Выбор рефракции при замене хрусталика
Здравствуйте! Недавно мне была проведена операция по замене хрусталика в правом глазу. Выписку и протокол последующего осмотра офтальмолога прилагаю. В ближайшем будущем стоит вопрос об операции на левом глазу. Я не знаю, какую ИОЛ лучше ставить в моем случае. Дело в том, что у меня с детства (а возможно с самого рождения) разные глаза и отсутствует бинокулярное зрение: левый глаз - близорукий, а правый был здоровый до возраста 40-45 лет, когда начала развиваться пресбиопия. До этого времени я очками не пользовалась вообще. Затем зрение вдаль по правому глазу корректировалось сначала линзой +1,5 Д, затем я снова обходилась без очков, потом подошла линза уже -1,5 Д. Эти изменения происходили за довольно короткое время. Читала и читаю я без очков. Во время операции была установлена ИОЛ для дали. Врачи предупреждали, что с линзой для дали и другим близоруким глазом мне может быть некомфортно и советовали быстрее оперировать левый глаз, чтобы скорректировать разницу. Но в итоге мне как раз комфортно, поскольку я все свои 70 лет прожила с такой разницей и привыкла к ней. В связи с имеющимися заболеваниями - глаукомой, эпиретинальной мембраной и начинающейся ВМД (сухая форма) одни врачи рекомендуют разницу в глазах не сохранять, а установить в левом глазу также ИОЛ для дали. Другие говорят, что в каких-то случаях можно устанавливать одну ИОЛ для дали, а другую для чтения. Меня мучает вопрос, а не будет ли мне некомфортно, наоборот, с одинаковыми глазами, если мой мозг привык жить с разными, да еще и в отсутствии бинокулярного зрения? Сейчас разница около 2,5 Д. Привыкну ли я к новому состоянию? И можно ли это проверить заранее? У меня остались очки, где правый глаз - простое стекло, а левый - 2,5 Д. Сейчас мне в них некомфортно, когда надеваешь. Но если долго не снимать, то глаза привыкают. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Буду очень признательна за пояснения! Хочется принять правильное решение.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Действительно с учетом того, что мозг привык к разному зрению, то есть получать определённый размер изображений от каждого глаза, поэтому лучше оставить такую же разницу в зрении во избежании дискомфорта.
С учётом информации о том, что нет бинокулярного зрения(это означает, что в основном вы смотрите правым глазом), то если установить на левый глаз линзу , которая сделает зрение левого глаза таким же как у правого, то вы после операции будете испытывать двоение, к которому мозг не адаптируется. Формирование бинокулярного зрения происходит у детей до 14 лет.
Целесообразно поставить на левый глаз ИОЛ для близи с целью профилактики двоения и нарушения адаптации мозга к появлению картинки от левого глаза.
Чтобы проверить уровень комфорта можно попробовать походить в очках (-2.5) по 6-8 часов в день и оценить состояние.
Здравствуйте.При глаукоме, эпиретинальной мембране и начальной макулодистрофии, при отсутствии бинокулярного зрения, в большинстве случаев предпочтение отдают двум монофокальным ИОЛ на даль с последующей очковой коррекцией для чтения. Адаптация обычно возможна даже после многолетней анизометропии, но заранее это проверяют пробной очковой или контактной коррекцией. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Чтобы не переживать и не гадать, нужно поносить контактную линзу на -2.5D на непрооперированный глаз. Так вы смоделируете примерно ситуацию, что глаз прооперировали на даль. Не в очках, в которых разное изображение формируется, а именно линзу поносить. Близь будет плыть перед обоими глазами в линзе, но комфорт для дали оценить можно. Либо поставить на второй глаз хрусталик с расширенным фокусом, чтобы была и даль, и близь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Хочу уточнить, на обоих глазах была минусовая рефракция?
В данных осмотра от января 2026 указано, что и на правом глазу, и на левом минус 2, 75д (до операции) или это опечатка?
Вера Анатольевна, на правом глазу по результатам рефрактометрии от января -0,25 Д. Это после операции.
До операции 15.12.25 г. Правый SPH - 1,75 Cyl -1,00 AX 52 Левый SPH - 2,25 Cyl -0,25 AХ 26
Поняла вас
Значит миопия была на обоих глазах
Хоть и с небольшой разницей
В таком случае на мой взгляд, удобнее, комфортнее будет установить такую ИОЛ , чтобы вдаль острота зрения/рефракции были одиннаковые
Для близи подобрать очки
Вера Анатольевна, мне кажется, на этот показатель нельзя ориентироваться, поскольку ситуация менялась по правому глазу от +1,5 в 2018 г. до +0,25 в 2023 г., до - 1,5 в 2025 г. И все это время была коррекция очками вдаль до 0,8-0,9, т.е. практически до 1, как я видела всегда ранее.
Как будет лучше невозможно точно сказать
Я высказала свое мнение, но не утверждаю
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях при глаукоме и макулярной патологии обычно рекомендуется установка именно монофокальной ИОЛ,ане мультифокальной,тк мультифокальные линзы могут снижать контрастную чувствительность и ухудшать зрение.
С учётом того,что у Вас изначально отсутствовало бинокулярное зрение и Вы много лет были адаптированы к разнице между глазами, допустимы два варианта:
Установка ИОЛ для дали на левый глаз как наиболее безопасный и предсказуемый вариант.
Зрение будет симметричным, максимально стабильным, но для чтения понадобятся очки.
Установка ИОЛ с расчётом на небольшую близорукость (−1.5…−2.5 D) на левом глазу
Этот вариант может сохранить привычный комфорт для чтения без очков, и вероятность адаптации выше, чем у большинства пациентов, тк мозг уже привык к разнице между глазами.
То,что Вам сейчас комфортно с разницей около 2.5 D очень важный клинический признак. Это означает, что второй вариан может быть оправданным вариантом.
Наиболее правильный способ проверить переносимость это временно смоделировать разницу с помощью контактной линзы на левом глазу.
Если комфорт сохраняется в течение нескольких дней, такой же плюс минус результат ожидается после операции.
В Вашем случае оба варианта допустимы, но с учётом глаукомы и изменений сетчатки обязательно выбирать монофокальную ИОЛ. Решение о целевой рефракции принимается исходя из Вашего субъективного комфорта и привычного типа зрения.
Не болейте!