Дулоксетин

Миртапазапин в стационаре был назначен после того, как не пошел триттико. До этого был летом эсциталопрам, не смогла зайти, потом феварин- через 1, 5 месяца постепенно перестал работать, далее триттико. Диагноз тревожно депрессивное растройство. Пять лет назад три года пила паксил, помогал. Сейчас назначен миртазапин, из за проблем со сном 30мг. На фоне приема миртазапина тревога не ушла. Назначили дулоксенту 30мг, заласту 2,5 мг. Сон пропал после назначения дулоксетина, спала три четыре часа, появилось возбужденное состояние, добавили на ночь зопиклон 7,5 мг. Тревога не уходила. Увеличили дулоксетин до 60 мг( утро- обед по 30 мг) Давление стало подниматься до160/90 на фоне престариума, индопамила и конкора, тахикардия. Врач снизил до 30 мг и выписал из стационара В стационарена три недели назначали диазепам ( на фоне тревоги мышечная скованность, головные боли в виде обруча). Было легче.. Через три дня после выписки тревога вернулась.( понятно, что это после отмены диазепама) Дулоксетин принимаю с 23 декабря. На дозировку 60мг не смогла выйти из за давления. Что мне делать.? Ездила на консультацию к лечащему врачу, назначил опять диазепам. Может мне нужно перейти на паксил?, раньше он помогал. С момента отмены прошло 1,5 года. Заход на него был очень тяжелый. Диагноз, который поставили: затяжная резистентная тревожно- аппатичная депрессия.

Нет
59 лет
8 Февраля ·Просмотров: 169·Ольга Алексеевна

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению всегда предпочтительнее использовать антидепрессант , который был эффективен в прошлый опыт лечения, поэтому пароксетин имеет смысл рассматривать, тем более это достаточно сильный препарат. Да , адаптация при его приеме может быть сложной, но диазепам достаточно эффективное прикрытие

Екатерина Дмитриевна, я спросила своего доктора перед назначением дулоксентина-почему не паксил он ответил что может не сработать. Насколько правильно его мнение ? А то я уже сомневаюсь во враче. (Паксил принимала в дощировке 30мг)
Диазепам - в какой безапасной дозировке его можно принимать для прикрытия? ( есть на 5мг)

Обычно 5 мг стандартная разовая дозировка, используем 1-3 р/д, по инструкции, обычно не превышаем 15-30 мг в сутки. Важно не дольше 14 дней.

Екатерина Дмитриевна, добрый день.
Как правильно отменять дулоксетин и миртазапин и заходить на паксил?
Или это мржно делать одновременно с постепенной отменой миртазапина и дулоксетина и вводом в терапию паксила?

Екатерина Дмитриевна, есть еще алпразолам в дозировке 1мг.
Может он лучше подойдет для прикрытия,( у меня диазепама мало - 20 табл. по 5мг).
В прошлый свой заход использовался феназепам почти месяц, с постепенной отменой. Легче стало только на 6й неделе приема паксила.

По моему мнению: Диазепам или алпразолам-это не принципиально, что есть использовать можно, главное не дольше 14 дней
Если переходить на паксил, то варианта 2 -это параллельно , один снижаем, другой вводим гили с начала отмена одного и затем начало другого, миртазапин в любом случае для того убирать придется, сразу 3 ад при переходе использовать не безопасно.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Из-за чего Вам был отмене паксил? Если из-за проблем со сном, то это можно регулировать и иными препаратами не отменяя основной.
В подобных ситуациях рекомендовано вернуться к приеме пароксетина. Возможно понадобится дозировка чуть больше прежней, но со времен выйдите на свое терапевтическое плато.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенное артериальное давление вероятнее всего связано с приемом дулоксетина , так как это его частый побочный эффект. В подобных случаях рекомендуется замена антидепрессанта, можно рассмотреть паксил , а в качестве прикрытия диазепам до 14 дней, затем постепенная отмена. С целью нормализации сна рекомендуется продолжить прием заласты в дозировке 5-10 мг/сут, у него хороший снотворный эффект, но часто приводит к набору веса.

Анжела Вильевна, спасибо.
Скажите пожалуйста, как правильно уйти дулоксетина и миртазапина и начать заход на паксил?
Записалась на прием к лечащему врачу на этой неделе, но важно услышать и ваше мнение.

Спасибо.

Анжела Вильевна, очень боюсь захода на паксил, помня прошлый опыт.
Если 14 дней диазепама не хватит для прикрытия, что делать тогда?
Ведь паксил надо начинать с 5 мг раз в неделю.. ,на 30мг я буду выходить почти 6 недель..

Минимальной эффективной дозировкой паксила является 20 мг , поэтому первоначально выходят на эту дозировку. Адаптация обычно длится до 3 недель, после диазепама рекомендуется переход на такие препараты как атаракс , стрезам, грандаксин , так как тревога уже не будет такой выраженной. Чтобы перейти на паксил , то рекомендуется одномоментная отмена дулоксетина (потому что вы принимаете низкую дозировку 30 мг). Миртазапин можно оставить, пока состояние на паксиле не нормализуется, затем его дозировку снижают до 15 мг и отменяют через 5 дней.

Анжела Вильевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то вероятно потребуется смена антидепрессанта, так как дулоксетин не подходит.
Идея возврата на Паксил вполне себе адекватна, надо смотреть в динамике.

Диазепамом отлично можно перекрыться на момент перехода.

Надо конечно обсуждать с лечащим врачом.
Вообще варианты терапии еще есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! На дулоксетине возможно повышение артериального давления , в связи с этим замена его на пароксетин , который подходил вам ранее - целесообразна. То что не будет помогать во второй раз - совершенно не факт . Заход может быть тяжелым , поэтому прикрытие обязательно . Паксил один из тех препаратов заход и отмена которого проходит тяжелее всего , но он достаточно эффективен в отношении тревожного расстройства