Стадия 1А шейки матки

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, после высокой ампутации шейки матки Аденокарцинома стадия А1 с глубиной инвазии не более 2,1 мм, lvsi + единичный фокус, назначили радикальную гистерэктомию с удалением лимфоузлов, какой риск микрометостаз в лимфаузлах существует? Если будут обнаружены после даления микрометостазы какой дальнейший план лечения?

Нет
43 года
15 Февраля ·Просмотров: 1323·Вероника, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск метастазов в региональные лимфоузлы при стадии IA1 с LVSI+ (наличие лимфоваскулярной инвазии) составляет около 10%.
Именно поэтому назначена гистерэктомия с лимфаденэктомией — это необходимо для точного стадирования.
Если метастазы будут обнаружены: лечение не заканчивается операцией. На основании клинических рекомендаций РФ будет назначена адъювантная химиолучевая терапия (облучение + химиотерапия препаратами платины). Это стандарт, который позволяет контролировать болезнь и дает высокие шансы на выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, спасибо, скажите пожалуйста если все таки будет назначена терапия она будет длительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, спасибо, скажите пожалуйста а можно ли сделать КТ или МРТ перед операцией для выявления?

Дополнительно исследование делать не информативно, так как микрометастазы этими методами не видны, только факт увеличения и разнородности лимфоузлов

Курс предполагается 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, а как быстро нужно выполнить операцию? Если в конце марта, это адекватный срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, нужно лежать в стационаре? Либо можно просто приезжать на сеансы?

1. Нет, операция должна проводиться в ближайшее время (3-6 недель). 2. На территории РФ лучевая терапия,как правило, проводится в условиях дневного стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, скажите пожалуйста а патологическое заключение: шейка матки 8483/3 это какая аденокарцинома? у меня просто не указано степень злокачественности и не указанно G

Принятый ответ

Здравствуйте
Речь идет об аденокарциноме, а не о классическом плоскоклеточном раке
Аденокарцинома шейки матки - гораздо более агрессивная опухоль чем плоскоклеточный рак
И выполнение экстирпации матки с тазовой лимфодиссекцией - совершенно оправданный объем оперативного лечения
Риск микрометастазов есть - он при такой глубине инвазии около 10-15 процентов
При подтверждении наличия метастазов по данным гистологического исследования - проводится адъювантная (профилактическая) терапия после операции - это химиотерапия и лучевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав, спасибо скажите пожалуйста даже при единичном фокусе лимфоинвазии такой процент ?

тут дело даже не в фокусе лимфоваскулярной инвазии - а в самом факте инвазивной аденокарциномы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста а патологическое заключение: шейка матки 8483/3 это какая аденокарцинома? у меня просто не указано степень злокачественности и не указанно G

здравствуйте
в заключении грейд не указан

Принятый ответ

Здравствуйте.
При первичной гистологии после ампутации шейки матки была обнаружена лимфоваскулярная инвазия. В такой ситуации риск наличия поражённых лимфоузлов есть, но он не большой.
Учитывая, что это аденокарцинома то назначеная тактика дальнейшего лечения верна.
Далее, уже после результатов послеоперационной гистологии, будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
При наличии поражения лимфоузлов чаще всего для данного заболевания проводится химиолучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Александровна, скажите пожалуйста если указан единичный фокус лимфоинвазии риск также остается большой?

Риск не большой, но имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника!

Речь идёт о ранней стадии заболевания. Но лимфоваскулярнуя инвазия -это фактор ,который несколько ухудшает ситуацию,повышая вероятность распространения опухолевых клеток на лимфоузлы.

Эта вероятность составляет примерно 10 %.

Если в узлах обнаружат микрометастазы,потребуется адъювантное лечение: химиолучевая терапия для снижения риска рецидива .

При чистых узлах лечение не требуется.

Аденокарцинома ведёт себя чуть иначе,чем плоскоклеточный рак шейки матки, который чаще встречается .

Даже при одинаковой глубине прорастания она чаще даёт микрометастазы в лимфоузлы, поэтому фактор лимфоваскулярной инвазии здесь имеет особое значение.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо скажите пожалуйста а можно ли до операции выполнить Пэт кт или МРТ с контрастом, покажет ли они метостазы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск метастазирования в лимфатические узлы при микроинвазивном раке шейки матки стадии IA1 составляет в среднем около 1–1,5%. Однако наличие лимфоваскулярной инвазии значительно повышает этот риск — до ~5 -10 % .
Если после радикальной гистерэктомии с лимфаденэктомией будут выявлены микрометастазы в лимфатических узлах, это будет классифицировано как стадия IB1 (по FIGO), несмотря на первоначальный диагноз IA1.
В таких случаях рекомендуется адъювантное лечение, включающее послеоперационную лучевую терапию (облучение таза с или без химиотерапии — так называемая химиолучевая терапия).
В некоторых случаях, особенно при высоком риске, может быть рассмотрена дополнительная химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо скажите пожалуйста а можно ли делать операцию через два месяца? Либо нужно быстрее

Я обычно рекомендую решить вопрос в течении месяца.

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования отмечается инвазивная опухоль шейки матки с положительным краем резекции и лимфоваскулярной инвазией, так как проводилась ампутация шейки матки-при положительном крае показано проведение гистерэктомии, что и было назначено.
Вероятность того, что в лу будут обнаружены микрометастазы небольшая, около 10%, но даже наличие лимфоваскулярной инвазии -это фактор риска, и при наличии лимфоваскулярной инвазии рассматривается вопрос о проведении лучевой терапии после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, скажите пожалуйста а если будет лучевая то это будет много сеансов?

здесь все зависит от того брахитерапия или ДЛТ будет проводиться, но как правило, лечение включает 3-4 сеанса

Здравствуйте
По данным выписки подтверждена аденокарцинома шейки матки IA1 стадии, высокодифференцированная, с инвазией и наличием фактора риска лимфогенного распространения. В связи с этим рекомендовано радикальное хирургическое лечение с оценкой лимфоузлов, что соответствует клиническим стандартам. После операции необходим гистологический анализ узлов, при выявлении метастазов решается вопрос об адъювантной лучевой или химиолучевой терапии. Также показано динамическое наблюдение у онкогинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое Вам первый раз слышу от Вас что у меня высокодефференцированная Аденокарцинома , я так понимаю она более благоприятна ? И риск метастаз такой же как и при других видах ?

Стадия IA1 сама по себе относится к ранним и прогностически благоприятным формам, при которых риск метастазирования минимальный.

Здравствуйте.
При аденокарциноме шейки матки IA1 с глубиной инвазии до 2 мм и наличием LVSI риск микрометастазов в тазовых лимфоузлах невысокий, но существует и обычно оценивается в пределах нескольких процентов, выше, чем при отсутствии LVSI. Поэтому радикальная гистерэктомия с лимфодиссекцией является обоснованным этапом.
Если в лимфоузлах обнаружат микрометастазы, заболевание будет расценено как регионарно распространённое, и обычно обсуждают послеоперационную лучевую терапию, иногда в сочетании с лекарственным лечением. Решение принимается на консилиуме с учётом объёма поражения и результатов окончательной гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо скажите пожалуйста врач сказала что заживление 6-8 недель т е 19 января была ампутация возможно ли проведение операции в конце марта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо а какой вид Аденокарциномы указан в эпикризе?

Вероника, здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но, что очень важно, речь идет о ранней стадии заболевания.
В вашем эпикризе указана аденокарцинома шейки матки стадии IA1 с глубиной инвазии до 2,1 мм и наличием единичного очага лимфоваскулярной инвазии (LVSI+).
Это означает, что опухоль проросла очень неглубоко, но есть фактор, который немного повышает риск распространения клеток по лимфатическим сосудам. Именно поэтому онкологи и назначают радикальную гистерэктомию с удалением лимфоузлов это не ошибка, а правильная тактика, чтобы точно узнать, есть ли микрометастазы.
Риск их обнаружения, по разным данным, составляет около 5-10%. До операции никакие КТ или МРТ микрометастазы не увидят, поэтому их делать не информативно. Если после операции в лимфоузлах найдут опухолевые клетки, то следующим этапом будет адъювантная (послеоперационная) химиолучевая терапия - это примерно 1-1,5 месяца лечения в дневном стационаре, чтобы закрепить результат. Если же узлы будут чистыми, никакого дополнительного лечения не потребуется. Что касается сроков операции: от предыдущей ампутации (19 января) до планируемой гистерэктомии должно пройти время на заживление, и конец марта - это допустимый и адекватный срок (около 8-9 недель). Затягивать дольше не стоит, но и спешить раньше, чем заживут ткани, тоже нельзя. В вашем эпикризе также указана высокая степень дифференцировки опухоли (G1 высокодифференцированная) это хороший признак, такие опухоли растут и распространяются медленнее.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, по времени такая операция 2 типа сколько проходит? У меня в заключении G не указано, как понять что она высокодифференцированная?