Как справиться с проявлениями климакса
Здравствуйте. Мне 53 года. 2 года с последней менструации. За это время беспокоили только приливы, и то не часто. Врач назначала пить циклим с цимицифугой. Терапия помогала. Еще применяю гель Лигнариус от сухости влагалища. Месяца два назад начались разные проявления, на которые я сначала не обращала внимания: иногда дрожь по ночам, затем скачки давления до 200 почти каждый день, приступы легкой тошноты, дурноты. Списывала это на высокое давление.. Затем давление нормализовалось подбором медикаментов. Но начались долгие приступы тревожности, шаткости походки, быстрой утомляемости. Периодически какая- то напряженность, не могу расслабиться. Эти приступы чередуются с периодом нормального состояния, Это может происходить несколько раз в день. Еще стали иногда, особенно по утрам, болеть глаза, как будто что- то мешает под веками. Могут ли это быть проявления климакса и как сними справляться? Мои анализы: кальций 2,25 магний 0,80 калий 5,1 сывороточное железо 15,8 ферритин 167,9 Вит Д суммарный 36,2 ТТГ 1,43 Т4 1,06 Т3 3,29 глюкоза 4,73 холестерин общ 5,66 ЛПВП 1,34 ЛПНП 3,83 гемоглобин 139. Заболевание: лимфома неходжкинская, прохожу поддерживающую терапию после основного курса ХТ.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с перименопаузальным периодом но также требуют дополнительного обследования из-за возможного влияния терапии, препаратами по поводу лимфомы
Климактерические расстройства , и дефицит эстрогенов могут проявляться
Приливами , тревожностью, нарушением сна, сухостью слизистых
Но ваши симптомы , шаткость походки, приступы дурноты, скачки давления требуют исключения других возможных причин
Побочные эффекты терапии лимфомы
Некоторые химиопрепараты и поддерживающая терапия могут вызывать нейропатию дрожь, шаткость, колебания давления и тошнота могут быть проявлениями стресса или неврологических нарушений.
Сухость глаз кератоконъюнктивит очень часто встречается при менопаузе.
Ваши предоставленные анализы в норме, вит Д 36 нг/мл практически оптимальный уровень ,лучше 40–60 нг/мл
Консультация гинеколога- эндокринолога очно ,обсудите возможность менопаузальной гормональной терапии
Неврологическое обследовани
Исключите нейропатию , сосудистые изменения.
При шаткости походки и треморе может потребоваться МРТ или консультация невролога.
– Дыхательные упражнения , если есть тревожность ,плохой сон
Физическая активность йога, плавание
В питании меньше кофеина, больше овощей, продукты содержащие магний
При тревожности возможен короткий курс Грандаксина , седативных сборов, магния цитрат
Контроль давления, желательно вести дневник
Витамин Д поддерживать уровень выше 40 нг/мл, достаточен приём 1200 -1400МЕ
Магний, цитрат или малат, 200–400мг/сут
Так как симптомы могут быть связаны с климаксом , и последствиями химиотерапии Можно рекомендовать углубленное обследование у невролога и гинеколога, коррекция МГТ если не будет противопоказаний
Елена, спасибо за консультацию
Наталья пожалуйста! Если есть вопросы спрашивайте
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу ваших симптомов.
Вы описали не совеем характерные для периода менопаузы симптомы.
Учитывая ваше основное заболевание, менопаузальная гормональная терапия вам противопоказан, и учтивая ваши симптомы она не будет эффективна.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать применение растительных препаратов, например Климадинон по 1 таблетки 2 раза в день в течение не менее 3-6 месяцев И Тофизопам, это препарат, нормализирующий эмоциональное напряжением, тревогу, вегетативные расстройства, усталость и подавленное настроение. Его можно примат по 1 таблетки 2 раза в день на период пока сохраняется такое состояние. Очень хорошо помогает женщинам справиться с таким жалобами, как у вас в период менопаузы. И не противопоказан при вашем заболевании.
Алена Владимировна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Описанные симптомы могут быть связаны как с постменопаузой, так и с колебаниями артериального давления и общим состоянием на фоне перенесенной химиотерапии; для коррекции обычно рассматриваются негормональные методы,
Через 2 года после последней менструации уровень эстрогенов остается низким, и у части женщин в этом возрасте появляются тревожность, внутреннее напряжение, ночная дрожь, нестабильность настроения и колебания самочувствия. Такие проявления описаны в клинических рекомендациях по менопаузе и могут усиливаться при гипертонии и хроническом стрессе. Показатели ТТГ, глюкозы, гемоглобина, витамина D находятся в пределах нормы, что снижает вероятность эндокринной или анемической причины, однако ЛПНП 3,83 и общий холестерин 5,66 требуют контроля с учетом сердечно-сосудистого риска.
В подобных ситуациях для уменьшения приливов и тревожности часто применяются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или серотонина и норадреналина - они показали эффективность в снижении вазомоторных и тревожных симптомов. Также используются когнитивно-поведенческие техники, регулярная аэробная нагрузка умеренной интенсивности, нормализация сна и ограничение кофеина.
Сухость и боль в глазах по утрам требуют консультации офтальмолога, это могут быть проявлением синдрома сухого глаза, который чаще встречается после менопаузы; обычно рекомендуются увлажняющие капли без консервантов и контроль артериального давления утром.
СИОЗС обычно рекомендуют после консультации с психатром.
Негормональные методы коррекции приливов обычно рекомендуют в подобных случаях:
1. СИОЗС – циталопрам (можно и при приеме тамоксифена), пароксетин, эсциталопрам, венлафаксин (можно и при приеме тамоксифена)
или
2. Габапентин (особенно при ночных приливах)
или
Примерные схемы приема:
1. Циталопрам (Ципрамил) начинать с 10 мг/сут, через 2 недели при нормальной переносимости увеличить до 20 мг/сут.
или
2. Пароксетина гидрохлорид (Паксил) начинать с 10 мг/сут, через 2 недели при нормальной переносимости увеличить до 20 мг/сут.
или
3. Габапентин в дозе 900 мг/день (300 мг 3 раза в день) - начинать со 100 мг за час до сна и увеличивать дозу на 100 мг каждые три ночи до облегчения приливов или до достижения максимальной дозы 900 мг.
Через 1-2 года препарат(ы) можно отменить, с постепенным снижением дозы.