Изжога , результаты фгдс

У моего папы ему 64 года , постоянная изжога , бывают переодически боли в области желудка, и иногда послабление стула , прошел обследование , результат прикрепляю , подскажите как лучше лечиться или еще нужно дообследование ?

Гастрит ГЭРБ
64 года
5 Февраля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс:
не смыкание кардиального отдела желудка ,за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление в пищеводе. Поверхностное воспаление в желудке. атрофия под вопросом ,так как это гистологический диагноз и его можно поставить только на основании биопсии, без биопсии данный диагноз под вопросом. В подобных случаях так же рекомендуют дообследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута (денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
При рефлюксе рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматрвиают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты , нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(маалокс) при изжоге.
По узи выялены полипы, за ними необходим контроль, чтобы не было их роста.
кальпротектин исключает воспаление в кишечнике .
эластаза хорошая, то есть поджелудочная железа работает хорошо.
По узи так же доктор отмечает повышенное газообразование,это может быть на фоне питания накануне, но так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвом в три дня

А Урсосан принимать ему нужно ? Ребагит ?

да, урсосан может быть рассмотрен в лечении, так как есть нарушение реалогии желчи, она неоднородная, то есть застой, но сначала необходимо дообследовать кишечник, так как симптомы со стороны кишечника могут усилиться на фоне приема урсосана. Так как часто при нарушение оттока желчи развивается Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, который и дает метеоризм. Поэтому сначала лечат сибр, далее уже реашется вопрос о урсосане.
Ребагит назначают при атрофии курсами до 8 недель, два раза в год. Но сначала необходимо разобраться с хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований имеется воспаление на слизистой пищевода, что обусловлено выбросками кислоты из желудка. Также в желудке подозревается атрофия, поэтому следующее Фгдс делать с биопсией по Olga.
Также по узи обп имеются полипы в жёлчном пузыре, метеоризм в кишечнике. Полипы наблюдаются, иногда бывает успех от приема удхк в дозе 13-15 мг на кг веса. Это бессимптомные образования, никак симптоматически не проявляется.

В подобных ситуациях для заживления слизистой пищевода рекомендуется использовать препараты Ипп - разо 20 мг ( рабиет, рабелок) до 6-8 недель, ребагит ( гастростат) 100 мг 3 рвд после приема пищи- до 4-6 недель, на ночь альфазокс 1 саше до 6-8 недель.
Также важно оценить инфекцию хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный тест .
Также важны диета и режим питания- приём пищи 3-4 рвд, исключить поздний приём пищи , большие приёмы пищи. Исключить из рациона острое, жирное, жареное , копчёности, газировка, маринады.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я вроде бы отвечала на Ваш вопрос или это баг сервиса, но продублирую еще раз🙏🏻

Здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. На основании ФГДС можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭГДС у вашего отца выявлены рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит и атрофические очаги. При рефлюкс-эзофагите кислое содержимое обратно попадаети в пищевод, раздражая и воспаляя слизистую. В таких случаях, кроме медикаментозного лечения важно ссоблюдать антирефлюксный режим:
Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте продуктов, провоцирующих рефлюкс: шоколад, кофе, мяту, цитрусовые, томаты, жирную и острую пищу, газированные напитки, алкоголь.
Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
Последний приём пищи — за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также рекомендуется:
ИПП (эзомепразол или рабепразол) по 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды, 1 месяц.
Прокинетики (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день до еды, 1 месяц.
Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды, 1 месяц.
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пакету за 30 минут до еды и на ночь, 10 дней и по необходимости.
По поводу атрофии, которая часто связана с хеликобактером, рекомендую ь сдать дыхательный тест на хеликобактера или антиген хеликобактера в кале. При положтельном результате назначается эрадикационная терапия. Так как атрофия считается гистологическим диагнозом, рекомендую подтвердить атрофию гастроскопией с гистологией по методу OLGA для оценки и подтверждения атрофии желудка. Также раз в год повторяйте гастроскопию.
По УЗИ выявлены полипы желчного пузыря. В таких случаях назначаются УДХК : Урсосан или Урсофальк, в дозировке 10 мг/кг массы тела. Так как у вас есть склонность к диарее, рекомендую разделить приём дозы на 2-3 раза в течение суток. Курс лечения составляет 3 месяца, поле чего необходимо пройти контрольное УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Симптомы нарушения стула и метеоризм могут быть вызваны нарушением оттока желчи, при образовании полипов желчного пузыря. Рассмотрите использование препарата урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Также , для уточнения причины диареи, информативно выполненять уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.