Стадия 1А шейки матки
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, после высокой ампутации шейки матки Аденокарцинома стадия А1 с глубиной инвазии не более 2,1 мм, lvsi + единичный фокус, назначили радикальную гистерэктомию с удалением лимфоузлов, какой риск микрометостаз в лимфаузлах существует? Если будут обнаружены после даления микрометостазы какой дальнейший план лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск метастазов в региональные лимфоузлы при стадии IA1 с LVSI+ (наличие лимфоваскулярной инвазии) составляет около 10%.
Именно поэтому назначена гистерэктомия с лимфаденэктомией — это необходимо для точного стадирования.
Если метастазы будут обнаружены: лечение не заканчивается операцией. На основании клинических рекомендаций РФ будет назначена адъювантная химиолучевая терапия (облучение + химиотерапия препаратами платины). Это стандарт, который позволяет контролировать болезнь и дает высокие шансы на выздоровление.
Иван, спасибо, скажите пожалуйста если все таки будет назначена терапия она будет длительная?
Иван, спасибо, скажите пожалуйста а можно ли сделать КТ или МРТ перед операцией для выявления?
Дополнительно исследование делать не информативно, так как микрометастазы этими методами не видны, только факт увеличения и разнородности лимфоузлов
Курс предполагается 1-1,5 месяца.
Иван, а как быстро нужно выполнить операцию? Если в конце марта, это адекватный срок?
Иван, нужно лежать в стационаре? Либо можно просто приезжать на сеансы?
1. Нет, операция должна проводиться в ближайшее время (3-6 недель). 2. На территории РФ лучевая терапия,как правило, проводится в условиях дневного стационара.
Иван, скажите пожалуйста а патологическое заключение: шейка матки 8483/3 это какая аденокарцинома? у меня просто не указано степень злокачественности и не указанно G
Принятый ответ
Здравствуйте
Речь идет об аденокарциноме, а не о классическом плоскоклеточном раке
Аденокарцинома шейки матки - гораздо более агрессивная опухоль чем плоскоклеточный рак
И выполнение экстирпации матки с тазовой лимфодиссекцией - совершенно оправданный объем оперативного лечения
Риск микрометастазов есть - он при такой глубине инвазии около 10-15 процентов
При подтверждении наличия метастазов по данным гистологического исследования - проводится адъювантная (профилактическая) терапия после операции - это химиотерапия и лучевая терапия
Владислав, спасибо скажите пожалуйста даже при единичном фокусе лимфоинвазии такой процент ?
тут дело даже не в фокусе лимфоваскулярной инвазии - а в самом факте инвазивной аденокарциномы
Владислав, скажите пожалуйста а патологическое заключение: шейка матки 8483/3 это какая аденокарцинома? у меня просто не указано степень злокачественности и не указанно G
здравствуйте
в заключении грейд не указан
Принятый ответ
Здравствуйте.
При первичной гистологии после ампутации шейки матки была обнаружена лимфоваскулярная инвазия. В такой ситуации риск наличия поражённых лимфоузлов есть, но он не большой.
Учитывая, что это аденокарцинома то назначеная тактика дальнейшего лечения верна.
Далее, уже после результатов послеоперационной гистологии, будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
При наличии поражения лимфоузлов чаще всего для данного заболевания проводится химиолучевая терапия.
Александра Александровна, скажите пожалуйста если указан единичный фокус лимфоинвазии риск также остается большой?
Риск не большой, но имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте,Вероника!
Речь идёт о ранней стадии заболевания. Но лимфоваскулярнуя инвазия -это фактор ,который несколько ухудшает ситуацию,повышая вероятность распространения опухолевых клеток на лимфоузлы.
Эта вероятность составляет примерно 10 %.
Если в узлах обнаружат микрометастазы,потребуется адъювантное лечение: химиолучевая терапия для снижения риска рецидива .
При чистых узлах лечение не требуется.
Аденокарцинома ведёт себя чуть иначе,чем плоскоклеточный рак шейки матки, который чаще встречается .
Даже при одинаковой глубине прорастания она чаще даёт микрометастазы в лимфоузлы, поэтому фактор лимфоваскулярной инвазии здесь имеет особое значение.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо скажите пожалуйста а можно ли до операции выполнить Пэт кт или МРТ с контрастом, покажет ли они метостазы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск метастазирования в лимфатические узлы при микроинвазивном раке шейки матки стадии IA1 составляет в среднем около 1–1,5%. Однако наличие лимфоваскулярной инвазии значительно повышает этот риск — до ~5 -10 % .
Если после радикальной гистерэктомии с лимфаденэктомией будут выявлены микрометастазы в лимфатических узлах, это будет классифицировано как стадия IB1 (по FIGO), несмотря на первоначальный диагноз IA1.
В таких случаях рекомендуется адъювантное лечение, включающее послеоперационную лучевую терапию (облучение таза с или без химиотерапии — так называемая химиолучевая терапия).
В некоторых случаях, особенно при высоком риске, может быть рассмотрена дополнительная химиотерапия.
Юлия Сергеевна, спасибо скажите пожалуйста а можно ли делать операцию через два месяца? Либо нужно быстрее
Я обычно рекомендую решить вопрос в течении месяца.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования отмечается инвазивная опухоль шейки матки с положительным краем резекции и лимфоваскулярной инвазией, так как проводилась ампутация шейки матки-при положительном крае показано проведение гистерэктомии, что и было назначено.
Вероятность того, что в лу будут обнаружены микрометастазы небольшая, около 10%, но даже наличие лимфоваскулярной инвазии -это фактор риска, и при наличии лимфоваскулярной инвазии рассматривается вопрос о проведении лучевой терапии после операции
Юлия Бабековна, спасибо, скажите пожалуйста а если будет лучевая то это будет много сеансов?
здесь все зависит от того брахитерапия или ДЛТ будет проводиться, но как правило, лечение включает 3-4 сеанса
Здравствуйте
По данным выписки подтверждена аденокарцинома шейки матки IA1 стадии, высокодифференцированная, с инвазией и наличием фактора риска лимфогенного распространения. В связи с этим рекомендовано радикальное хирургическое лечение с оценкой лимфоузлов, что соответствует клиническим стандартам. После операции необходим гистологический анализ узлов, при выявлении метастазов решается вопрос об адъювантной лучевой или химиолучевой терапии. Также показано динамическое наблюдение у онкогинеколога.
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам первый раз слышу от Вас что у меня высокодефференцированная Аденокарцинома , я так понимаю она более благоприятна ? И риск метастаз такой же как и при других видах ?
Стадия IA1 сама по себе относится к ранним и прогностически благоприятным формам, при которых риск метастазирования минимальный.
Здравствуйте.
При аденокарциноме шейки матки IA1 с глубиной инвазии до 2 мм и наличием LVSI риск микрометастазов в тазовых лимфоузлах невысокий, но существует и обычно оценивается в пределах нескольких процентов, выше, чем при отсутствии LVSI. Поэтому радикальная гистерэктомия с лимфодиссекцией является обоснованным этапом.
Если в лимфоузлах обнаружат микрометастазы, заболевание будет расценено как регионарно распространённое, и обычно обсуждают послеоперационную лучевую терапию, иногда в сочетании с лекарственным лечением. Решение принимается на консилиуме с учётом объёма поражения и результатов окончательной гистологии.
Алексей Андреевич, спасибо скажите пожалуйста врач сказала что заживление 6-8 недель т е 19 января была ампутация возможно ли проведение операции в конце марта?
Алексей Андреевич, спасибо а какой вид Аденокарциномы указан в эпикризе?
Вероника, здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но, что очень важно, речь идет о ранней стадии заболевания.
В вашем эпикризе указана аденокарцинома шейки матки стадии IA1 с глубиной инвазии до 2,1 мм и наличием единичного очага лимфоваскулярной инвазии (LVSI+).
Это означает, что опухоль проросла очень неглубоко, но есть фактор, который немного повышает риск распространения клеток по лимфатическим сосудам. Именно поэтому онкологи и назначают радикальную гистерэктомию с удалением лимфоузлов это не ошибка, а правильная тактика, чтобы точно узнать, есть ли микрометастазы.
Риск их обнаружения, по разным данным, составляет около 5-10%. До операции никакие КТ или МРТ микрометастазы не увидят, поэтому их делать не информативно. Если после операции в лимфоузлах найдут опухолевые клетки, то следующим этапом будет адъювантная (послеоперационная) химиолучевая терапия - это примерно 1-1,5 месяца лечения в дневном стационаре, чтобы закрепить результат. Если же узлы будут чистыми, никакого дополнительного лечения не потребуется. Что касается сроков операции: от предыдущей ампутации (19 января) до планируемой гистерэктомии должно пройти время на заживление, и конец марта - это допустимый и адекватный срок (около 8-9 недель). Затягивать дольше не стоит, но и спешить раньше, чем заживут ткани, тоже нельзя. В вашем эпикризе также указана высокая степень дифференцировки опухоли (G1 высокодифференцированная) это хороший признак, такие опухоли растут и распространяются медленнее.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, по времени такая операция 2 типа сколько проходит? У меня в заключении G не указано, как понять что она высокодифференцированная?