Уплотнение в молочной желе

Здравствуйте. Вопрос мой такой. Каждый год обследуюсь у мамолога и гинеколога. По узи молочных желез всегда были кисты. В этом году в апреле месяце было сделано узи, на котором было заключение: Эхографические признаки единичных кист, в том числе сложных, обоих молочных желез. Так как мамолог сказал желательно наблюдаться каждые пол году. В сентябре было сделала повторное узи, с тем же результатом: эхографические признаки единичных кист. Врач предложил убрать эти кисты, но я сомневалась. В декабре было сделано ещё узи, на котором было заключение: в секторе 11-12 часов по контуру ареолы лоцируется гипоэхогенное с нервным нечеткими контура размерами 7*7*12.5 мм, с кальцинатами в структуре, с признаками васкуляризации при ДЦК. Лоцируется анэхогенные аваскулярные образования размерами до 12*5 мм (фото узи прилагаю). В тот же есть (поддалась панике) было сделано ещё два узи. На одном указано просто кисты молочных желез (копию прилагаю), на втором очаговое образование в левой молочной железы и простые кисты (копию прилагаю). Я была отправлена на биобсию (из этого образования взяли 5 кусочков) и пришёл результат: морфологическая картина в объёме доставленного материала характерна для фиброзно-кисточной болезни молочной железы с очагами склерозирующего аденоза (результат от 21 декабря). Была сделана маммограмма, результат - признаки инволютивных изменений молочных желез, bi-rads3, участок уплотнения слева. Мне предложена была операция по удалению этой части уплотнения. Я согласилась. Операция прошла хорошо и то, что вырезано отправлено повторно на биобсию. Результаты повторной биопсии ( от 5.02.2026)- инвазивная карцинома молочной железы, неспецифического типа G2, на фоне пролиферативной формы кистозной болезни R1 (копию прилагаю). В понедельник иду к онкологу. Подскажите, что делать дальше. Может ли вторая биобсия быть ошибочной, так как в течении одного месяца две биобсии с разными показателями.

Гастрит
37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 62·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
В отличие от УЗИ/маммографии и других методов визуализации - гистология, тем более с иммуногистохимический исследованием не ошибается практически никогда

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Как правило, в подобных ситуациях рекомендуется повторная резекция, лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - самый благоприятный

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а почему на мамограмме не было выявлено злокачественное образование? Ведь оно делалась за три недели от последней цитологии. Оно получается ошибочное?

Здравствуйте
Это вполне логично
Маммография совершенно неинформативна до 40, а иногда и до 50 лет
Это связано с высокой плотностью тканей МЖ

А ещё вопрос. При повторой операции удаляется вся грудь или только точечно? Имплантация сразу возможна?

чаще всего выполняется резекция - то есть удаляется лишь часть железы и одномоментная имплантация не требуется

Подскажтье, препарат кордицепс королевский воздействует на опухоли? Или это бесполезный бад?

Это БАД
Не имеет к медицине никакого отношения

Принятый ответ

Здравствуйте
Расхождение результатов биопсий может быть поскольку пункционная биопсия исследует лишь часть ткани и могла не содержать опухолевых клеток, тогда как послеоперационная гистология удаленного материала является окончательной и наиболее достоверной поэтому ошибка второго результата маловероятна. По ИГХ выявлен гормонопозитивный HER2-отрицательный люминальный подтип с умеренной пролиферацией что связано с более благоприятным прогнозом. В подобных случаях рекомендуется повторная операция для достижения чистых краев резекции, стадирование заболевания, затем лучевая терапия, длительная гормональная терапия

Доктор, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а почему на мамограмме не было выявлено злокачественное образование сразу? Ведь оно делалась за три недели от последней цитологии. И насколько я знаю, мамограмма является главным обследованием. Оно получается ошибочное?

Маммографии не информативна в молодом возрасте из за плотности молочных желез

Подскажите пожалуйста, препарат кордицепс королевский воздействует на опухоли? Или это бесполезный бад?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными результатами.
Согласно гистологическому заключению (оно предпочтительнее всем другим обследованиям в подтверждение диагноза). ЗНО молочной железы, степень злокачественности G2. Люминальный В (HER2-отрицательный) подтип, те гормонозависимая опухоль, это хорошо.
Вероятнее всего, потребуется повторная операция, R 1 - означает, что линия разреза прошла по опухолевым клеткам, нужно добиться чистого края резекции.
Размер образования небольшой, предварительно 1 стадия, необходимо будет дообследование.
В лечение будет включено: оперативная, лучевая, гормональная терапия.

Светлана, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а почему на мамограмме не было выявлено злокачественное образование? Ведь оно делалась за три недели от последней цитологии. Оно получается ошибочное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Разные результаты биопсий возможны и не редкость, первая трепан-биопсия могла взять участок фоновых доброкачественных изменений, а при операции удалили весь очаг, где и выявлена инвазивная карцинома. Повторная гистология операционного материала считается более надёжной, чем прицельная биопсия, поэтому именно на неё сейчас ориентируются.
Дальше обычно делают пересмотр стекол, дообследование для уточнения распространённости процесса и обсуждают план лечения на консилиуме. Как правило, речь идёт о дооперационном или послеоперационном этапах, повторная хирургия при необходимости, затем лучевая и лекарственная терапия с учётом биологии опухоли. Прогноз при таких находках чаще благоприятный, особенно при гормонозависимом варианте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Самый достоверный результат гистологии, получен после резекции уплотнения, по гистологии также дополнительно проведена иммуногистохимия (ИГХ), поэтому ошибки быть не может. Речь действительно идет злокачественной опухоли молочной железы. Учитывая подтип Люминальный B Her2 отриц., определена гормоночувствительная опухоль.
Сейчас необходимо проводить дополнительное лечение. Показано проведение повторно операции, доведение до радикальной резекции, затем проводим послеоперационный курс лучевой терапии. Заключительным этапом будет назначена гормонотерапия.
Прогноз при соблюдении всех этапов лечения, благоприятный.

Радикальная резекция, это удаление груди? А что делают со второй грудью? Возможно ли сразу удаление с пластикой?

Объем операции определяют индивидуально. С врачом-хирургом можно заранее обсудить возможность проведение последующей пластики, установку имплантата и так далее.
При ранних формах, когда опухоль таких небольших размеров. Проводят органосохранную операцию. Резекция это удаление части молочной железы, мастэктомия полное удаление груди. Так как операция по поводу онкологического заболевания, также проводится биопсия сигнальных лимфоузлов - подмышечной группы.

Вторую, здоровую грудь оперировать не нужно.

Это БАД, который не имеет доказательной эффективности, лучше подобные препараты не применять. Нередко они даже имеют обратный, негативный эффект на заболевание, тем более в сочетании с классическими схемами лечения