Низкий феритин, но высокий гемоглобин
Здравствуйте! Сдала анализы и обнаружила, что феритин очень низкий. Эндокринолог порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Такая ситуация была и ранее. Пила железо в препаратах, один раз даже делала капельницы по назначению врача. Но эффект всегда краткосрочный.
Здравствуйте!
1)есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? Кал на скрытую кровь?
Нет, никогда не проходила фгдс и кал не сдавала на скрытую кровь
А в чем может быть причина такого состояния
Принятый ответ
Возможно в желудке есть эрозия или язва, иногда она может протекать бессимптомно и отсюда низкий ферритин. Кал на скрытую кровь - чтобы исключить патологию кишечника, так как там тоже могут быть состояния, которые приводят к низкому ферритину
Спасибо большое за ответ! Сдам кал на скрытую кровь. А вот на фгдс пока не могу решиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеется латентный железодефицит. В таких случаях со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют исключить скрытое кровотечение путем сдачи кала на скрытую кровь ИХА методом (фоб-голд). Также картина железодефицита зачастую бывает при хеликобактерной инфекции. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Благодарю за ответ! Я сдам эти анализы.
Здравствуйте!
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют уточнения характера гипотиреоза (один из признаков в представленным вами анализах повышение уровня ТТГ и гомоцистеина), в таких случаях рекомендуется либо контроль ТТГ и Т4 своб. в динамике, либо сразу диагностика возможных нарушений - контроль АТ-ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Уровень гомоцистеина также может повыситься при следующих состояниях: Дефицит фолиевой кислоты, витаминов В6, В12, Заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания витаминов (синдром мальабсорбции), Курение, алкоголизм, кофе (кофеин).
При сохранённом цикле, во время менструаций количество крови уходит и за счёт этого падает уровень ферритина, получается вы его поднимаете, но этого хватает только на короткое время. Питание тоже играет немаловажную роль. Очень важно включение в рацион красного мяса, как неотъемлемого источника железа. Уровень витамина Д в пределах нормы лаборатории.
Источником скрытого кровотечения могут и быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, в таких ситуациях рекомендуется контроль калла на скрытую кровь.
Так эндокринолог и направил к гастроэнтерологу. Да, антитела повышены. Ну а в чем может быть причина, что не усваивается железо.
Принятый ответ
Точного ответа на ваш вопрос "Почему не усваивается железо" нет. Эта проблема многофакторная. И чтобы найти причину нужно идти методом исключения.
Смотрите, я распишу основные причины при которых такое может наблюдаться:
1) проблемы с ЖКТ - любые воспалительные заболевания, в т.ч. гастрит, дуоденит, ЯБЖ, воспалительные заболевания кишечника, геморрой и т.п.),
2) Субклинический гипотиреоз тоже влияет на процессы, участвующие в поддержании адекватного уровня ферритина, поэтому может потребоваться заместительная терапия левотироксином натрия.
3) Простая алиментарная недостаточность, при которой нужно включить в рацион продукты, богатые железом, например: (печень, говядина, томаты, гранаты, свёкла, греча, шпинат, фасоль).
4) Внутривенная терапия железом только вызовет резкое повышение уровня сывороточного железа, но не гарантирует, что уровень ферритина также быстро восстановится.
5) Важно убедится в стабильности всех показателей обмена железа, ведь для образования ферритина требуется много разных процессов и очень важную составляющую тут играют витамины группы Б (Б1/Б6 и Б12), гормоны щитовидной железы и адекватный уровень белка.
6) При употреблении препаратов железа обычно рекомендуют ограничить приём кофе/чая и препаратов кальция.
Вообще тактика в таких случаях требует комплексного подхода, как дальнейшая диагностика, так и лечение как железодефицита, так и гипотиреоза.
Благодарю Вас за подробный ответ! Буду дальше обследовать желудок и кишечник. По поводу щитовидки, так как Т3, Т4 в норме, гормоны пока не назначили. Питание считаю полноценным.