Боль в бедре
Добрый день. 2 месяца беспокоит ноющая боль в левой ягодице. Возникает во время ходьбы. При остановке боль не проходит. Иногда немеют пальцы не ноге. При лежании проходит, но чуствуется напряжение в районе крестца, грушевидной мышцы. При долгом сидении тоже начинает болеть. Мазь Волтарен не помогает. Неделю назад заболела поясница. Невролог рекомендовала: Артоксан и Мидокалм (5дней) в/м. Потом заменить на таблетки Артоксан (1р в день) и Толперизон 2р в день)-10 дней. Идет 7 день, боль в пояснице отпустила. Но вот боль в бедре так и осталась. Ночью боль не беспокоит. При долгом сидении тоже стала появляться . Подскажите как можно снять болевые ощущения и лечение. Вес большой, на МРТ не берут. Сделал рентген: Признаки остеохондроза L4-L5, L5-S1 1ст. Признаки остеоартроза тазобедренных суставов
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами симптоматика похожа на корешкового синдром или синдром грушевидной мышцы. У вам есть грыжа в пояснице (L4-S1). Оттуда выходят нервы, которые иннервируют ягодицу и ногу. Воспаление или отек в позвоночнике могло защемлять нерв. Но рентген не показывает защемление ли корешок или нет,нужен очный осмотр чтобы понять.
Попробуйте пластырь с обезболивающим компонентом ,наклейте на больное место и носите 12 часов. Аппликатор Кузнецова.делать ЛФК для расслабления мышц. К лечению после осмотра врача можно добавить габапентин ,рецептурный препарат ,лечит нейропатическую боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль идет от ягодицы вниз по нижней конечности, то можно предположить наличие синдрома грушевидной мышцы(когда спазмированная мышца сдавливает седалищный нерв и возникает болевой синдром и онемение в нижней конечности).
Такая боль является нейропатической, поэтому обычно назначают либо антиконвульсанты(габапентин), либо антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин и другие), все препараты подобного характера рецептурные и назначаются обычно неврологом очно.
Также может быть эффективна блокада грушевидной мышцы под узи контролем(проводится введение местного анестетика+гормона), проводит нейрохирург или невролог.
Из диагностики проводится узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно назначается лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно упражнения посмотреть в телеграме в @feeziobot, программа 5
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Добрый день. А если я сейчас принимаю Артоксан и Толперезон, прекратить их прием и начать принимать лекарства по вашей рекомендации?
можно оставить артоксан. мидокалм принимают 450 мг в сутки.
Спасибо за ответ. Но я принимаю Толперизон 2 раза в день. Он же аналог Мидокалм. Или надо подключать Габетин?
Подскажите как долго можно пить Артоксан и Толперизон? Просто завтра 10 день приема Артоксана
Аналог мидокалма. Обычно принимают его 3 раза в день. 10 дней это максимум
А если боль так и возникает, надо тогда принимать Габетин? Или он принимается в комплексе с другими лекарствами? И как долго его принимать?
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Принимают минимум 3 месяца
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Принятый ответ
Добрый день!
По симптоматике вы описываете боли по ходу нерва, который может передавливаться напряженной грушевидной мышцей ( синдром грушевидной мышцы)
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (Рецептурный)
Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.
Здравствуйте, подскажите ,а Габапентин принимать сколько по времени? До исчезновения симптомов?
Его могут назначать неопределенно долго ( месяцы)
Обычно симптомы должны исчезнуть и еще пару недель
Принятый ответ
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва