Надо ли менять лекарства? ГЦР IIIa, атезо+беваци
Здравствуйте, уважаемые доктора! У отца 85 лет обнаружили ГЦР в мае 2024 года. Дифференцировали только в июле 2025, опухоль значительно выросла. Проведена химиоэмболизация в августе 2025. Решили в итоге проводить ИТТ, атезо+беваци. Прошли 7 курсов, через 21 день. Переносит хорошо. Пару раз была одышка, может и не связано с терапией, т.к. у него есть заболевания сердца, постоянно накапливается жидкость, на мочегонных. После 3 курса контроль, стабизизация, далее продолжили лечение. После 6 курса на контрольном КТ обнаружили прогрессирование в виде множества мтс в легкие и увеличения узлов в селезенке. Анализы всегда относительно хорошие. С декабря он и сам стал себя лучше чувствовать, стал выходить гулять, ездит на машине, делает мелкую работу в саду. До этого много лежал, спал, был вялым, депрессивным. 1. Нужно ли менять линию атезо+беваци? Если да, то на какую. Пока к своему онкологу не можем попасть, отослали диски, ждем. 2. Возможно ли, что врач ошибся, что это не мтс, ранее ставили солидные очаги? С учетом того, что до этого делали на другом аппарате и у другого врача. 3. Можно ли на основании этого КТ менять схему лечения или все-таки надо переделывать КТ или лучше отдать на пересмотр? Все эти вопросы связаны с общим состоянием отца и результатами анализов. Кстати, образование в селезенке видели еще в 2013 году. И недавно также не было никакой уверенности, что это мтс. Оба обследования КТ приложу, также последние анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прежде чем менять схему лечения всегда всегда рекомендуется выполнить пересмотр дисков на базе онкодиспансера и сравнить динамику по шкале RECIST1.1.
Если речь идет о прогрессировании, что описано сейчас, тогда вне сомнения схема лекарственной терапии меняется на таргетную терапию -рассматриваются ингибиторы протеинкиназ-сорафениб, кабозантиниб или ленватиниб.
Данные препараты достаточно эффективны при ГЦР.
Дополнительно при ГЦР показано оценивать онкомаркер АФП каждые 3 месяца.
Вообще , перепутать метастазы , сложно. И по описанию больше данных именно за вторичные очаги, но здесь еще важно оценить рост самой опухоли, так как судя по описанию, растет и сама опухоль, сдавливая окружающие структуры, но в любом случае , если есть возможность пересмотреть диск-всегда рекомендуется пересмотр в профильном центре.
По анализам -отмечается снижение белка-показан прием нутритивного питания, прием гепатопротекторов ежедневно. При напряженном асците -лапароцентез.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Если обратили внимание на предыщее кт исследование, врач пишет, что больше похоже на бронхолиты. Это, анализы за последние 2 месяца, его общее состояние вызывает подозрение, что врач напутал. Афп всегда в норме у него, или совсем незначительное повышение- 1-2 единицы. Кстати, насчет белка, он у него упал до 54 еще в октябре-ноябре, последние месяцы поднялся до этих цифр.
Я обратила и по описанию обследования от декабря картина солидных очагов в легких, что не характерно для проявления бронхиолита и пневмонита на фоне иммунотерапии. Но как и написала ранее, диск лучше пересмотреть, можно даже запросить ТМК консультацию с федеральным центром с целью пересмотра дисков
Юлия Бабековна, спасибо большое
Юлия Бабековна, еще вопрос. 26 февраля получается у нас должен был быть следующий курс, если мы до этого не успеем пройти консилиум или же нам не придет ответ по телемедицине (что планируем), есть смысл идти на 8 курс? или если сделать не помешает ли он?
Нет, я не вижу смысла в трате таких дорогостоящих препаратов при неэффективности терапии, нужно дождаться результатов консилиума
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как проведенные обследования были проведены не на базе онкологического учреждения, то рекомендуется отдать диск на пересмотр, для оценки роста опухоли и определения метастазов, хотя их вероятность очагов в лёгких очень велика. Повторно проводить обследование не требуется, будет достаточно дисков.
И в таком случае, если прогрессирование подтверждается, то требуется смена лекарственной терапии.
При ГЦР следующей линией будет являться сорафениб или кабозантиниб, или ленватиниб. Это препараты одной группы и принципиальной разницы какой именно будет назначен нет.
Александра Александровна, еще вопрос. 26 февраля получается у нас должен был быть следующий курс, если мы до этого не успеем пройти консилиум или же нам не придет ответ по телемедицине (что планируем), есть смысл идти на 8 курс? или если сделать, не помешает ли он? И если пропустить, и ничего не сделать будет ли негативная реакция?
В такой ситуации рекомендуется закончить схему которой вы лечились. Поэтому смысла идти на 8й курс нет.
Отсутвие лечения, до консилиума, критическим образом никак не повлияет на общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ описана вполне убедительная картина прогрессирования опухолевого процесса в виде появления новых очагов
И вряд ли это ошибка
Объективная шкала в онкологии, по которой судят о прогрессии - это RECIST 1.1 (а в иммуноонкологии iRECIST)
И по обоим шкалам новые очаги - это неоспоримая прогрессия
Следовательно, схема Бев+Атезо себя исчерпала без сомнений
Вторая линия лечения - это киназные ингибиторы - таргетные таблетированные препараты
Самые эффективные для ГЦР - Кабозантиниб и Ленватиниб
Владислав, еще вопрос. 26 февраля получается у нас должен был быть следующий курс, если мы до этого не успеем пройти консилиум или же нам не придет ответ по телемедицине (что планируем), есть смысл идти на 8 курс? или если сделать, не помешает ли он? И если пропустить, и ничего не сделать будет ли негативная реакция?
здравствуйте
смысла в проведении очередного курса нет никакого
вреда не будет, как и пользы
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию контрольного КТ, вероятнее всего, произошло прогрессирование болезни, поэтому текущая схема атезолизумаб + бевацизумаб себя исчерпала. Обычно перед сменой терапии рекомендуют пересмотр дисков в профильном онкологическом центре, чтобы подтвердить новые очаги и оценить динамику по шкале RECIST.
Если прогрессия подтверждается, обычно переходят на таргетные препараты, ингибиторы тирозинкиназ (кабозантиниб, ленватиниб или сорафениб), эффективность которых хорошо изучена при ГЦР. Одновременно продолжают контроль состояния печени, нутритивную поддержку и мониторинг онкомаркеров, чтобы поддерживать качество жизни.
Алексей Андреевич, еще вопрос. 26 февраля получается у нас должен был быть следующий курс, если мы до этого не успеем пройти консилиум или же нам не придет ответ по телемедицине (что планируем), есть смысл идти на 8 курс? или если сделать, не помешает ли он? И если пропустить, и ничего не сделать будет ли негативная реакция?
Также интересует как переносятся организмом эти лекарства? Есть противопоказания, частые побочки?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ вероятнее всего речь идет о прогрессирование заболевания на фоне терапии формально требует рассмотрения смены линии лечения. Но с учетом стабильных анализов и улучшения самочувствия целесообразно подтвердить динамику выполнить экспертный пересмотр дисков и оценкой по шкале Recist1.1. При подтверждении прогрессирования обсуждается переход на таргетную терапию с учётом функции печени и сопутствующей патологии. Решение принимается на консилиуме.
Рустам Гамирович, еще вопрос. 26 февраля получается у нас должен был быть следующий курс, если мы до этого не успеем пройти консилиум или же нам не придет ответ по телемедицине (что планируем), есть смысл идти на 8 курс? или если сделать, не помешает ли он? И если пропустить, и ничего не сделать будет ли негативная реакция?
Проводить следующий курс нецелесообразно