Хронический эндометрит
В 2012 году был оборот и после этого перестала беременеть, эндометрий стал тонкий. В 2019 году начала эко. Лечили антибиотиками, физио, актовегин. В 2021 удали трубы, так как был гидросальпинск. В 2021 и 2025 году гистероскопия и игх, где найдено только сд 56 25шт, и HLA DR. ( файл в приложении) Снова антиобиотики, метипред, эстрадиол, прогестерон. Проверила все, нет инфекций, все чисто. Но эндометрий не растет максимум на больших дозах гормонов 7-8мм. Уже сделали 7 переносов, 2 стимуляции и ни одной имплантации. Подскажите, что делать и как лечить эндометрий дальше. Может еще что-то проверить?
Принятый ответ
В подобных случаях сочетание тонкого эндометрия, отсутствия роста выше 7-8 мм и многократных неудачных переносов при ИГХ-картине с повышением CD56 и HLA-DR расценивается как хроническое воспалительное состояние эндометрия с преобладанием активированных иммунных клеток. Отсутствие CD138 говорит против активного плазмоцитарного эндометрита, поэтому антибактериальная терапия при отрицательных анализах на инфекции не считается обоснованной. Повышенные CD56 и HLA-DR указывают на иммунную активацию, которая может нарушать имплантацию даже при внешне "нормальной" толщине эндометрия.
В подобных ситуация обычно рекомендуют:
Исключение внутриматочной патологии. Повторная диагностическая гистероскопия считается обоснованной даже при ранее "чистой" картине, так как тонкий эндометрий и отсутствие имплантаций могут быть связаны с микросинехиями или повреждением базального слоя после аборта и выскабливаний. Этот подход имеет доказанную клиническую ценность.
Оценка рецептивности эндометрия (окно имплантации). В ситуациях с многократными неудачными переносами и нормальными эмбрионами индивидуализация дня переноса по тесту рецептивности эндометрия показала улучшение исходов в ряде исследований. Это не увеличивает толщину эндометрия, но может повышать вероятность имплантации.
Отказ от антибиотиков при отсутствии CD138 и инфекции. При отрицательных посевах и отсутствии плазматических клеток повторные курсы антибиотиков не улучшают имплантацию и не считаются эффективными.
Гормональная подготовка без эскалации доз. Доказано, что увеличение доз эстрогенов выше стандартных не улучшает исходы при толщине эндометрия 7-8 мм. В подобных случаях рассматривается смена пути введения эстрогенов (перорально на трансдермальный или наоборот), а не повышение дозы.
Иммунная терапия. На сегодняшний день нет убедительных доказательств эффективности глюкокортикоидов, внутривенных иммуноглобулинов, липидных эмульсий или других иммуномодуляторов при изолированном повышении CD56 и HLA-DR в эндометрии, поэтому их рутинное применение не считается обоснованным.
Методы улучшения кровотока. Большинство фармакологических методов (ацетилсалициловая кислота, силденафил, G-CSF, PRP) не имеют убедительной доказательной базы для рутинного применения и рассматриваются как экспериментальные.
Таким образом, с позиций доказательной медицины ключевыми шагами считаются уточнение внутриматочного состояния, индивидуализация окна имплантации и отказ от повторных неэффективных схем лечения.
При гистероскопии не увидели там синехий. А чтобы посмотреть окно те плантации, это тест Ера или игх во вторую фазу?
ERA-тест - оценивает экспрессию набора генов рецептивности эндометрия и позволяет определить, совпадает ли день переноса с индивидуальным окном имплантации. В клинических рекомендациях он рассматривается именно для пациенток с многократными неудачными переносами при хороших эмбрионах, как в описанной ситуации. Этот метод не оценивает воспаление, а отвечает на вопрос "в правильный ли день выполняется перенос".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наблюдается хроническое иммунное воспаление и сниженный регенераторный потенциал эндометрия.
Поэтому даже идеальный эмбрион не может имплантироваттся.
Можно попробовать рассмотреть PRP эндометрия для восстановления качества эндометрия, восстановления микроциркуляции и снижения хронического воспаления.
Методика может повысить чувствительность эндометрия к эстрогенам, улучшить его структуру и рецептивность, что может увеличить шансы на имплантацию.
Prp-методика пока не входит в клинические рекомендации, но как перспективный метод довольно широко применяется.
В январе делали перенос с prp.
Эндометрий не отреагировал.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях считается хроническое воспалительное состояние эндометрия , рекомендую попробуйте санаторно-курортное лечение с радоновой ванной и радоновое гинекологическое орошение , физиотерапевтические процедуры ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные данные действительно нет показаний для назначения антибактериальных препаратов.
В такой ситуации для успешного планирования беременности может быть рекомендовано проведение физиопроцедур, PRP эндометрия, планирование беременности совместно с репродуктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных данных и проведённых обследований у вас сформировалась хроническая недостаточность рецептивности эндометрия, что и является основной причиной отсутствия имплантации при переносах эмбрионов.
Согласно гистологическому и иммуногистохимическому заключению, эндометрий морфологически соответствует фазе пролиферации, однако имеет очаговый фиброз стромы и лимфоцитарную инфильтрацию.
Одновременно выявлено повышенное содержание CD56-позитивных клеток (эндометриальные NK-клетки) и повышенная экспрессия HLA-DR, что свидетельствует о состоянии хронической иммунной активации эндометрия. В таких условиях эндометрий не находится в «принимающем» состоянии и может иммунологически препятствовать имплантации эмбриона, даже при его хорошем качестве и адекватной толщине эндометрия.
Фиброзные изменения снижают микроциркуляцию и нарушают нормальный ответ эндометрия на гормональную стимуляцию, поэтому дальнейшее увеличение доз эстрогенов не приводит к принципиальному улучшению ситуации.
На следующем этапе целесообразно:
Провести оценку окна имплантации (ERA-тест), так как на фоне хронических изменений эндометрия оно часто бывает смещено, и перенос может выполняться в нефизиологичное время.
В плане лечения в дальнейшем могут обсуждаться методы, направленные на улучшение рецептивности эндометрия, включая иммуномодуляцию, улучшение микроциркуляции и регенерации (например, PRP-терапия эндометрия, внутриматочное введение G-CSF, препараты для улучшения кровотока), однако выбор этих методов должен быть строго индивидуальным и основанным на дообследовании.
В данной ситуации проблема не связана с «плохими эмбрионами» или отсутствием гормонального ответа, а обусловлена структурно-иммунными изменениями эндометрия, сформировавшимися за длительный период.