Что вас беспокоит?
Недостаточность митрального клапана, трикуспидального клапана 1 степени. Недостаточность легочного клапана 1 степени. Дилатация предсердий. Признаки начальной гипертрофии левого желудочка.
Добрый вечер! Сделали сегодня мне ЭХОКГ и вот описание. Расшифруйте пожалуйста,все ли плохо: 1. Митральный клапан: створки уплотнены, движения разнонаправленные Регургитация – 1 степени 2. Левое предсердие: 3,8 х 5,8 см (апикально) 3. Левый желудочек: конечно-диастолический объем -120 мл, конечно-систолический объем -43 мл, удельный объем -77 мл, фракция выброса -64 % (по Simpson) 4. Аорта: стенки несколько уплотнены Диаметр на уровне sin Valsalva 31 мм, восх. отдела 29 мм. Аортальный клапан: трехстворчатый, створки уплотнены, движение в полном объеме. Регургитация –отсутствует 5. Правое предсердие: 3,4 х 4,6 см Правый желудочек: Кинетика правого желудочка сохранена. Расчетное систолическое давление в правом желудочке – 27 мм рт.ст. 6. Легочная артерия: диаметр 2,2 см Легочный клапан: створки неравномерно уплотнены, регургитация 1 степени. 7.Трикуспидальный клапан: створки тонкие, движение створок разнонаправленное. Регургитация – 1 степени 8. Межпредсердная перегородка: интактна 9. Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу на базальном уровне 12 мм. Толщина задней стенки левого желудочка – 10 мм. 10. Наличие перикардиального выпота: не выявлено 11. Зоны нарушения кинетики миокарда левого желудочка: не выявлено 12.Признаки диастолической дисфункции – не выявлено Заключение Глобальная и локальная функция миокарда сохранена (ФВ-64%). Недостаточность митрального клапана, трикуспидального клапана 1 степени. Недостаточность легочного клапана 1 степени. Дилатация предсердий. Признаки начальной гипертрофии левого желудочка.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Людмила!
По узи сердца признаки наличия гипертонической болезни.
Какие у вас жалобы? Зачем делали узи?
Диана, добрый день! Иногда болело сердце. Бывает усталость.В молодости был миокардит. Полнота.В общем,я чувствовала себя нормально.Но,молодая наша терапевт,сама позвонила и сказала,что открыла мне направления на ЭХО,анализы+кардиолог. Так как она увидела,что у меня скачет давление.Вот такая внимательная! Но,я сама не чувствую скачков давления и не измеряю его.
Принятый ответ
Ваш Доктор молодец!
Судя по картинке на узи, гипертония у вас давно. То, что вы не чувствуйте повышенного давления, говорит о том, что ваши сосуды адаптировались к высокому, это не есть хорошо.
Что принимаете от давления?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭХО-КГ регургитации на клапанах незначительные, патологией не являются. Гипертрофия левого желудочка, дилатация предсердий вероятно вследствие гипертонии. В связи с какими жалобами проходили ЭХО-КГ?
Олеся, добрый день! Просто посмотреть,что там да как. Сама врач терапевт назначила.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По эхокардиографии у вас изменения, связанные с высоким давлением.
Увеличено незначительно левое предсердие.
Правое предсердие в норме по размерам.
Незначительная гипетрофия левого желудочка, тоже связана с повышенным давлением.
Уплотнение аорты, чаще связано с повышенным холестерином.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
При повышении давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Если вы что то уже принмаете, помогу скорректировать лечение.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, добрый день! Спасибо Вам огромное за консультацию. Я принимаю только кон-кор 2,5 мкг,половинку.В том году была у кардиолога и он так и оставил.Пью уже лет 10.Он сказала,что мне 5 мкг много.Я его спросила в том году,может мне 1,25 мало? Так как мама принимает по 5 мкг ежедневно.А,мои 1,25 вообще малая доза.Он сказал,что не видит необходимости.Больше я ничего не пью.Утром встаю,голова мутная и шум в ушах.Холестерин был всегда повышен.Но,в этом году сдавала и он в норме.Так как я стала следить за питанием и не кушать жирного и жаренного. Наверное нужно сдать АК на липидный профиль.Еще мне врач вчера сказала,что нужно пить статины.У моей бабушке в 47 уже было 2 инфаркта.Но,дожила,слава Богу до 87.Берегла себя. И врач сказала,что у меня наследственность.Поэтому статины.
Принятый ответ
От головокружения можно мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте по УЗИ у вас признаки гипертонии
Гульнара, здравствуйте! Поняла Вас.Большое спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 20231 ответ
- 13 Сентября 20247 ответов
- 16 Октября 20241 ответ