Консультация гастроэнтеролога /

Боль в верхней части живота, отдаёт в спину — вопрос №1442928

Недавно задавала вопрос по поводу боли в области желудка, болело в верхней части живота, жжение и жидкий стул.Сейчас жидкого стула нет, но боли продолжаются и стало больше болеть в правом боку , уходит боль в низ живота и в спину.Что это может быть, куда обратиться? Пью нексиум, дюспатолин, фосфолюгель.Сделала ФГДС.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипнртония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гастроскопии болеть в желудке нечему, поэтому рекомендую дообследоваться, исключить проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника, которые могут давать подобную клинику болевого синдрома. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая! (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, недавно сдавала анализы на паразитов и скрытую кровы, отрицательно
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо. Нельзя исключить неврологический характер боли, на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника.
Клиент
Но при этом болит в желудкуи тошнит постоянно
Гастроэнтеролог
Боли связаны не с гастритом, ни один вид гастрита не болит, а с функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Терапия у Вас абсолютно корректная. Нет ли проблем с нервной системой? Тревога, стресс?
Клиент
Анна, нет с этим проблем нет
Гастроэнтеролог
В таком случае дообследоваться , искать причину болевого синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, признаки атрофии и гиперплазии.
Нужно дождаться результата биопсии, атрофия должна быть подтверждена биопсией.
По оак гемоглобин 118, повышеное соэ

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Узи Органов брюшной полости
Сывороточное железо, ферритин
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Копрограмма.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполпяли? Прикрепите протокол обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте!
По результатам обследований рекомендую добавить к лечению Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, Фосфалюгель заменить на Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 7 дней.
Как давно Вы выполняли УЗИ ОБП?
Если не делали в недавнем времени повторите УЗИ ОБП и сдайте кал на кальпротектин. Боди в нижней части живота может давать кишечник.