Какие препараты пропить чтоб подлечить желудок, не берут на операцию?
360015 Эзофагогастродуоденоскопия с биопсией пищевода, желудка, двенадиатиперстной кишки (зрослые). Результаты иселедования: Слизнстая пищевода в н/3 серого цвета, сосудистый рисунок в н)З смазан. Зубчатая линия расположена на расстоянии 36 см от резцов, на уровне диафрагмального жома, Кардия смыкается полностью. При инверснонной кардиоскопии обхват аппарата полный. Желудок воздухом расправляется хорошо, содержит немного прозрачной жидкости с примесью пенистой слюны и слизи, слизистая оболочка отмыта. Слизистая оболочка диффузно гиперемирована и умеренно отёчная во всех отделах , матовая.с небольшим количеством простых и афтозных папул до б мм в антральном отделе. Складки утолщены, извитые, эластичные. Перистальтика ритмичная. Привратник смыкается полностью, свободно проходим. Луковица 12-перстной кишки деформирована в области передней стенки за счёг рубцовых изменений в виде белого рубца длиной около б мм. Слизистая луковицы 12-перстной кишки гиперемирована, отёчная, с мелкоточечными петехиями и эрозиями до 2 мм под фибрином в небольшом количестве. БДС холмовидной формы, без патологических изменений. Постбульбарные отделы очагово гиперемированы, матовые, с белесоватым оттенком, содержат небольшое количество лимфангиоэкгазий и жидкой жёлтой желчи. Взятие материала из желудка с целью определения Нelicobacter pilori. Хсликобактер-тест (2+ положительный). Заключение: Неэрозивный рефлюксе-эзофагит. Эрозивный гастрит без признаков атрофии слизистой оболочки. Рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки. Эрозивный бульбит. Дуоденит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При эрозивно-язвенных дефектах рекомендуют дополнительно обследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, так как экспресс тест проводимый во время фгдс часто дает ложный результат. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нольпаза) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавси) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
После сдачи анализа из медикаментов наначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты висмута(денол,улькавис) 2 табл 2 раза в день
при положительнм результате на хеликобактер к лечению добавляют антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Обращает внимание измененная слизистая пищевода, возникшая в результате рефлюкса ( заброса кислого содержимого желудка в пищевод). И воспалительные изменения со стороны слизистой желудка, 12 перстной кишки и ее луковицы с образованием эрозий.
Рубцовая деформация свидетельствует о зажившей в прошлом язве.
Быстрый уреазный тест на хеликобактер- положителен, но он часто дает ложные результаты.
Поэтому требуется дообследование (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
При положительном результате назначается эрадикация, включающая в себя комбинацию из двух антибиотиков ( амоксициллин и кларитромицин), ингибитор протонной помпы ( разо, нексиум, омез) и препарат висмута ( де- нол).
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
• признаки небольшого воспалительного процесса в нижней трети пищевода (рефлюкс-эзофагит)
•признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с участками небольших дефектов слизистой (эрозиями)
•признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, так же с участками дефектов слизистой (эрозиями)
• 2+ инфекция H. pylori
Действительно при диагностированных эрозиях в слизистой оболочке проведение оперативного лечения, к сожалению, переносят, но это всё обычно всё быстро и хорошо восстанавливается на фоне коррекции питания и медикаментозного лечения.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, маринованного, кислого, горького, копчёного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, какао), газированного, специй
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 3-4 недели (препарат для снижения кислотности желудка)
-Де-нол по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 3-4 недели (чёрный стул!) (противовоспалительный препарат для восстановления слизистой оболочки желудка/12-ти перстной кишки и эпителизации эрозий)
По поводу диагностированной инфекции Н. pylori, то диагностика во время проведения эндоскопии часто даёт ложные результаты, поэтому рекомендуется уточнение другими методами :
- С13 уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. р. в кале
Подскажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Жалоб нет что странно, но из-за такого ФГДС не взяли на операцию, нужно удалять желчный пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции на фоне эрозивного поражения слизистой назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
В среднем при такой терапии слизистая заживает чаще за 2-4 недели