Тянет низ живота

На протяжении нескольких лет мучаюсь с болями внизу живота, у гинеколога ничего не находят, постоянно говорят на приеме, что это мочевой и кишечник. Один раз сдавала анлиз мочи на чувствительность нашли Эшерию. Вылечила ничего не беспокоило. Иногда бывали соли в моче тогда тоже болело. На сегодня уже дня три тянет низ живота, и позывы к мочеиспусканию, но днем это достаточно мало, но как вечер ложусь спать и начинается поход в туалет. Достаточно нормально выделяется мочи. На левом боку не возможно спать так как тянет и как то не по себе, вчера легла на правый бок вроде бы легче стало и то после третьего похода в туалет. Сдавала анализы на чувствительность, но собрала не среднюю порцию мочи, а первую, все остальное сделала правильно. Там высеялся я так понимаю стафилокок, может он мне дает эти ощущения. Сегодня сдала общий анализ мочи, там как ни странно как мне кажется в норме. Но еще сдавала кровь, мне назначал терапевт. И там что то не так, но это наверное к мочевому никак не относится. Помогите пожалуйста разобратся, или хотя бы направить туда где возможно найти причину. Очень устала уже. Сахар 5.3.

Мочекаменная болезнь, холицистит, гастродоуденит
53 года
17 Февраля ·Просмотров: 79·Жанна, Артём

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами их можно интерпретировать как вариант нормы. По описанным симптомам можно предположить гиперреактивный мочевой пузырь, для более точной диагностики и лечения следует обратится к урологу.
Так же часто рекомендуют колоноскопию для исключения заболеваний кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови. При таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Такие изменения эритроцитарных индексов могут соответствовать дефициту железа в организме. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами

При таких результатах общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса
Однако при таких результатах посева необходимо обязательно очно обратиться к урологу

Такие результаты посева в сочетании с беспокоящей симптоматикой требуют исключения хронического воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Строго после консультации уролога (доктор может назначить повторный контроль посева) рассматривается прием антибиотика, например, Цефтриаксона или цефотаксима

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, Я вот еще что заметила, когда днем в туалет ходишь по маленькому, моча не светлая, даже белый осадок выпадает, может тогда нужно и сдать, а не рано утром, когда ты уже допустим в 05 утра сходил в туалет, а потом еще в 07 собираешь мочу на анализ а она идеально светлая. Ну может я в чем то и ошибаюсь.

Здравствуйте
При наличии визуальных изменений в моче оптимально в таких случаях выполнить повторный контроль , скорее всего уролог назначит повторный посев

По времени, если есть истинный воспалительный процесс, он будет и в утренней порции

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы мочи без воспалительных изменений, слизь небольшое количество, ОАК эритроциты и гематокрит повышены, MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) понижена, MPV (средний объем тромбоцита) повышен. Лейкоциты норма, СОЭ не повышено.

Наличие количеств бактерий 10 в 5 степени это порог, при котором посев часто интерпретируют как бактериурию. Но важна клиническая картина: при отсутствии пиурии (лейкоцитов нет в моче) и общем анализе мочи без воспаления- это может быть либо колонизация, либо контаминация (загрязнение пробирки), особенно если собрана не средняя порция, а первая порция мочи – могли попасть со слизистой и с кожи.

Стафилококк ауреус, Клебсиелла, Энтерококк фекальный по 10 в 3 степени это вариант нормы.

Ваши жалобы и в целом такая картина может быть связана с: хроническим мочевым/интерстициальным циститом, мочекаменной болезнью (малые камни/песок), кишечником (синдром раздражённого кишечника), мышечно‑скелетной/неврологической причиной, гинекологией (хотя гинеколог ничего не нашёл).

Рассмотреть консультацию уролога, эффективно посмотреть УЗИ почек и мочевого пузыря исключить камни, гидронефроз, структурные изменения.

При хронических болях и отрицательных культурах возможна цистоскопия и/или обследование на интерстициальный цистит.

По крови: повышенный гематокрит, эритроциты это признаки гемоконцентарции, пониженный MCHC требуют уточнения это возможно признаки железодефицитной/иной анемии.

Кишечная флора - Эшерихия, Энтерококк фекальный и др микроорганизмы - в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров.

Рекомендую обсудить к приёму Феназалгин (Уриналгин-Ф) по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. 1-2 дня, и затем Лактофлорене ЦИСТ – растительные экстракты клюквы, богатые проантоцианидинами, и Д-манноза, которая бактериям не даёт прикрепляться к слизистой оболочке мочевыводящих путей. Курсом 10-30 дней по клинической ситуации. Помогают при профилактике рецидивов инфекций мочевых путей -допустимо как вспомогательная мера, но не как замена лечению при подтверждённой инфекции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, интересно на сколько опасно потеря железа на данный момент?

желательно проверить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проходили ли УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря у гинеколога? Находили ли патологию?
В прикрепленных исследованиях - вариант нормы.
Если УЗИ проводилось, патологии не было выявлено, рекомендуется исключить патологию кишечника - проведение колоноскопии. Некоторые воспалительные заболевания кишечника, а также новообразования могут имитировать цистит, вызывая болевой синдром и позывы к мочеиспусканию.
Так же, в редких случаях подобные симптомы может вызывать аневризма брюшного отдела аорты, для исключения рекомендуется УЗИ брюшного отдела аорты.
Иногда подобные симптомы вызывает спаечный процесс (если были или есть воспалительные заболевания органов малого таза, кишечника, а также, были операции на брюшной полости).
Хронические запоры - Каловые массы в прямой кишке механически сдавливают мочевой пузырь, уменьшая его объем и вызывая частые позывы.
Синдром раздраженного кишечника - При вздутии петли кишечника давят на мочевой пузырь, вызывая ложные позывы. Боль внизу живота при этом часто стихает после дефекации или отхождения газов.

Виктория Александровна, Здравствуйте, да забыла написать, что имеется спаечный процесс с левой стороны и варикозное расширение вен малого таза, и также врач терапевт ставил мне синдром раздраженного кишечника, просто буквально 4 дня назад так начало тянуть внизу живота. Да еще иногда бывает, что получается каждый день сходить по большому, где то через день. И еще я заметила, что когда схожу по большому тоже тянет но в районе прямой кишки, но опять же не всегда. У меня есть небольшой геморрой, но я уже к нему привыкла и не замечаю. Узи делала осенью брюшной полости , нашли только жировой гепатоз. Но у меня еще загиб желчного пузыря. Но честно мне както результат Узи не понравился результат,буду переделывать. Приходилось врачу подсказывать то что он не мог найти. Но может конечно мне так показалось.

К сожалению, при выраженном спаечном процессе действительно не все специалисты могут достоверно найти патологию по УЗИ, также очень важен аппарат, на котором работает врач, если сомневаетесь, лучше повторить исследование в клинике, где стоит современное оборудование.
В вашем случае спайки с левой стороны могут фиксировать петли кишечника к стенке мочевого пузыря или связкам матки, из-за чего при любом движении кишечника, скоплении газов или наполнении мочевого пузыря возникает натяжение тканей и дискомфорт. Варикозное расширение вен малого таза создает постоянный венозный застой, который приводит к отечности тканей и повышает чувствительность рецепторов мочевого пузыря, вызывая ложные или учащенные позывы к мочеиспусканию даже при небольшом его заполнении.
Кроме того, на фоне СРК, при возникновении запоров и повышенного газообразования симптомы могут усилиться.
Если по результатам свежего УЗИ патология не обнаружится, колоноскопию рекомендую не откладывать. Данное исследование можно пройти под седацией, если переживаете. Терапевт по месту жительства должен выдать направление на бесплатное прохождение колоноскопии.

Виктория Александровна, да думала пройти колонкоскопию, но страх сейчас после недавнего случая прокола прямой кишки у пациента, он скончался. Как с этим быть не знаю.

Понимаю ваше состояние, когда слышишь о подобных осложнениях, страх это нормальная реакция. Но, важно помнить, вероятность перфорации при диагностической колоноскопии крайне низка — от 0,005% до 0,085%.
А риск пропустить рак или предраковое состояние без обследования в десятки раз выше, чем риск осложнений во время процедуры.
Важно подобрать хорошую клинику, где есть необходимое и современное оборудование, использование которого само по себе снижает риски осложнений. Опытные эндоскописты которые видят малейшие изменения давления в кишке и не позволят перфорации случиться.
Седация (наркоз): Во сне пациент не совершает резких движений, что делает работу врача более точной и безопасной. Делайте акцент на том, что подготовка — это 50% успеха. Хорошо очищенная кишка позволяет врачу видеть всё четко и действовать максимально аккуратно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная ситуация может быть связана с нарушениями работы мочевого пузыря. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, консультация уролога для уточнения диагноза и тактики лечения.