Кератоз или лейкоплакия

Подозрительный белый участок. Сказала сдать ВПЧ и жидкостную цитологию

Шейный остеохондроз, бак вагиноз
29 лет
26 Февраля ·Просмотров: 172·Залина, Алагир

Принятый ответ

Белый участок на шейке матки чаще всего связан с изменениями эпителия, и для уточнения его природы обычно рекомендуют анализ на ВПЧ высокого риска и жидкостную цитологию.

Белые зоны при осмотре могут соответствовать лейкоплакии, зоне трансформации или участкам, которые дают побеление после обработки раствором уксусной кислоты при кольпоскопии. В подобных случаях в первую очередь исключают дисплазию шейки матки, так как именно с ней могут быть связаны стойкие ацетобелые участки. Назначение теста на ВПЧ и жидкостной цитологии соответствует международным рекомендациям по скринингу и диагностике заболеваний шейки матки.

Если ВПЧ высокого онкогенного риска не выявляется и цитология без атипии, чаще всего выбирают наблюдение с повторным контролем через 6-12 месяцев. Если выявляется ВПЧ высокого риска или изменения по цитологии, в подобных ситуациях обычно проводят расширенную кольпоскопию и при необходимости прицельную биопсию.

Ара Леонидович, сдала впч и цитологию. Впч не выявлено и цитологи не выявила атипичные клетки

При отсутствии ВПЧ высокого риска и при нормальной жидкостной цитологии риск значимых изменений шейки матки считается низким.

В подобных случаях подозрительный белый участок чаще всего связан с доброкачественными изменениями - участком ороговения, поствоспалительными изменениями или вариантом нормы в зоне трансформации. Отрицательный тест на ВПЧ высокого онкогенного риска существенно снижает вероятность дисплазии, так как большинство клинически значимых изменений связано именно с персистирующей ВПЧ-инфекцией. Нормальная цитология дополнительно подтверждает отсутствие клеточных признаков предракового процесса на момент исследования.

Обычно в такой ситуации выбирают наблюдение: контрольный осмотр и при необходимости повторная цитология через 6-12 месяцев в рамках планового скрининга. Если ранее не выполнялась расширенная кольпоскопия, в подобных случаях ее проводят для точной оценки границ участка и решения вопроса о необходимости биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату цитологии у вас не выявлено атипических клеток.
Но есть реактивные изменения и дистрофия клеток, это обычно может быть связано с воспалительным процессом.
Обычно для выбора правильной тактики требуется проведения микроскопии мазка и фемофлор скрин.
Анализ на ВПЧ рекомендован, лучше на 14 или 21 тип.
Жидкостную цитологию сдавать нельзя ранее чем, через 2-3 месяца после предыдущего анализа на цитологию, так как анализ будет не достоверным.

Алена Владимировна, на следующий день начались К. Д. это как могла повлиять на цитологию?

Перед менструацией в анализе действительно могут быть реактивные изменения слизистой. Это вариант нормы. Обычно цитологическое исследование не проводится за 5 дней до или после менструаций.

Алена Владимировна, а на другое они могли повлиять? На основное заключение?

Заключение NILM в анализе на онкоцитологию (мазок с шейки матки) означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественности.
У вас хорошее результат заключения.
На реактивные изменения в этом анализе можно не обращать внимания.

Алена Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Залина.
По результатам цитологии заключение NILM означает, что атипичнских клеток не выявлено.
Если при осмотре обнаруживают подозрительный белый участок, похожий на лейкоплакию, то назначают сдать ВПЧ тест ( не менее 14 типов вирусов) и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
При аномальной кольпоскопической картине для уточнения диагноза рекомендуется биопсия шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Рекомендовано дождаться результатов ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных типа).

Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.

При отрицательных результатах на ВПЧ, по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам онкоцитологии все хорошо атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили.
Если при осмотре были обнаружены подозрительные участки, назначают выполнение кольпоскопии с биопсией, шейку смотрят под микроскопом и подозрительные участки берут на гистологию.

Резеда Венеровна, я сдала впч (отрицательный) цитология (отртцательна в норме как я поняля из слов врачей), сейчас пришла гистология посмотрите пожалуйста