Перебои в сердце
Добрый день.Беспокоят перебои в сердце. С экстрасистолами живу с 17 лет. С возрастом стали практически ежедневные- не частые, но другие. Возможно парные- два удара, задержка. Иногда единичные. Иногда какое-то непонятное ощущение - болтание сердца. НО! В состоянии покоя появились быстрые удары сердца подряд по несколько. Иногда успеваю сочитать- от трех до 5-7.Проходят сами, но пугают. Такие удары примерно раз- два в месяц. Два месяца назад были частые перебои, но больше похожи на экстрасистолы с коротким интервалом нормального ритма. Все прошло само до начала капельницы. (вызвала скорую, переживала) УЗИ сердца в норме, по холтеру экстрасистолы до 36, ангиография сосудов сердца с контрастом в норме. До посещения аритмолога выставлен диагноз ФП.Вне параксизма. Аритмолог назначил препарат железа - снижен гемоглобин и ферритин, на 3 месяца и магнийВ6 форте по 2*2р на два месяца + комплекс витамином на протяжении всего приема железа. Пью уже месяц. Если случится приступ аритмии дольше 5 минут- пропафенон 150 2т под язык. На постоянной основе пропафенон 0,5таблетки 1р в день. Раньше у меня стояло ВСД, давление 105-110/70. По утрам пульс стал 60-62.Может ли так повлиять магний- принимаю месяц+ капали 10 дней до этого, когда случился сбой. Почитала побочные пропафенона- боюсь начинать принимать. Может нужно магний снизить, чтоб пульс стал чуть выше и тогда начинать? И можно ли начать с 1/4 , чтоб понять реакцию организма? И еще вопрос. Иногда беспокоит мигрень. Можно ли сочетать с пропафеноном ибупрофен или др. обезболивающие? Гинеколог говорит, что усиление перебоев может быть связано с гормонами- начало перименопаузы. Назначила мено прайм для поддержки.Кардиолог не лечит мигрень, поэтому не знает, что делать с триптанами, которые могут вызвать аритмию, невролог не лечит сердце, поэтому назначает триптаны и говорит- не читайте побочные эффекты. Замкнутый круг и плохое самочувствие в итоге.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение врача аритмолога - не совсем понятен диагноз. От этого зависит обоснованность приема пропафенона.
А дефицит железа действительно способствует перебоям сердца . Нет стресса или чувства тревоги постоянной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения гормонального фона влияют на сердечно- сосудистую систему , могут сопровождаться различными нарушениями ритма, сосудистыми реакциями в виде головных болей. При короткой продолжительности нарушений ритма большинство из них не несёт угроз.
Если ритм восстанавливается самостоятельно , то обычно не назначают специфическую антиаритмическую терапию.
При ФП лечебная тактика может быть различной . При отсутствии органических изменений со стороны сердца могут рекомендовать выжидательную в течение 24 часов. Ритм может восстановиться самостоятельно.
При рациональной гормональной терапии , лечении неврологической проблемы нарушения ритма сердца могут стать гораздо реже.
Если есть необходимость длительно контроля ритма сердца , то могут рекомендовать портативный кардиомонитор. Это позволит выявить все нарушения ритма и проводимости в течение длительного времени, контролировать проводимую терапию и при необходимости её корректировать.
Не переживайте! По Вашему описанию такие нарушения ритма не несут угроз.
Здравствуйте. Тогда мне не нужен пропафенон? Я действительно тревожный человек, но мне кажется, что во внимание это не принимается и лечение лечение как будто бы больного сердца назначается. Но сердце то здорово по всем обследованиям.
При небольшом количестве экстрасистол нет необходимости в приёме анатиаритмического препарата.
При улучшении психо- эмоционального состояния нарушения ритма сердца тоже регрессируют.
Меня больше пугают появившиеся пробежки, когда ритм чёткий, но несколько быстрых ударов подряд, а потом все нормально. Что это такое?
Так могут проявляться несколько экстрасистол подряд.
На ФП это не похоже.
Портативный кардиомонитор позволяет зарегистрировать такие нарушения ритма, чтобы их идентифицировать .
У меня есть кардиокарта. Не получается словить.
Вероятно, что это эксрасистолы. Другие нарушения ритма зарегистрировались бы.
Когда экстрасистол несколько , то могут быть подобные ощущения.
То что это короткие эпизоды часто свидетельствует о их безопасности.
Принятый ответ
Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С Вашей ситуацией
1) Наиболее всего Ваша ситуация похожа на экстрасистолию
2) Для точной диагностики нужен холтер ( лучше 2х суточный) и конечно узи сердца в динамике ( раз в квартал.. ну хотя бы раз в полгода )
3) конечно возможна ситуация связана с колебаниями гормонов
4) прямо опасного не вижу..нужно динамическое наблюдение лечащего врача конечно ..
ВСЕГО ДОБРОГО
На мой взгляд в настоящее время пропафенон не нужен..Но нужно дообследование
Экстрасистолы до 36 по холтеру суточному= не показание к приему антиаритмической терапии..Можно ПРЕДУКТАЛ ОД 2 месяца попить по 1 капс в сут
Для чего предуктал
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Мерцательную аритмию поставили вам на каком основании? Проводился ли новый холтер для того, чтобы назначить такие серьёзные препараты, как пропофенон? узи сердца? Нарушение Ритма могут быть связаны и с дисбалансом в вегетативной нервной системе и с железодефицитом, поэтому необходимо работать с этими состояниями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно экстрасистолическая аритмия при отсутствии структурных изменений сердца не требует специального лечения
Необходимости в приема антиаритмиков в данной ситуации нет
Обычно рекомендуется продолжать антианемическую терапию, так как дефицит железа может быть предрасполагающим фактором для развития аритмии. При сопутствующей склонности к тревоге, стрессам - обычно эффективно психологическое консультирование, прием успокаивающих препаратов.