Сигмовидная кишка
Здравствуйте! Пару дней назад незначительно начало болеть слева внизу при движении, или когда садилась. Сегодня также болело, но уже сильнее. При дефекации появилась боль в прямой кишке и сигмовидной (слева внизу самом). При пальпации внизу живота отдает влево. Раньше газы прям чувствовались по сигмовидной слева Что это может быть ? Раньше когда то бывало болело слева внизу при движениях, но проходило.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, нет ли у вас запоров? Это может способствовать травматизации слизистой и боли.
Не было ли в кале крови?
Не были ли у вас геморроя?
Как давно заметили такое впервые? Делали ли колоносокпию?
Здравствуйте!
Запоров нет, крови тоже не было, геморроя вроде нет, наружнего точно нет.
Колоноскопию делала почти год назад. Поставили дискинезия сигмовидной кишки. Ну вот как сегодня впервые
После колоноскопии болело слева внизу сколько то дней. Потом может раза два болела слева внизу за год
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в проекции левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли и проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Крайне важным моментом в хорошей работе органов ЖКТ является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к появлению болевого синдрома. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Завтра сдам анализы.
Колоноскопию делала почти год назад. Ставили долихосигму, дискинезию сигмовидной кишки.
Психоэмоциональное состояние на самом деле не стабильно мое, как вышла в декрет.
Работа вегетативной нервной системы очень важна для хорошей функции ЖКТ, так как связь голова -кишечник абсолютно прямая.
С этим кто может помочь ? Гастроэнтеролог может если очно ?
Нормализацией работы вегетативной нервной системы занимается врач невролог или психотерапевт. Только в рамках очной консультации, дабы все препараты строго рецептурные.
Чтобы с таким вопросом пойти к врачу психотерапевту или неврологу, нужно ли направление или назначение от гастроэнтеролога?
Нет,достаточно просто рассказать доктору о своих проблемах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем-то сами можете связать появление болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Ранее какие-то обследования желудочно - кишечного тракта выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте!
Ни с чем не могу связать к сожалению, возможно из-за постоянны газов, чувствую как ходят именно по сигмовидной. Сейчас стул в норме, бывало неоформленный был, жидкий. Почти год назад проходила колоноскопию поставили дискинезию сигмовидной кишки, долихосигма. В ноябре 2025 года делала фгдс, был заброс желчи в желудок, обнаружен был хеликобактер(пролечила)
Периодически беспокоит кишечник, то дискомфорт, то напряжение чувствуется посередине живота, то вот такие боли слева внизу, чувствую как ходят газы .
Принимаю урсофальк вечером 250. И спарекс перед едой
Согласно жалобам и результатам исследования ранее (со слов), можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, функциональное нарушение сократительной функции кишечника (по типу дискинезии) дифференцировать с воспалительным процессом в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма+скрытая кровь, общий анализ мочи+амилаза, УЗИ брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Также получить консультацию невропатолога с целью исключения остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Кровь сдавала на днях только, все в норме кроме общего билирубина повышен 25. Моча в норме.
УЗИ, кал на след неделе сделаю.
У меня в поясничном отделе есть грыжа шморля
Доброе утро! Повышение общего билирубина возможно на фоне нарушения обмена билирубина, либо на фоне нарушения оттока желчи из желчного пузыря. Дальнейшая тактика лечения по результатам УЗИ ОБП, при контроле уровня билирубина желательно выполнять билирубин общий и прямой.
В 2025г ноябре делала узи обнаружили полип желчного
На днях буду делать повторное узи
Добрый вечер! Хорошо. Дообследуйтесь..
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. С чем связываете начало симптомов? Какой стул и как часто?
Здравствуйте!
Больше года начались проблемы, не могу сказать с чем может быть связано начало
Началось просто с того, что начал тянуть кишечник( как при месячных)
Стул раз в день, редко два и оформленный, бывает неоформленный(раньше был каждый день)
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте
Сегодня пришли результаты анализа кала кальпротектин 20
Скрытая кровь не обнаружено
Кровь в норме, общий билирубин 25
Здравствуйте! Это замечательно🙏🏻 нормальные показатели говорят в пользу функционального расстройства кишечника. Какие препараты принимаете?
А это функциональное расстройство может так долго о себе давать знать ?
Необутин когда есть дискомфорт, либо спарекс
Урсофальк 250 еще принимаю вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство по типу СРК
Но так же нужно всегда исключать и органические причины
Рекомендуют осмотр врача гастроэнтеролога очно
-оак
-анализ кала на скрытую кровь
-кал на фекальнвц кальпротектин
-узи БП
Рекомендуют соблюдать щадящую диету - исключите острое, жирное, грубую клетчатку, газообразующие продукты (бобовые, капусту, газировку)
-дробное питание 5-6 раз в день
-пить больше водички