокойно пить Кок и не о чем не переживать?

Татьяна, анализы выявляют только известные, наиболее частые причины. Они оценивают предрасположенность (риск). Панель тромбофилии ищет конкретные, хорошо изученные мутации. Существуют и более редкие генетические дефекты, которые стандартные анализы могут не охватить.
Наследственные тромбофилии чаще всего не возникают спонтанно в течение жизни в клетках крови. Вы их либо унаследовали от родителей, либо нет.
Гораздо более важны приобретенные состояния, повышающие риск тромбоза, которые анализы на генетику не покажут. Например:антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт),повышенный уровень гомоцистеина и др. Об этом более подробно можно уточнить у врача- гинеколога