Делать ли операцию бабушке

Подскажите пожалуйста,стоит ли делать бабушке операции на глаза?(ей 88 лет) Какой может быть прогноз,риски? Бабушка слабенькая.И если нет,то на сколько хватит её зрения? Заключение обследования прикрепила

88 лет

Здравствуйте! Анестезия во время проведения офтальмологических хирургий местная, никакого вреда общему состоянию бабушки она не нанесет. Судить о прогнозах нецелесообразно т.к. катаракта плотная и детальная визуализация глазного дна затруднена + у бабушки есть глаукома и прогнозировать исход , сложно. Но, хирургию делать необходимо, т.к. данная катаракта и подвывих могут спровоцировать более выраженное течение глаукомы и повышение внутриглазного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Николаевна, С какого глаза лучше начать, худшего или спасать который получше? Одним глазом она видит нормально.

Хирург сам определяет перед проведением оперативного лечения, обычно с хужевидящего глаза,но есть нюанс и подвывих хрусталика в лучшевидящем глазу,поэтому однозначно решит хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Николаевна, Врач сказала , что сначало будут делать глаукому.Потом только менять хрусталик.Неужели нельзя сразу всё сделать?

Принятый ответ

Эти хирургии, как правило, проводят одноэтапно- за один раз. В рекомендациях консультативного заключения приложенного вами так и указано( первый этап антиглаукомная хирургия, второй замена хрусталика, но одноэтапно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Посмотрела выписку Вашей бабушки. Операция проходит под местной анестезией, закапают обезболивающие капли, бабушка будет находится в сознании. Оперировать катаракту нужно обязательно, т.к. катаракта сформировалась,она затрудняет осмотр глазного дна и мешает бабушке видеть. Уже есть сопутствующая патология, глаукома. Обязательно нужна операция, она значительно улучшит зрение бабушке. Начинать лучше с правого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Олеговна, Врач сказала , что сначало будут делать глаукому.Потом только менять хрусталик.Неужели нельзя сразу всё сделать?

Принятый ответ

Да, операция будет в 2 этапа, но в одну операцию проведена, в один заход. Повторно оперировать глаз не придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ

Здравствуйте точного прогноза вам никто не даст, поскольку за плотным помутневшим хрусталиком не видно глазного дна особенно справа. Операцию делать надо, свой хрусталик плотный и мешает оттоку жидкости, в отличие от тонкой искусственной линзы. Обычно начинают с худшего глаза, в данном случае правый

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Иван Александрович, Врач сказала , что сначало будут делать глаукому.Потом только менять хрусталик.Неужели нельзя сразу всё сделать?

Принятый ответ

Да, в 2 этапа возможна операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ

Добрый день . Оперироваться очень нужно, глаза сложные ;
С ганфорта рекомендую уйти за 2 недели до операции и на месяц реабилитационного периода на другую группу препарата : домизиа дуо каждые 12 часов ;вернуться можно будет через месяц на него .
Препараты АПГ( ганфорт ) могут вызвать синдром Ирвина Гасса в послеоперациннном периоде .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ.