Головные боли

Беспокоят головные боли, каждый день давящие, в макушке и затылке, давление в норме. Уже 4 месяца, обезболивающие не помогают, ни триптаны, ничего. Из-за болей началась депрессия, снизилась память, внимание. Сделала мрт, посмотрите, пожалуйста, серьёзные ли это отклонения? Невролог прописал мексидол в уколах, диакарб. Я боялась, что у меня рассеянный склероз, инсульт, деменция(

Гипертония, остеохондроз грудной
42 года
17 Февраля ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По МРТ киста чаще врожденная, опасности не несёт, желудочковая система в пределах нормы, а субарахноидальное конвекстиальное пространство чаще расширение как вариант индивидуального развития. ВЧГ необходимо подтвердить по осмотру глазного дна , если диск зрительного нерва не отечен, то ВЧГ не подтверждено. Соответственно диакарб не стоит спешить принимать, тем более, что его принимают совместно с аспаркамом.
Есть ли тошнота, рвота, светобоязнь? Боль от 0 до 10 сколько баллов? Изначально боль ежедневная или были перерывы и эффективность от обезболивающих?

Боль ежедневная, с октября месяца, был стресс и началось тревожное расстройство, тревога прошла, но началась головная боль, боль не сильная 4 б по шкале 10. Рвоты, светобоязни нет, думали, что мигрень, но она ни с чем не связана. Болит с утра и до вечера, настроение грустное и пугает, что просела память.

Здравствуйте,извините, забыла поздороваться (

В таком случае данные за головную боль напряжения, однако такое бывает, что она становится ржрдневной если есть провоцирующий фактор и , наиболее вероятно, да и судя по анамнезу, это стресс и тревожность. Учитывая длительность боли более 3х месяцев более 10 дней в месяц боль стала хронической, а значит стандартное лечение уже неэффективно, соответственно, при хронической головной боли рекомендуется антидепрессанты с противоболевым эффектом, это дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин, они не рецепту, приём от 6 месяцев.

Принятый ответ

При ВЧГ боль и симптомы другие. Память из-за треводности снизилась, но на фоне терапии она нормализуется, как и все состояние

Спасибо большое, все поняла.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте, боль не сильная, скорее противная, 4 б из 10. Нет светобоязни, тошноты, рвоты. В октябре был стресс, началось тревожное расстройство. Потом тревога ушла, начались головные боли. Боль с утра и до вечера, пугает, что снизилась память (