Консультация по анализам
У девочки 8 лет началось сильное выпадение волос , так как в нашем городе нет специалистов в области трихологии , обратились изначально к дерматологу , были назначены некоторые анализы , из которых последовало что у ребенка низкий гемоглобин 97, ферритин 8. назначен прием препарата тотема на три месяца . Далее контроль гемоглобин поднялся до 114, ферритин 30. так как ребенок плохо пил препарат тотема , нам сменили на феррум лек. плюс повышены эозонофилы. К этому моменту моменту дождались запись к трихологу . По осмотру на трихоскопии ставится диагноз очаговая аллопеция . Назначается большой спектр анализов , узи брюшной полости ( на нем увеличена селезенка) по этому поводу у врача еще не были , так как исследование сделано только пару дней назад. Анализы назначенные трихологом прикрепляю . Так как запись у нас к доктору только через неделю ,
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
Паразитов не выявлено, в ОАК без воспалительных изменений, лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы в норме, соэ в норме, признаков анемии нет (гемоглобин 119), в абс.значениях незрелых гранулоцитов норма.
В копрограмме- обнаружен крахмал, растительная клетчатка, что чаще всего связано с погрешностями в еде, на фоне котором поджелудочная железа не справляется с переработкой, если есть симптомы со стороны ЖКТ- стоит обратится за консультацией гастроэнтеролога, сделать узи брюшной полости.
Витамины (цинк, медь, группа В) в норме.
Обращает внимание повышение АСЛО- вы недавно болели ангиной? следует контролировать анализ в динамике, возможно это остаточный и он постепенно снижается,в таком случае контроль ОАМ, ОАК, ЭКГ и АСЛО через 2-3 недели.
Ферритин 19,9- низкий, также низкий индекс насыщения трансферрина железом- что говорит о том, что в тонком кишечнике плохо происходит всасывание, при нормальной ОЖСС, в таком случае с препаратами железа может быть рекомендован прием лактоферрина- белка переносчика. Обратить внимание на состояние кишечника.
Витамин Д в норме, продолжить проф дозу 1500 МЕ регулярно.
Гормоны щитовидной железы и др. в норме.
Моча без воспалительных изменений.
Незначительно снижен общий холестерин, возможно связано с поступлением с едой/генетикой/инфекцией- в таком случае сдается расширенная липидограмма с апопротеидом В и А и апопротеидом а, ТГ, ЛПНП, ЛПВП. При необходимости консультация липидолога.
Добрый день , нет ангиной не болели , с чем связано такое повышение Асло не знаю , в принципе болеет очень редко . Обратить внимание на кишечник ? что конкретно нужно сделать ? Узи брюшной полости делали паду дней назад , на нем увеличена селезенка ? Еще если я правильно поняла по результатам анализа то обнаружено хеликобактер , что с этим делать ?
АСЛо показатель, который растет в течение 1-2 недель после инфекции, вероятно вы переболели в стертом варианте. Необходимо посмотреть в динамике.
Увеличение селезенки также может быть проявлением инфекционного заболевания или других заболеваний, следует уточнить на сколько увеличена селезенка, не было ли травм живота.
Так как наблюдаются изменения в копрограмме, увеличена селезенка, высевается хеликобактер, который возможно требует эскалационной терапии, то следует обратится к гастроэнтерологу. На фоне кишечных проблем может быть нарушение всасывания витаминов и проявления алопеции. Хотя анализы еще не показали значимых отклонений.
В первую очередь нужно восстановить уровень железа в крови, рекомендуют уровень железа выше 30-40.
Консультация гастроэнтеролога.
селезенка по узи длинна 12 см ширина 3,6 ,
это про ферритин верно ?
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Необходимо обсудить с гастроэнтерологом лечение Хеликобактер пилори, который может конкурировать за усвоение железа, а следовательно вызывать описанные выше симптомы.
Повышение АСЛо без болезни требует внимания ЛОР-врача, стрептококк может вносить коррективы в работу иммунной системы и вызывать аллопецию за счет аутоиммунного ответа на воспаление. Необходимо дообследоваться.
Да, ферритин выше 30 должен быть
Сейчас прикреплю
Длинник селезенки увеличен, селезенка иммунный орган, при таком комбо (высокий АСЛО, железодефицит, аутоиммунный процесс- аллопеция)- вероятнее всего увеличение ращзмера связана с перегрузкой органа.
Начать лечение нужно с Эрадикации Хеликобактер. Лечение обычно состоит из 2 антибиотиков, защиты слизистой кишечника (ИПП). на 14 дней, последующий контроль эффективности терапии через 4-6 недель (дыхатедльный тест/антиген в кале смотрят). И дальше уже заниматься восстановлением дефицита железа.
Узи прикрепила
В УЗИ легкое увеличение селезенки, нефроптоз, перегиб желчного без нарушения функции.
Спасибо большое
Рада помочь. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к паразитам отрицательны.
Антитела хеликобактер по крови оценивать не информативно.
Биохимический анализ крови в норме, анализ мочи в норме, по общему анализ крови воспалительных изменений нет.
Из отклонений только остается сниженной ферритин, норма от 20, в таком случае прием препаратов железа обычно нужно продолжить ещё на месяц.
Увеличение селезёнки может быть после перенесённых инфекций,
По анализу повышен асло, это бывает после перенесённой стрептококковой инфекции.
Серьезных значимых изменений по представленным результатам нет
Для очной диагностики хеликобактера проводится дыхательный уреазный тест.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам можно предположить, что выпадение волос идет по двум направлениям, на фоне дефицита железа бывает диффузное выпадение после болезни, а по трихоскопии очаговая алопеция тоже возможна. В прикрепленных результатах гемоглобин 119, но ферритин 19.9 и насыщение трансферрина снижено, то есть запас железа еще не восстановлен; общий IgE и эозинофилы в этом анализе без значимых отклонений, воспаление по СРБ и СОЭ не выражено, АСЛ-О повышен как маркер перенесенной стрептококковой инфекции. Есть погранично-положительные антитела к токсокаре и положительные IgG к хеликобактеру (это чаще говорит о контакте, а не о текущей инфекции).
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать железо регулярно до нормализации запасов (ориентир по ферритину чаще 40-60 и выше, плюс нормализация насыщения трансферрина), а по находке увеличенной селезенки на УЗИ не затягивать с очной оценкой педиатра/гематолога, потому что причин много - от поствирусной реакции до гематологических и паразитарных вариантов. До очного осмотра обычно советуют избегать травм живота и контактных нагрузок, а лечение хеликобактера и токсокароза начинать только после подтверждения активного процесса (для хеликобактера чаще делают антиген в кале или дыхательный тест, IgG для этого не подходит).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах,
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма,
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Антитела к паразитам отрицательны.
Биохимический анализ крови : снижен ферритин , в таком случае прием препаратов железа обычно рекомендуется продолжить с контролем анализа в динамике через месяц .
Повышен АСЛО- говорит о перенесённой стрептококковой инфекции.
Для хеликобактера чаще делают антиген в кале или дыхательный тест, IgG для этого не подходит.
Общий анализ мочи без признаков воспаления .
По узи уеличение селезёнки, часто встречается после перенесённых инфекций. Требует контроля в динамике.