Помогите расшифровать МРТ
У моей мамы была замена коленного сустава правой ноги в мае 2024 года. Сейчас у мамы появилась резкая боль в коленном суставе уже в ЛЕВОЙ ноге. Сделали МРТ. Необходимо ли маме ехать прямо сейчас в травмпункт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основпнии данных Мрт - то значат эти термины простыми словами?Повреждение менисков 3б и 3а это тяжелая степень дегенерации. 3-я ст. означает разрыв, который доходит до края суставной поверхности ичасто является причиной резкой, простреливающей боли и ограничения движения.2)Транзиторный отек костного мозга это признак сильной перегрузки кости. Из за того что правая нога была прооперирована в мае, левая нога всё это время несла двойную нагрузку. Когда ехать в больницу немедленно-Если у мамы наблюдается хотя бы один из этих признаков-Блокада сустава.Нога застряла в одном положении, её невозможно разогнуть или согнуть из за резкой механической преграды (это бывает при разрыве мениска 3б ст.например).Сильный отек и покраснение,если колено стало горячим на ощупь и сильно увеличилось в объеме.Нестерпимая боль- Которая не снимается обычными обезболивающими. Повышение общей температуры тела.По стандарту при повреждение 3бст.(мениск не в состоянии выполнять свою амортизирующую функцию)выполняется малоинвазивная артроскопическая операция ,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. В качестве обезболивающей терапии рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци,ходьба на костылях. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт речь идет о выраженных дегенеративных изменениях левого колена. Разрывы менисков означают, что трещина в хряще- прокладке внутри сустава доходит до его поверхности. Такие повреждения могут давать резкую боль, чувство заклинивания и ограничение движений
Транзиторный отек костного мозга- это реакция кости на перегрузку , по сути микроповреждение на фоне повышенной нагрузки. С учетом того, что правая нога была прооперирована и долго щадилась, левая действительно могла работать с перегрузкой. Также описаны артроз, воспаление оболочки сустава и киста Бейкера- это отражает хронический износ и реактивное воспаление
Срочно в травмпункт обычно обращаются при выраженной блокаде сустава , когда ногу невозможно разогнутб или согнуть, при быстро нарастающем отеке, покраснении, повышении температуры кожи, сильной боли, не снимающейся препаратами, либо при общей температуре. Если таких симптомов нет, ситуация чаще требует планового осмотра травматолога, а не экстренной помощи
Обычно при подобных изменениях сначала рассматривают консервативную тактику, ограничение нагрузки, трость или костыли при выраженной боли, ортез средней фиксации , противовоспалительные препараты коротким курсом при отсутствии противопоказаний, местные гели. Решение об артроскопии принимают индивидуально, чаще при стойкой блокаде или неэффективности лечения
Скажите пожалуйста, я так понимаю , на МРТ не указана какая степень ганартроза? Для решения вопроса об замене коленного сустава. Просто у мамы была похожая ситуация с другой ногой, ей сделали артроскопию, ей стало только хуже и потом уже , можно сказать, экстренно меняли коленный сустав.
Какое исследование тогда надо сделать чтобы выявить степень ганартроза? Рентген или на диске МРТ врач все увидит?
Степень гонартроза обычно определяют не по мрт, а по обычному рентгену. Для оценки выраженности гонартроза обвчно рекомендуют выполнить рентген коленного сустава в нагрузке, стоя, в прямой и боковой проекциях. Именно исследование под нагрузкой позволяет увидеть реальное сужение суставной щели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального и латерального мениска 3 ст ,мениски перестали частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- в идеале это шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!
Доктор, спасибо вам большое, все подробно и четко расписали
На здоровье!
А можете объяснить в чем разница МРТ и рентгена? Я думала что на МРТ наоборот все лучше видно
Я так понимаю на данном МРТ вообще не описано какая степень ганартроза?
Точно не указана, но по описанию больше похоже на 2-3 степень, ближе к 3 степени.
- мрт больше показывает мягкие ткани.
А рентген костную ткань, степень артроза официально ставят по изменениям в костной ткани.
Поэтому для определения официальной степени артроза принято выполнять рентгенографию.
Но косвенно по мрт уже 2-3 степень минимум.ближе к 3 ст
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение обеих менисков 3 ст. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Скажите пожалуйста, а не проще сразу поменять коленный сустав? Просто у мамы 1 в 1 была ситуация с другой ногой, сделали артроскопию, но через пол года все равно сделали операцию по замене сустава тк боль была невыносимая
Если артроз коленного сустава 2-3 ст, то, конечно, артроскопия будет не эффективна.
Но степень артроза коленного сустава на МРТ не указана.
По умолчанию, считаем, что это не третья степень, а как максимум вторая. Третью всегда указывают.
Если чёткая вторая степень без перехода в третью, то артроскопия будет эффективна и нет необходимости менять сустав.
Для определения степени артроза положено делать обычный рентген, но иногда и на МРТ пишут.
Так что определяйтесь по степени артроза и отсюда делайте вывод, артроскопия или замена сустава.
А вот тут написано «пателло-феморральный остеоартроз 2 ст» - это не оно?
Нет, не оно. Это между надколенником и бедром. Это не существенно.
Принятый ответ
Добрый день. Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра.
Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.
При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.
Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.
Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы.
Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.
Если остались вопросы или нужна помощь, напишите