Множественные миоматозные узлы
Возврат 35 лет. В анамнезе аденомиоз и эндометриоз + множественные миомы матки, 3 больших узла: 41 мм, 56 мм, 68 мм. Миомы в стенках, на эндометрий на попадают. Мнение врачей разнятся, в государственной клинике хотят удалять узлы, в частной удалять матку полностью. Динамика роста узлов очень высокая, за каждый год на 1 см. каждый узел вырастает. Пайпель биопсия хорошая. Как все таки следует поступить? Однозначных планов на будущие роды не было, но были бы не против еще забеременеть (если это не понесет серьезной угрозы для здоровья). Все таки моимэктомия или гистрэктомия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст и вероятные будущие репродуктивные планы, нет никакой потенциальной пользы в удалении всего органа при такой миоме. Узлы вполне адекватных для консервативной миомэктомии размеров, тем более если нет из контакта с эндометрием и если удастся их удалить без вскрытия полости матки (в этом смысле для репродукции вообще это - идеальная ситуация). Удалить орган всегда есть в будущем возможность, органсохраняющие операции все же в такой ситуации более предпочтительны, тем более, что сейчас и технические возможности, и опыт докторов «на высоте» в этом отношении.
Добрый день! Врачи наблюдающие динамику их роста с 2021 года переживают, что такой рост может привести к саркоме в будущем.
Подскажите, пожалуйста, до какого размера узлы считываются адекватных размеров? Просто у меня каждый из 3 узлов размером с матку, также помимо них, абсолютно вся в матках усеяна узлами поменьше в том числе.
Это - не совсем верная интерпретация.
Во-первых, в отношении саркомы думают, когда рост матки из-за миомы «более, чем на 4 недели в год». То есть это далеко не 1-2 сантиметра (это - не быстрый рост, а совершенно рутинный).
Во-вторых, согласно последним данным, миома не «перерождается» в саркому. Она исходно является ей, на самом деле. И изначально она ведет себя иначе, в том числе взрывным ростом.
Извините, доктор, понятнее не стало 🥹 вопросы остаются актуальными относительно адекватности размеров?
Узи-протокол крайне скуден, невозможно тут понять, какие узлы / сколько узлов каких размеров. Если доктор затрудняется в описании, имеет смысл выполнить МРТ, чтобы все узлы четко классифицировать и описать и их размеры, и локализацию. Так и хирургам будет проще разобраться, смогут ли они соперировать отдельно узлы.
За саркому данных нет, учитывая описание роста. Она растет иначе и в более быстрых темпах.
Что касается «границы нормы размеров» узлов, ее нет как таковой.
Здесь просто описана вполне крупная многоузловая миома, но большего сказать и нельзя по такому описанию узи. Бывают и бОльших размеров узлы по 8-9 см, и это - все та же доброкачественная миома. Иными словами, тут ничего экстраординарного буквально не описано, мы с такими миомами сталкиваемся довольно часто. А вот с саркомой не каждый практикующий доктор, к счастью, встретится.
Просто сегодня консультировалась с гинекологом хирургом по поводу проведения одной из операции. После уточнения размеров узлов и наличия многих маленьких по всей матке он сказал «однозначно полное удаление». А в жк уговаривают удалить узлы, забеременеть месяцев через 8 и будет мне счастье.
Почему 3 частных врача склоняются к полному удалению, а по омс склоняют к родам, как лечению? Ничего не понимаю(
Удалить матку всегда сильно проще, чем «возиться» с узлами, ничего нового тут нет. И все зависит от мастерства и опыта хирурга.
Со стороны женщины все зависит глобально от репродуктивных только планов. Если бы о репродукции вопрос вообще не стоял, то да, удаление матки было бы более предпочтительно, ибо в таком случае нет риска, что после удаления крупных узлов через несколько лет не вырастут до тех же размеров нынешние «мелкие». А гарантировать тут никто ничего, конечно, не сможет. Но удаление матки - это однозначное завершение окна репродукции, а жизнь все же штука непредсказуемая.
Потому решать здесь в первую очередь самой женщине, никто за неё репродуктивные планы не может определить у неё же.
Да, так мне и сказали, что вероятность их роста очень высока, я спросила не решит ли проблему с ростом постановка спирали, на что мне сказали, что она может как помочь, так и навредить динамике. Посоветовали беречь мне первого ребенка и рассмотреть суррогатное материнство в будущем.
Спираль действительно значимо не влияет на рост миом, плюс есть риск ее экспульсии (что она выпадет).
К сожалению, помочь с репродуктивными планами ни один врач женщине не может. Это только Ваш выбор, планировать ли ещё малыша в будущем самостоятельно или нет. Одно можно сказать наверняка: гистология при консервативной миомэктомии ведь все равно проводится после удаления узлов. Она подтверждает тот факт, что это - не саркома. И ничем в этом смысле мы не рискуем. Миома не «перерождается» таким образом «потом».
Единственный риск здесь - это если миомы после консервативной миомэктомии потом вырастут вновь, придется идти на повторную операцию (уже, вероятно, на удаление матки, например). То есть единственный по сути реальный риск - две операции вместо одной. И на другой чаще весов - реализация репродуктивных планов, если это нужно и желанно Вам самой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первым этапом рекомендуется проведение гистероскопии с высказыванием полости матки и цервикального канала.
Если гистология в порядке, есть репродуктивные планы, а локализация узлов позволяет — планировать консервативную миомэктомию.
В любых других ситуациях — гистерэктомия.
Добрый день! У меня отрицательный резус, после гистероскопии нет смысла сохранять матку. Поэтому проводили пайпель биопсию, написала в вопросе.
В протоколе не описаны точная локализация и количество узлов, чтобы комментировать технические возможности консурвативного вмешательства.
Если репродуктивные планы не в приоритете, то рост узлов сам по себе может быть показанием к гистерэктомии.
Узлов очень много. 3 больших и много маленьких. Данное узи такое скромное, потому что это просто динамичное для отслеживания размеров, за 8 месяцев самый большой узел вырос за 1.2 см.
Сегодня врач сказал, что матка полностью усеяна миомами
Значит склоняться к полному объему.
Существует также вариант ЭМА — эмболизации маточных артерий.
Эмболизацию не назначают, так как считают что повредятся сосуды для питания плода, тем самым не имеет смысла сохранения. Также, с учетом довольно выраженного эндометриоза сохранять матку только для умопомрачительных месячных не хотелось бы. Если и сохранять, то для здоровой перспективы вынашивания, а с учетом количества узлов, эмболизировать всю матку придется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении УЗИ описывает аденомиоз, хотя по протоколу УЗИ эндометрий однородный и не «толстый» для 6 дня цикла.
В такой ситуации рекомендуется повторно выполнить именно экспертное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Если аденомиоз подтвердится, для начала все же можно рассмотреть вариант раздельно-диагностического выскабливания, для гистологической оценки состояния. Если все хорошо по результатам, то конечно, учитывая возраст и желание забеременеть в будущем предпочтение отдается удалению миоматозных узлов.
Добрый день! Желания нет, как и нежелания. Есть желание не запустить свой организм. Аденомиоз и эндометриоз давно в анамнезе, а не с этого узи только. Также, у меня отрицательный резус и после гистероскопии нет смысла сохранять матку вообще, поэтому врачи назначили пайпель биопсию, писала в вопросе об этом.
Пайпель боипсия это все же более точечный способ оценки состояния, во время операции РДВ исследуются все стенки полости матки, поэтому он считается в такой ситуации более информативным.
Опять же, по протоколу УЗИ ОМТ оценка чуть противоречит. Описан эндометриоз, но не указаны очаги. Описывается аденомиоз, но по эндометрию все хорошо. В такой ситуации я бы рекомендовала все же выполнить экспертное УЗИ
Отличие обычного узи от экспертного: если Вы получили протокол, где описаны только матка, шейка матки и яичники - это обычное УЗИ. Если вы видите на УЗИ описание передне-маточного пространства, позади-маточного пространства, крестцово-маточных связок, ректовагинальной
перегородки, ректо-сигмоидного отдела кишечника, мочеточников - это экспертное УЗИ.
Мне уже сделали 6 узи за год, делают их для отслеживания роста. (Разные врачи и разные аппараты). Самый большой узел за 8 месяцев вырос на 1.2 см.
1.2 см это не критичный рост, тем более учитывая тот момент, что выполняются УЗИ на разных аппаратах и у разных специалистов, это может быть погрешность измерения
Доктор, вы не поняли, я просто делаю динамику каждые 6-12 месяцев повторяя врачей и аппараты. Например в мае у 3 врачей на 3 аппаратах и сейчас, как раз для сравнения. Рост везде совпадает.
Прикрепите тогда к вопросу другие протоколы исследования, этот немного неясный, без точного описания и классификации
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как миоматозные узлы располагаются в толще матки и не деформируют полость, значит модно провести органосохраняющую терапию
Так как возраст молодой , поэтому лучше орган оставить
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть ещё репродуктивные планы, то есть не исключаете возможность в будущем беременности, то в таком случае стоит рассмотреть вопрос о консервативной миомэктомии. Расположение узлов итрамурально-субсерозное, что позволяет выполнить такую операцию.
К тому же после гистерэктомии в последующем часто возникает недостаточность мышц тазового дна.