Опухоли костей

Здравствуйте! У моей мамы 1965 г рождения по КТ выявлено: на фоне диффузного остеопороза выявляются множественные очаги остеолитической деструкции в поясничных позвонках и видимых отделах костей таза (захвачены S1-S3 и части тел подвздошных костей), преимущественно мелкие с четкими контурами с замещением мягкотканным или хрящевым компонентом, однако имеются крупные оптические очаги - в теле левой подвздошной кости20*18мм с деструкцией кортикального слоя и замещением мягкотканным компонентом. Патологической компрессии тел позвонков не выявлено. Были проведены УЗИ ОБП, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, маммография, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, флюорография, УЗИ почек. По результатам этих исследований опухолей или патологических изменений выявлено не было. Также гематологи провели обследование на миеломную болезнь. Результат - в настоящий момент данных за гемобластоз нет, на эфг мочи белок Бенс-Джонса не обнаружен. В январе была проведена биопсия НО крыла подвздошной кости слева. Результаты - элементы костных балок, единичные эритрокариоциты и гиперхромные клетки. Данных за ЗНО нет. Каких-то ухудшение в состоянии не было, деструкции костей были обнаружены случайно. Были боли в позвоночнике, сделали КТ. У мамы правосторонний гемипарез, множественные каверномы головного мозга. Дважды проводилась операция по удалению каверном. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?! Это онкология или нет. Очень не хотим запустить болезнь и выявить что же это за проблема и как с ней бороться.

Множественные каверномы головного мозга, симптоматическая эпилепсия.
60 лет
16 Февраля ·Просмотров: 264·Анастасия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований.
В случае, когда по кт видны очаги в костной системе и миеломная болезнь не подтверждается, проводится полное дообследование и оно должно в себя включать : кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, узи молочных желез, фгдс и колоноскопию. Либо проведение пэт-кт. Если по результатам полного дообследования нет признаков опухолевого субстрата-проводится трепан-биопсия, нужно смотреть информативен ли был результат.
По описанию картина крайне подозрительна в отношении злокачественного поражения. Если крыло не поражено, смысла в проведении биопсии нет, так как опухоль описана в теле

Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила документы. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Картина костных изменений требует онконастороженности, поскольку множественные остеолитические очаги могут встречаться при опухолевых процессах. Прикрепите пожалуйста все протоколы обследований к вопросу

Рустам Гамирович, здравствуйте.
Прикрепила документы.
Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ есть множественные очаги деструкции костей, биопсия крыла подвздошной кости злокачественных клеток не выявила, миелома пока исключена.
Нужно полное дообследование: КТ/МРТ с контрастом, ПЭТ-КТ, при необходимости биопсия наиболее информативного очага. Решения о лечебных шагах принимает консилиум по результатам дообследования.

Алексей Андреевич, здравствуйте.
На пэт-кт направляют врачи только при подтвержденном диагнозе онкология. На данный момент у нас диагноза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях диагноз ставит или не подтверждает врач онколог. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить данные маммографии, кт, данных обследования костной ткани, пересмотреть блоки и стекла от биопсии. Возможно врач онколог назначит кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом. Далее по результату врач онколог даёт заключение и рекомендации по дообследованию.

Светлана Александровна, здравствуйте.
Именно онкоцентр и не диагностирует онкологию. Все данные мы предоставляли врачам.

Тогда онколог даёт заключение по диагнозу и рекомендации по дообследованию или контролю.в динамике
Прикрепите осмотр онкологамк вопросу.

Светлана Александровна, все обследования я прикрепила. Есть также заключение после взятия биопсии.

У вас вижу только миелограмму, цитологию. Обычно онколог назначает трепанбиопсию очага кости с гистологическим исследованием.
Узи не так информативны. Обычно назначают кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом.

Светлана Александровна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/4112691/IMG202602162024491.jpg

По той ссылке результаты трепан-биопсии. Посмотрите, пожалуйста.
Файлы все перепроверила, подкрепила необходимые.

То что не получено данных за зно не исключает диагноз, клетки могли не попасть в столбик биоптата. А данном документация врач рекомендует (!) новую биопсию из позвонка. Такой подход возможен, новая биопсия. Не всегда сразу можно получить информативный образец. У пациента одета не стыковка клинического обследования и биопсии. Поэтому врач рекомендует продолжить дообследование.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ситуация сложная и требует максимальной внимательности, но впадать в отчаяние рано. Я внимательно изучил ваши документы - в присланном материале обнаружены лишь костные балки, элементы костного мозга и гиперхромные клетки, но данных за злокачественное новообразование нет.
Это, однако, не исключает диагноз полностью, так как игла могла просто не попасть в тот самый активный очаг, который виден на КТ (в теле подвздошной кости размером 20 мм с разрушением кортикального слоя). Само по себе КТ-описание (множественные очаги деструкции, крупный очаг с разрушением кортикального слоя) является крайне подозрительным на злокачественный процесс, и игнорировать его нельзя. Учитывая, что первичная опухоль не найдена (маммография, УЗИ, ФГДС, колоноскопия чисты), а миелома исключена, это может быть как метастатическое поражение костей из неизвестного первичного очага, так и первичная опухоль кости (например, хондросаркома или другая саркома).
Я бы рекомендовал делать следующее: вам необходимо настоять на консультации в специализированном онкоортопедическом отделении (в НМИЦ онкологии Блохина или НМИЦ травматологии и ортопедии), где занимаются именно опухолями костей. Там должны пересмотреть имеющиеся КТ-снимки и, самое главное, организовать прицельную биопсию именно из того самого крупного очага в теле подвздошной кости, который разрушает кортикальный слой, возможно, под контролем КТ. Это единственный способ получить точный диагноз. Пока этого не сделано, вопрос об онкологии остается открытым, и искать причину нужно дальше.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич