Рвота, тошнота, неусваеваемость пищи, потеря веса

Здравствуйте! Пишу по проблеме своей бабушки (72 года), местные врачи не смогли оказать помощь, отмахиваются. Диагноз: С 16.2 Рак антрального отдела желудка, осложненный субкомпенсированный стенозом pT4bN0M0 IIIA ст. R1 V1 pnl LV0. После дистальной субтотальной резекции желудка Б2. Д2. 21.11.2024. R1. После АПХТ. Пройден курс химеотерапии с 11.02.2025 по схеме mFOLFOX цикл 14 дней (последний 9 цикл с 20.05.2025). После АПХТ проведено КТ грудной клетки с контрастным усилением 25.07.2025 : очаговые образования правого легкого (в сравнении с 19.11.2024 – картина без динамики). 25.07.2025 КТ брюшной полости с контрастным усилением: данных за рецедив ЗНО нет. Паренхиматозная киста правой доли печени. Деформация желчного пузыря. Удвоение левой почки и частичное удвоение мочеточника до уровня с/з. Киста левой почки (Bosniak 1). Атеросклеротические изменения в стенках брюшной аорты и подвздошных артерий. 25.07.2025 КТ малого таза с контрастным усилением: данных за ЗНО на уровне исследования не получено. Аортоартериосклероз. Дегенеративные изменения костей таза. Заключение : запланированный объем терапии выполнен в полном объеме. При контрольном обследовании данных за рецидив / прогрессирование заболевания не выявлено. Рекомендовано динамическое наблюдение по 3 клинической группе в ЦАОП по месту прикрепления. На декабрь 2025: СА 19.9, 6,43 Ед/мл, РЭА: 23,57 мМЕд/л; Р-графия ОГК: легкие без патологических изменений; УЗИ ОБП: диффузные изменения печени. Киста печени. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Киста левой почки. Атеросклеротические бляшки брюшной аорты; ФГДС: Поверхностный эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит культи. Анастомазит? Нарушение эвакуации?; Гистологическое заключение: хронический гастрит с начальными признаками атрофии, умеренной степени активности, с очаговой неполной кишечной метаплазией, очаговой фовеолярной гиперплазией, с лимфофолликулярной гиперплазией, без хеликобактерной обсемененности. Есть возможность прикрепить мед. карту и протоколы исследований по требованию, т.к. объем информации большой, много не напишешь здесь. После операции на постоянной основе в течении месяца на основе симптомов тошноты проставлялись уколы Ондансетрона, также присутствовала диарея, недержание кала. Через месяц стали отходить от уколов, самочувствие улучшилось. При прохождении ХТ симптомы возобновилась тошнота, слабость, неусваеваемость пищи, а также диарея. По рекомендациям леч. Врача пропивалось бифидумбактерин жидкий концентрат, Лив 52, лоперамид. Ондансетрон проставлялся по состоянию. Бабушка связывает и описывают тошноту с «забросом» желчи. В конце декабря леч. Врач сказал отказываться от постоянных уколов ондасетрона, больше двигаться. В движении у моей бабушки проблем нет, спокойные прогулки до магазина, в парке, все это есть ежедневно. Месяц мы не ставили ондансетрон, симптомы повторились, вчера поставили, вроде бы стало лучше. Питание дробное, небольшими порциями. По началу, все как положено, протертое и пюрированное. Сейчас рацион составляют каши на воде (реже на молоке, разбавленным водой), супы нежирные (на кур. грудке, на индейке). К курице и индейке, также рыбное : минтай, щука, судак. Субпродукты : паштет из кур. Печени. Овощи : кабачки всегда, реже тыква (по сезону), картофель. Из фруктов только яблочное пюре. В основном вся пища выходит при рвоте, несмотря на то, что аппетит у бабушки есть, она хочет кушать. Наши врачи ничего толком не говорят, только очевидные вещи : прогулки и диету, которые мы и так соблюдаем. Прошу помочь! За три месяца (с ноября 2025г) идет потеря веса с 53 кг, до 47 кг, бабушка тает на глазах…

Хронический гастрит
72 года
8 Февраля ·Просмотров: 159·Екатерина, Миасс

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашей родственницы определяются клинические и эндоскопические признаки желчного рефлюкса, так как был удалён естественный сфинктер, который не пропускал желчь вверх по пищеварительной трубке, в следствии оперативного вмешательства по поводу рака желудка. Рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу (для коррекции медикаментозной терапии) и абдоминальному хирургу (рассмотреть вариант реконструкции анастомоза, учитывая длительность симптомоа и неэффективность медикаментозной терапии и диеты), так как человек может погибнуть даже не из-за рака желудка, а от истощения.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей бабушки сохраняются выраженные симптомы после субтотальной резекции желудка, которые, судя по описанию, связаны с забросом желчи и нарушением эвакуации пищи из культи, что типично после операций Бильрот II. Это вызывает постоянную тошноту, рвоту и потерю веса, что крайне опасно для состояния и может угрожать жизни через истощение.
Обычно рекомендуют срочно пересмотреть медикаментозную поддержку с гастроэнтерологом , возможно, нужны препараты для уменьшения желчного рефлюкса и стимуляции эвакуации желудка. Параллельно стоит обсудить с абдоминальным хирургом возможность реконструкции анастомоза или других хирургических вмешательств, так как при длительном и выраженном рефлюксе консервативное лечение часто недостаточно.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию состояние обусловлено выраженными пострезекционными нарушениями после субтотальной резекции желудка и химиотерапии, желчным рефлюксом, анастомозитом, нарушением эвакуации и всасывания, что приводит к тошноте, рвоте, диарее и прогрессирующей потере массы тела. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, активная медикаментозная коррекция рефлюкса и моторики ЖКТ, нутритивная поддержка с лечебным питанием, контроль дефицитных состояний и повторная эндоскопическая оценка анастомоза.

Спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать