Тяжелая нейтропения и лимфоцитоз ребёнка

Ребёнок 4г8. месяц назад перенёс ветрянку в очень легкой форме. 15 пятнышек и без температуры. Но с появлением ветрянки появилась слабость, отдышка, утомляемость. В ОАК сильные изменения. Вирусной нагрузки сейчас нет, анализы прикреплю. Признаков ОРВИ никаких нет. И после ветрянки не было. Ребёнок продолжает жаловаться на усталость. И чувство нехватки воздуха ( по легким все чисто его слушал педиатр). Такого уровня лимфоцитов повышенных. И пониженных нейтрофилов у него никогда не было. Соэ 25. Почему спустя месяц после ветрянки так сильно упали нейтрофилы. Сдавали анализ прямо до ветрянки (за 4 дня) тогда Нейтрофилов было 31% и лимфоцитов 60%.лейкоцитов 4,1. Соэ 8.Гемоглобин 116, срб 1,10 . Когда можно пересдать анализ? Или ситуация требует срочной консультации. Каковы вероятность онкологических заболеваний ?( В анамнезе есть вирусная нагрузка , иногда активируются цмв Эпштейн Барр и Герпесы. Но даже при обнаружении их в крови раньше таких показателей не было. Периодически снижаются лейкоциты, без признаков орви. И поднимаются . Точно так же снижаются нейтрофилы немного , и поднимаются лейкоциты. Куда копать дальше? Можно ли посещать детский сад при таких нейтрофилах.

4 года
14 Февраля ·Просмотров: 116·Радимовна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с историей вопроса и текущими клиническими анализами. На фоне вирусной нагрузки лейкоцитарная формула очень вариабельна, а лейкопения очень частая.
Учитывая наличие нейтропении 4 степени ( абсолютное число нейтрофилов 0,21!!!!!), детский садик исключён, как и взрослые родители с вирусной инфекцией.
Это красный флаг.
Нужно срочное обращение к детскому-гематологу!
Есть риск присоединения бактериальной инфекции, при выражено сниженном показателе нейтрофилов может быть риск необратимых последствий.

Спасибо, к гематологу завтра на прием. А наличие вирусов в слюне, может так повлиять на анализы?

Как не инфекционист точно вам сказать не могу, но как онколог по текущей ситуации рекомендации ранее дал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС.

Для исключения других причин лейкопении , если она держится более 3 месяцев , обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

В приоритете назначения очного врача, который видит ребенка.

Спасибо! А ферритин 68 значит говорит о воспалении?
Пересдала ОАК через день в другой клинике. Там нейтрофилы 22% . В количестве 0,8*10(9) значит не настолько критично.
Каким анализам вообще верить?(
Могут ли через день меняться показатели нейтрофилов настолько сильно?
В остальных показателях все +- так же

Кровь- самая изменчивая система, меняется каждый день, зависит от множества факторов, от контактов с различными патогенами. Одинаковыми анализами никогда не будут.

У детей кровь ещё нестабильна, иммунная система пластична и часто лимфоциты преобладают над нейтрофилами, особенно после инфекций , вакцинаций.

Ферритин 30-200 нг/мл расценивается как норма. Но иногда бывает скрытый железодефицит, когда ферритин в норме, а коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19%. Тогда тоже назначаются препараты железа.