Атрофический гастрит

Не могут найти причину постоянного бурления, месяц назад была диарея, обращалась к врачам с постоянным расстройством кишечника. Прошла колоноскопию и фгдс, т.к сдала на кальпротектин он был 703 но сдавала после приёма обезболивающих на протяжении 4х дней, т.к было высокое давление и пила от головной боли. По колоно только полип удалили, в целом все хорошо. А по фгдс нашли атрофию, биопсию по олга не брали, я не знала что есть такой тест, взяли биопсию только в 2х местах, по биопсии поставили атрофический неактивный гастрит умеренно степени выраженности. Что это означает? Сдала анализы к париетальным клеткам, анализ кастла, аутоимун.как я поняла нет. Дыхательный тест на хелик тоже сдала, не обнаружен. Только ферритин низкий 14.4. Что мне теперь делать при таком диагнозе если это не хелик и не аут.гаст.

Гипертония, гастрит.
42 года
14 Февраля ·Просмотров: 60·Оксана, Липецк

Здравствуйте! Атрофия относится к варианту структурной трансформации слизистой оболочки желудка и требует только динамического наблюдения. При отсутствии инфекции хеликобактер пилори, которая является основным фактором её возникновения и отсутствии данных за аутоимунный генез, чаще всего атрофия является исходом химического гастрита, на фоне длительного присутствия желчи в желудке, которая так же способствует длительному воспалению и возникновению трансформации.
Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует, она считается не обратимым процессом. За ней рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое осуществляется 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Важно, во избежании заброса содержимого ДПК (двенададцатиперстная), то есть желчи, соблюдать некоторые правила в виде антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона обычно рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. Важно поддерживать и состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, нарушают работу клапанного аппарата, что может являться поводом к усилению заброса.

На самом деле ничего страшного в атрофии нет, не все так опасно, как об этом пишут на просторах интернета.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, а заброс желчи как то проявляется? У меня нет не изжоги, не болей в желудке. Только когда еда попадает, начинается бурление, и может пол часа длится.

Нет ,человек может его совсем не ощущать.

Анна Сергеевна, а нужно ли пить как я читаю ребагит при таком диагнозе.

К сожалению препараты на основе ребамипида не показали эффективности в отношении атрофии. Атрофия процесс необратимый, соответственно восстановить слизистую оболочку до первозданного вида невозможно. Наблюдение и контроль ,это золотое правило при наличии атрофии.

Здравствуйте!
Атрофия - истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления.
Действительно, наиболее частыми причинами являются инфекция хеликобактер пилори и аутоиммунный процесс.
Однако, заброс желчи в желудок также может длительно поддерживать воспаление с формированием атрофии.
В теории атрофия обратимый процесс, в практике- наблюдение и профилактика прогрессирования
Рекомендуется выполнять ФГДС с биопсией не реже чем 1р в 3 года .

Возможно рассмотреть применение препаратов ребамипида, например ребагит 100мг 3р в день до 8 нелель (дважды в год).
Препарат стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение

Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника, вероятнее всего развитие синдрома избыточного бактериального роста, который невозможно определить с помощью колоноскопии.

В такой ситуации рекомендуется выполнить дообследование: Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс

Марина Константиновна, я сейчас пью ребагит. У меня ферритин понижен, мне сначала нужно пропить ребагит, а потом поднимать железо? И нужно ли чем то прикрывать желудок, иногда голова может болеть 5дней подряд, и приходится пить обезболивающее.

Принятый ответ

Во время применения НПВС ( обезболивающих) рекомендуется защищать желудок с помощью ИПП, например нексиум 20 мг или нольпаза 20 мг 1р в день утром натощак
Ребагит и препараты железа возможно принимать одновременно, негативного влияния на организм не ожидается

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (без приема препаратов)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника.
Атрофия слизистой желудка это истончение слизистой. Рассмотрите прием ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка, рекомендуется использовать препараты железа (тардиферон 80мг раз в день курсом 1до 3 месяца, с контролем показателей железа).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать