Недостаточность митрального клапана, трикуспидального клапана 1 степени. Недостаточность легочного клапана 1 степени. Дилатация предсердий. Признаки начальной гипертрофии левого желудочка. — вопрос №1212054
Добрый вечер! Сделали сегодня мне ЭХОКГ и вот описание. Расшифруйте пожалуйста,все ли плохо:
1. Митральный клапан: створки уплотнены, движения разнонаправленные
Регургитация – 1 степени
2. Левое предсердие: 3,8 х 5,8 см (апикально)
3. Левый желудочек: конечно-диастолический объем -120 мл, конечно-систолический объем -43 мл, удельный объем -77 мл, фракция выброса -64 % (по Simpson)
4. Аорта: стенки несколько уплотнены
Диаметр на уровне sin Valsalva 31 мм, восх. отдела 29 мм.
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки уплотнены, движение в полном объеме.
Регургитация –отсутствует
5. Правое предсердие: 3,4 х 4,6 см
Правый желудочек: Кинетика правого желудочка сохранена.
Расчетное систолическое давление в правом желудочке – 27 мм рт.ст.
6. Легочная артерия: диаметр 2,2 см
Легочный клапан: створки неравномерно уплотнены, регургитация 1 степени.
7.Трикуспидальный клапан: створки тонкие, движение створок разнонаправленное.
Регургитация – 1 степени
8. Межпредсердная перегородка: интактна
9. Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу на базальном уровне 12 мм. Толщина задней стенки левого желудочка – 10 мм.
10. Наличие перикардиального выпота: не выявлено
11. Зоны нарушения кинетики миокарда левого желудочка: не выявлено
12.Признаки диастолической дисфункции – не выявлено
Заключение Глобальная и локальная функция миокарда сохранена (ФВ-64%). Недостаточность митрального клапана, трикуспидального клапана 1 степени. Недостаточность легочного клапана 1 степени. Дилатация предсердий. Признаки начальной гипертрофии левого желудочка.
Возраст: 52
Хронические болезни: Миокардит,множественные миомы,эндометриоз,киста яичника,киста на почке,узлы в ЩЖ,витилиго,панкреатит,холецистит,варикоз.На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!