Ищу причину замёрзшей беременности
Здравствуйте. В 2017 родила дочь.Получилась быстро и беременность прошла легко. Муж один единственный(30 лет).Сейчас по рекомендации доктора пьет андрокомплекс.В 2024 и 2025 замершие беременности на ранних сроках 6-8 недель. Сейчас пытаюсь найти причину и не знаю куда обращаться дальше. Сдала фемофлор-16,на онкоцитологию,Афс, завтра поеду сдавать биопсию эндометрия,муж сдавал спермограмму (на местном уровне). Может дадите совет,что делать дальше и к кому обращаться. Крик души. Все обследования прикреплю.
Светлана, здравствуйте!
Анализы хорошие.
Возможна генетическая аномалия эмбриона, и это может происходить даже у полностью здоровых родителей.
Обязательно стоит проверить кариотип Вам и мужу, и получить консультацию генетика.
Кроме того, обычная спермограмма не исключает мужской фактор, потому что она не показывает ДНК-фрагментацию сперматозоидов — её нужно сдавать отдельно.
Далее консультация репродуктолога, подготовка к беременности фолатами.
При наступлении беременности — ранний контроль ХГЧ, прогестероновая поддержка по показаниям и наблюдение с 5–6 недели.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите,если есть один здоровый ребенок,всё равно это показания для проверки кариотипа?
Две замершие беременности подряд - повод для консультации генетика и определения кариотипа.
Поняла, спасибо большое!
Добрый день!
По приложенным анализам значимых отклонений не выявлено.
Есть повышенный антинуклеарные фактор, но однократно его не оценивают, а сдают повторно анализ через 4 недели.
Далее, если речь идёт о привычном невынашивании беременности, то тактика с биопсией эндометрия-верная, но более информативно будет с проведением иммуногистохимии (это единственный метод диагностики, подтверждающий хронический эндометрит).
Далее показано сдать анализ крови на наследственные тромбофилии (Лейденовская мутация, дефицит протромбина C,S, фактора VIII). Потому что нарушения в системе свёртывания крови являются одной из причин потерь беременности.
Анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ДГЭА-С, 17-он прогестерон, АМГ.
Ну и наконец, это консультация врача-генетика, с проведением кариотипировария (паре).
Если нет противопоказаний, то женщине, которая планирует беременность, показано во вторую фазу цикла начать гормональную поддержку (Дюфастон или Утрожестан) и далее продолжают до 12 недель беременности.
При планировании беременности - фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 200, омега 3жк 1000 ме
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите,если есть один здоровый ребенок,всё равно это показания для проверки кариотипа? И ещё кровь на гормоны которые вы написали,они сдаются в определенные дни цикла или в любой день?
Ой прошу прощения, действительно не написала дни. Да, анализы сдают на 2-5 день цикла.
А что касаемо кариотипировария, то не смотря на рождение здорового ребенка, при дальнейших неоднократных потерях беременности все равно сдают анализ на кариотипирование. Потому что мог родиться здоровый ребенок, а при последующих бкременностях происходила генетическая поломка, которая может передаваться от родителей, если они являются всего лишь носителями (это означает, что они здоровы, но есть ген, который может передаваться, но далеко не всегда).
Если возможно есть такое,это лечится генетиком?
Принятый ответ
Если родители являются всего лишь носителями, то подсчитывают риски данных поломок, которые могут передаться далее по наследству.
К сожалению они никак не лечатся, потому что заложено на генном уровне, но можно спрогнозировать (так, у примеру, если оба родителя являются носителями классической формы врождённой дисплазии коры надпочечников, им рекомендуют проводить ЭКО с преимплантационным генетическим тестированием, то есть отбирают здоровых эмбрионов).
Это как происходит на практике, и что нам рекомендуют клинические протоколы по ведению женщин с привычным невынашиванием беременности.
Здравствуйте!
Чаще всего замершая беременность бывает на фоне хромосомных аномалий или из-за нарушения свертываемости системы крови.
В таком случае рекомендуется сдать кариотип совместно с супругом, пройти консультацию генетика, сдать кровь на наследственные тромбофилии, проконсультироваться с гематологом, исключить наличие хронического эндометрита, консультация репродуктолога.