Кровотечения после рдв с гистероскопии ей. М-эхо 20 мм.
С 17 января обильные менструации. За 3 часа полная прокладка со сгустками. М-эхо было 28 января 18 мм. Направили на рдв с гистероскопией. 30 го января сделали рдв с гистероскопией. Доктор сказала что крови было много (пол таза после того как раскрыли шейку) выскабленное отправили на гистологию. Результаты УЗИ, биопсии и выписку из стационара прикладываю. Сразу после выскабливание поставили капельницу с транексамом. Выделения были небольшие кровянистые. На следующий день начались кровотечения со сгустками меньше по объёму как перед выскабливание, но полноценные менструации как буд то со сгустками 3 прокладки за день и одна на ночь. И так продолжалось до 7 февраля, то есть после выскабливания ещё 9 дней. С 7 февраля и по сей день небольшие кровянистые выделения, мазня. Гемоглобин за это время с 17 го упал с 120 до 103. Пришла на приём сегодня к своему генекологу а по УЗИ 20 мм М-эхо. Говорит что как буд то и не вычищали ничего и по гистологии не видно клеток эндометрия матки. Нужно опять выскабливать. Я в шоке. Не понимаю как так получилось. Помогите разобраться. Действительно ли нужно повторное выскабливание которое я делала 11 дней назад или можно подождать менструации и возможно эндометрий станет тоньше и можно будет поставить лечебную спираль мерена 52 мг. Пока я лежала в стационаре каждый день говорила доктору что кровь выходит со сгустками, говорили это норма и так до 14 дней может быть. Доктор у которой я сейчас была уверяет что после выскабливания должен быть тонкий эндометрий и точно не так обильно кровить да ещё и со сгустками в течении 9 дней. У меня подострый териодит с сентября принимала дексаметазона, потом метипред и перед госпитализации л-тироксин по 1 таб в день, ттг сейчас 3.9,препараты перестала принимать 28 января. Врачи говорят что мои кровотечения из за гормонального сбоя. Что мне делать?
Юлия, здравствуйте!
Повторное высказывание , скорее всего, необходимо. Так как нужно остановить кровотечение (из-за которого уже упал гемоглобин) и получить адекватный материал для гистологического исследования.
Спираль Мирена — это отличный метод лечения гиперплазии, но ее устанавливают после остановки кровотечения и после получения гистологического заключения "без атипии".
Также сейчас нужно начать принимать препараты железа для подъёма гемоглобина.
И возможно нужна коррекция дозы тироксина, так как при при ТТГ 3.9 доза, возможно, недостаточна. А дисфункция щитовидной железы может быть причиной дисфункционального маточного кровотечения.
Кровотечение прекратилось второй день мазня только. В стационаре давали железо три раза в день. Исследование гистологическое тоже прикрепила, оно уже есть. Диагноз железистая гиперплазия эндометрия без атипичные клеток. Вопрос в том может ли быть после качественно проведённого выскабливания м-эхо 20 мм? И 9 дней выделений кровянистых со сгустками крови?
Тироксин уже не принимаю 2 недели.
Ваши значения ТТГ в пределах референсных значений. Но целевой уровень в пределах 2,5. Для нормального менструального цикла 3,9 - это много.
Вы пишите, что не принимаете две недели тироксин, возможно из-за этого ТТГ и вырос. Поэтому рассмотрите вопрос о возвращении приема тироксина.
20 мм - это много, но поскольку выделения стали мажущие и кровопотери сейчас нет, можно рассмотреть прием Дюфастона или Утрожестана, или Норколута в течение 10 дней.
За эти дни эндометрий стабилизируется и нарастать не будет, а на отмену начнутся месячные и эндометрий будет отторгаться. На УЗИ на 3-5 день оценить толщину эндометрия и определиться с тактикой.
На тероксин возможно уменьшение эндометрия и менструации не такие обильные будут? Или тероксин увеличивает объем менструации и наростание эндометрия?
Юлия, тироксин стабилизирует работу щитовидной железы (не допускает ее гипофункцию). А щитовидная железа - это дирижёр в организме. Она отвечает практически за все в организме, а за менструальный цикл - особенно.
Тем более, после 40 лет начинается период перименопаузального перехода, который характеризуется возможными нарушениями цикла. Поэтому можно сказать, что правильная работа щитовидной железы профилактирует гиперплазию и нарушения цикла (так что Вы сказали верно: "возможно уменьшение эндометрия и менструации не такие обильные будут").
Благодарю за ответ. Перестала принимать так как легла в стационар на рдв. Провела там 8 дней. И завтра к эндокринологу записана.
Очень хорошо.
Обязательно возобновите приём.
Это обязательно повлияет на толщину эндометрия, и после прогестерона в новом цикле не потребуется РДВМ, а поставите Мирену.
Я вас поняла, благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста ещё по моей гистологии. Доктор сегодня на приёме засомневалась что брали на исследование именно эндометрий матки. И диагноз железистая гиперплазия под вопросом. Говорит что клетки шейки матки исследовал а матки самой не видит. Это так?
Результат прикрепила
Принятый ответ
По результату гистологии есть основания сомневаться, что на исследование был взят полноценный эндометрий. В описании преобладают клетки многослойного плоского эпителия, характерные для шейки матки, а типичные структуры эндометрия (железы, строма, их соотношение) фактически не описаны.
Поэтому и к формулировке «неатипическая железистая гиперплазия эндометрия» есть вопросы.
Благодарю вас
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
В такой ситуации с учётом уже провеянного РДВ и наличия результата гистологии сейчас вам можно рекомендовать прием дюфастона по 1 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней. Кровянистых выделений на нем не будет. Эндометрий нарастать не будет. На отмену придет обильная менструация ,со второго дня менструации нужно будет принимать транексам по 1 грамму 3 раза в день в течение 4-5 дней. Провести узи на 5-7 день цикла и сразу вести Мирену. Первые 3 цикла вас могут беспокоить кровянистые выделения на мирене, это не опасно и со времен они прекратятся и эндометрий станет тонким.
Мирену желательно успеть ввести не позднее 7 дня начала кровянистых выделений на отмене дюфастона.
Подскажите, возможен ли такой М-эхо 20 мм после качественного рдв? И выделения кровянистые со сгустками 9 дней?
Диагноз ставят железистая гиперплазия эндометрия
Да,такое допустимо из-за наличие склонности к гиперплазии, эндометрий может так стремительно нарасать,.необходимо как можно быстрее начать лечение.
Благодарю за ответ. Какая схема лечения в моей ситуации сейчас наиболее подходящая?
Дюфастон по 1 таблетки 3 р в день 10 дней и сразу на отмену в дни ментсруации на 5-7 день поставить мирену
Спасибо!
Результат прикрепила
По результату гистологии из полости матки получен умеренный кровяной соскоб.Этого достаточно для постановки диагноза.Гиперплазия эндометрия это диагноз клеток тканей эндометрия,а не цервикального канала.
То есть материал изучен верно? Или есть сомнения?
Принятый ответ
Сомнений нет,у вас диагноз получен при анализе клеток эндометрия, сомнений нет. Об этом указано в заключении.
Спасибо.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте!
По предоставленным вами выпискам , данным гистологического исследования, ваша ситуация характеризующаяся продолжающимися обильными маточными кровотечениями после раздельного диагностического выскабливания РДВ с гистероскопией, повторным утолщением эндометрия до М-эхо 20 мм, аденомиозом, кистой яичника и железистой гиперплазией по гистологии, требует правильной тактики к подходу, для далтнейшей диагностики и коррекции
Согласно клиническим рекомендациям, железистая гиперплазия эндометрия требует лечения, и ВМС-ЛНГ Мирена является одним из эффективных методов.
Но при сохраняющихся обильных кровотечениях и значительном утолщении эндометрия после РДВ, может потребоваться повторная диагностика и
подтверждения диагноза, и вида гиперплазии
Необходима коррекция железодефицита
Прием препаратов железа не менее 2,3 меч
Утолщение М-эхо и продолжающиеся кровотечения: М-эхо 20 мм после выскабливания, а также обильные кровотечения со сгустками в течение 9 дней, указывают на неполное удаление эндометрия или его быстрый рецидив.
Это не является нормой после адекватного выскабливания, которое должно привести к истончению эндометрия, и скудным выделением, как и сказал Вам доктор на амбулаторном приёме
Получения адекватного материала для гистологического исследования, чтобы исключить наличие атипии,и для полного удаления гиперплазированного эндометрия, если предыдущая процедура была неполной.
Остановки продолжающегося кровотечения
Кистозное образование яичника: Функциональная киста яичника до 4 см требует наблюдения и может быть связана с гормональным дисбалансом., контроль УЗИ обязательно
Заболевания щитовидной железы и гормональные нарушения могут быть причинами АМК и гиперплазии
эндометрия.
Ваш уровень ТТГ 3.9 мМЕ/л, хотя и в
пределах референсных значений, но желательно немного ниже , особенно после
прекращения приема препаратов. Консультация эндокринолога и контроль функции щитовидной железы так же обязательны
Очень важно получить окончательное заключение по гистологии. Если есть возможность , запросите пересмотр стекол
Повторное выскабливание с гистероскопией, учитывая значительное утолщение М-эхо и возможно неполностью удаление эндометрия предыдущего выскабливания, повторное РДВ с гистероскопией может быть
оправдано.
Это позволит получить материал для гистологического исследования , уточнить вид ГПЭ и полностью удалить гиперплазированный эндометрий.
После получения четкого гистологического заключения , железистая гиперплазия без атипии, и полного удаления эндометрия, ВМС-ЛНГ Мирена является отличным вариантом для лечения железистой гиперплазии и аденомиоза, а также для контроля АМК.
Спасибо за подробный ответ. Я правильно поняла что повторное выскабливание необходимо? Или возможно подождать до менструации и на 5-7 день сделать УЗИ? Какая толщина эндометрия должна быть в это период чтобы можно поставить спираль и еслии менструация будет обильной и опять со сгустками можно ли ставить спираль?
Юлия спасибо, что ответили
Да, возможно подождать до следующей менструации и сделать УЗИ на 5, 7 день цикла. Так как УЗИ даст информацию о текущей толщине эндометрия после кровотечения.
Но учитывая очень толстый эндометрий, менструация может быть очень обильной
На фоне железодефицита и анемии, ситуация может усугубиться
Необходимо взвесить все риски , и состояние здоровья
Если по результатам УЗИ на 5,7 день цикла толщина эндометрия будет в пределах нормы для этой фазы , обычно до 5 мм, но
при гиперплазии может быть и выше 7-8 мм и при этом у вас есть подтвержденный
диагноз железистой гиперплазии без атипии,
установка ВМС Мирена обоснована
Если следующая менструация будет вновь обильной и со сгустками, но при этом диагноз железистая гиперплазия подтвержден, ВМС Сирена может быть установлена
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность пересмотра гистологических стекол, если есть сомнения в диагнозе, и решение вопроса о повторном РДВ или ожидания менструации, но по данным УЗИ она может быть очень обильной
Я вас поняла. Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Юлия пожалуйста, всего хорошего вам
Здравствуйте, по результатам гистологического заключения отмечаются признаки гиперплазия эндометрия. В таких ситуациях для профилактики повторного рецидива рекомендуется решение вопроса об установке внутриматочной спирали Мирена или применение прогестинов с 5 по25 день цикла. Так как на данный момент отмечается очень толстый эндометрий, и признаки кровотечения, то в таких ситуациях оправдано проведение повторной гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием и сразу после проведения процедуры применение средств для профилактики рецидива. До момента ожидания гистологического заключения могут применяться препараты прогестерона.
Добрый вечер. Если не делать повторную гистероскопии, можно подождать менструации и есть ли вероятность что эндометрий уменьшится? А до начала менструации принимать гормоны в таблетках? Мирену я уже купила и хотела её сегодня поставить но доктор сказала что с таким эндометрия нельзя.
Юлия, при таком эндометрии и применении ппогестинов увеличивается риск кровотечения на отмену препаратов
ВМС модет устанавливаться сразу после гистероскопии
То есть в моей ситуации только повторное выскабливание не дожидаясь менструации? Мерену уже купила, но не ставили пока не получили гистологию. Очень не хочу повторного наркоза.
Юлия, да в такой ситуации обычно проводится повторная гистероскопия