Cin1,ВПЧ 56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать дальше... В мазке обнаружили ВПЧ 56,Аскус, cin1. При кольпоскопии , маленький участок , йод отрицательный. Жидкостная цитология NILM. Мазок на скрытые инфекции чист,но я сдавала его во втором цикле. А после месячных ,через неделю,уже ,как пол года меня мучает сильная молочница , аж хлопьями. Половой жизнью давно не живу. Убрать молочницу не могу,уже месяцев 7....За 2 недели до месячных она проходит. Потом опять ,по кругу... Подскажите пожалуйста дальнейшие действия

ЦМВ.
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 398·Екатерина, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации важным и обязательным следующим шагом является проведение биопсии с измененного на кольпоскопии участка. И хорошая жидкостная цитология никак тактики менять не должна, это четко прописано и известно. Дело в том, что цитология лишь предполагает степень дисплазии, но не может ее того установить. Только биопсия и получение гистологии клеточек шейки может установить и сказать точно, какая степень дисплазии и нужно ли поражение убирать полностью во избежание развития тяжелой дисплазии и рака шейки матки или можно наблюдать ввиду хороших шансов на самоизлечение. Что касается кандидоза, сдавали ли посев на кандиду, чтобы понять, каков ее вид, исходя из чего и подбирается терапия? И «неубиенная молочница» благополучно лечится, если подобрать терапию корректно.

Ольга Витальевна, Здравствуйте мне не смогли взять биопсию из-за молочницы. Нет не брали , именно какая

Ольга Витальевна, и так интересно,простая цитология не очень,т е Аскус,Cin 1, а жидкостная , хорошая

Это как раз не особенно «странно», на самом деле. Каков был перерыв между взятиями мазков (простой цитологией и жидкостной) по времени?

Ольга Витальевна, в один день

Это - и есть ответ.
Существует в гинекологии так называемый феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 3 месяцев от предыдущего, но чем «ближе», тем «хуже»), существует огромный риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата второго анализа. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Но не просто так этому когда-то даже дали именное название. Не стоит заблуждаться и менять тактику после получения цитологии, то есть алгоритм дообследования (необходимость взять биопсию и т. д). Мы обязаны в таком случае верить первому, «худшему» мазку.

Ольга Витальевна, хорошо, спасибо!!!

Рада была помочь!🩷

Принятый ответ

ASCUS или LSIL (CIN1 по цитологии) - это предположение о легких изменениях. При наличии ВПЧ высокого риска и выявленного на кольпоскопии йод-негативного участка стандартной тактикой в большинстве руководств считается прицельная биопсия с подозрительного участка, так как только гистология позволяет точно исключить CIN2+.

Даже при хорошей жидкостной цитологии NILM тактика определяется на основании суммарного риска: возраст старше 30 лет, наличие ВПЧ и видимые изменения на шейке повышают вероятность пропуска более значимого поражения. В подобных случаях биопсия рассматривается как метод уточнения диагноза. После получения гистологии уже принимается решение - наблюдение при CIN1 или лечение при CIN2+.

Практически целесообразно выполнить прицельную биопсию с йод-негативного участка и далее действовать по результату гистологии.

Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.

Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Ара Леонидович, спасибо большое!

Ара Леонидович, а про кондиду? Что мне с ней делать. Я уже все проставляла и таблетки,не уходит...

Ара Леонидович, спасибо!!!!

Повторюсь, что при повторяющейся молочнице наиболее эффективный подход в диагностике и лечении это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.

Ара Леонидович, да , спасибо огромное!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - ASC-US, CIN 1.
Я так понимаю, что жидкостную цитологию вы сдали контрольно после первой цитологии. Данные контрольной цитологии учитываются, если она выполнена через 3 месяца от первой.
В противном случае, она не несет никакой информации.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

По кольпоскопии у вас выявлен подозрительный участок (йоднегативный), необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

По поводу молочницы, нужно сначала пролечить ее, а потом делать биопсию.
Для начала вам нужно сдать анализ на чувствительность к антимикотикам (посев).
После этого, по результатам, можно будет подобрать противорецидивную терапию.
После того, как состояние стабилизируется, молочница перестанет возвращаться (правильно подобранная терапия поможет уже с 1 месяца), нужно будет сделать биопсию под контролем кольпоскопии.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!! Все поняла!!!

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь впч самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете, никакого специфического лечения нет. Учитывая результаты кольпоскопии в таком случае рекомендуется подозрительные участки взять на биопсию и по результатам гистологии решается тактика.
Чтобы пролечить хроническую рецидивирующию молочницу назначают длительную противорецидивную терапию на пол года согласно чувствительности.

Резеда Венеровна, спасибо большое!!!!

Резеда Венеровна, я хотела ещё проконсультироваться... Просто так странно,у меня молочница начинается после месячных, имеет зелёный цвет,но у меня брали мазок на лакмусовую бумажку,она не показала бактерию. А когда я пошла сдавать следующий раз мазок перед менструацией, показал идеальный мазок. Даже лаборант написал,что выделения скудные и ничего не было ,это мазок на скрытые инфекции.Т.Е. такой цвет и зуд не регулярно.Но я очень мучаюсь.

Резеда Венеровна, из всего получается,ВПЧ 56,но в после овуляции картина не очень,зуд,зелень, творожистые выделения. Половой жизнью не живу

Резеда Венеровна, была грандерела,но последний раз не показала

Резеда Венеровна, И я очень переживаю,по поводу ВПЧ ,я его лечила,но я не смогла убрать восполеня ,я с лета мучаюсь,все делала ,как врач прописала, после всего вставляла суперлимф, пила месяц грандприносил, и так по 2 курса, потом попробовала свечи цервикон,но после одной,мне очень плохо стало. Но все время было воспаление. Летом у меня был Аскус, а теперь СIN 1

Здравствуйте, впч может длительно находится в организме и снижаться постепенно в течение нескольких лет, никакое медикаментозное лечение к сожалению в данном случае не эффективно. Может быть рекомендовано сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и подобрать лечение строго препаратом к которому есть чувствительность.

Резеда Венеровна, спасибо!)